157

Живу я во Вьетнаме (часть 2)

Серия Живу я во Вьетнаме

Часть 1: Живу я во Вьетнаме

Первый пост настоялся, пора продолжать! Погнали)

Для начала базовые вещи:

  1. Я работаю на удаленке. И мои посты вовсе не про "это что-то на богатом". Даже до среднего класса не дотяну. Пока, по крайней мере)
    Бонусом к этому - я не ИТ-шник, а продажник. Для того, чтобы зайти в этот сегмент вообще никаких особых навыков не нужно. Достаточно наличие рта и немного мозга, остальному научат.
    Призывать ни к чему не буду, но для сомневающихся - вы все сможете!)

  2. Сколько я потратил на переезд (в рублях):
    - 8к страховка на 90 дней
    - 20к на 3 поезда и еду в них, чуть более 3 суток
    - 25к за 4 дня в Улан-Баторе (вовсе необязательные траты, можно было бюджетней, просто это мой первый раз за границей вообще, хотелось хоть что-то посмотреть)
    - 54к на перелет Улан-Батор-Сеул-Дананг
    - 5к дорожных затрат (такси, еда)
    - 15к жилье на первый месяц
    - 5к аренда байка
    Итого, как я и писал в прошлом посте, что-то около 2 килобаксов. Можно много где сэкономить - билеты из Москвы около 40к сейчас, так что в теории можно и в 1 уложиться.

  3. Знание языков для путешествий в современном мире - это лишь приятный бонус. Фактически, с помощью гугл-переводчика изъясняться можно с кем угодно.

  4. Виза по прилету ставится на 15 дней, абсолютно бесплатно. Даже билет обратно не спрашивали. Но бронь я на всякий случай делал, не пригодилось. Пограничник посмотрел на меня, на паспорт, поставил штампик и все - ни здрасти, ни добро пожаловать) Это был самый угрюмый вьетнамец за все время.
    После было продление на 3 месяца по причине войны, эту привилегию давали русским, украинцам и белорусам. Примерно месяц назад отменили. Слыхал историю, якобы по причине того, что несколько бухих быдланов качали права в посольстве Нячанга. Надеюсь, после Тет (местный НГ), который закончится через 10 дней, что-то изменится. Если нет - придется визаранить, но я был к этому готов. Дополнительные затраты - $50-100 в месяц (в зависимости от способа передвижения до границы).

  5. Как получать деньги - очень просто! Золотая Корона, более известная за границей как KoronaPay. Буквально сегодня переводил себе деньги, покупка доллара за 70 при текущем курсе 67,5 + 100 рублей комиссии. Тут в банке можно получить баксами, можно сразу поменять. Обмен всегда по хорошему курсу, перевожу обычно по $200-350, при обмене от курса дают меньше на сумму эквивалентную чашке кофе. Некоторые тут бегают по ювелиркам, типа там выгоднее, но, видимо, это те, кому надо менять хотя бы от $1000, иначе не вижу смысла в беготне.
    Еще есть схемы с криптой, но я не вникал.

  6. Со связью тут все просто - симку можно купить уже в аэропорте (не рекомендую, дороже выходит). Есть салоны связи, я использую Viettel на максимальном тарифе 6 гб в сутки, стоит примерно 450 рублей/мес. Можно дешевле, например 3 гб/сутки стоит около 250 р/мес. Я катался по горам и глухим деревушкам, 4g ловит практически везде. Вай-фай есть во всех заведениях, гостиницах и гестхаусах, но не всегда хороший.

  7. По ценам на еду пройдусь в следующем посте через неделю с фотками. Сейчас здесь начинается Тет (местный НГ), говорят, завтра все закроется. Советовали запастись продуктами, но на лапше я долго не проживу, а кухни у меня нет. Надеюсь, доставки продолжат работать. Посмотрим, как буду выживать, на крайняк пойду кокосы на пляже сбивать)

В общем, переехать, как оказалось, довольно не сложно. Считаю, что миф об этом разрушен)

А чтобы понять, надо ли оно, расскажу честно о плюсах и минусах жизни тут.
Начну с ложки дегтя:

- Шум. Нет, ШУУУМ.
Вьетнамцы ОООЧЕНЬ громкие сами по себе. Подойти друг к другу вплотную или сидеть рядом за столиком и орать при разговоре - это обычное дело. Даже я, довольно громкий человек в разговоре, в легком ахуе.
Мотоциклисты, которые не в курсе про глушители. Причем, большинство людей тут передвигаются на байках и они далеко не все шумят. Но некоторых хочется убивать.
Волоебить на весь квартал в караоке - это нормально.
Ебучие петухи, которые четко по расписанию в 4 утра орать начинают. Да, даже в городе-миллионнике они держат домашнюю птицу)
Продавать пирожки, разъезжая на байке по району, с колонкой из которой также на весь район доносится заунывное "БАНЬ-БАО! БАНЬ-БАО ДАЙ!" - это вообще местный мем. Даже сами вьетнамцы с этого угарают, но почему-то ничего с этим не делают.
НО! Ко всему можно привыкнуть) Лично для меня шум - это всего лишь фон, если бы мне это сильно мешало, я бы просто выбрал маленький город для жизни, вариантов тут много.

- Мусор. Но тут важный момент. При полном отсутствии урн (только мусорные баки местами) именно валяется мусора относительно не много.
Вечером владельцы всех заведений выносят пакеты к дороге и складывают прямо на тротуарах и дорогах. Поэтому ночью там хозяйничают крысы. Их реально много.
Но утром все это волшебным образом исчезает. Сборщики мусора работают очень хорошо.

- Дорожное движение. Это пиздец, конечно. Езда на красный и по встречке, отсутствие понятия "главная дорога" - этих знаков просто нет, забитый хуй на пешеходов. Но даже к этому привыкаешь. К тому же я из тех оптимистов, который на кладбище видит одни плюсы. Если бы все было чинно и благородно, ездить без прав я бы тоже не смог)

А теперь позитивчик:

- Климат. Сейчас зима, в ноябре было в районе 30 и жара, последние 2 месяца 23-25 днем, 19-20 ночью. Как же я ржал над теми, кто тут мерзнет зимой. Что ж... Беру свои слова обратно)

Это все же прохладно, особенно когда дома у тебя кафельные полы. А уж на скорости 50-70 км/ч на байке даже холодно. Но все же это не зима, так что точно плюс) А жару я очень люблю, жду не дождусь, когда снова буду начинать рабочий день на пляже ^_^

- Цены. На жилье просто сказка, в прошлом посте я уже показывал где живу, плачу за номер в гостинице 12к, сейчас повышают, т.к. сезон наступает, выходит в районе 16к.

- Природа. Теплое море рядом, есть горы, где можно покататься и кайфануть от видов.

- Возможность дешевых путешествий. Очень дешевые билеты по всей Ю-В Азии. Страны тут совершенно разные, каждая со своей изюминкой. В планах покататься в будущем)

- Дружелюбие. Вьетнамцы - очень добрые, милые люди. Они с удовольствием тебе помогут, всегда улыбаются. Иностранцы (в моем городе) - это не кошельки с ножками, а интересные люди, с кем можно пообщаться. Сервис правда приторный на мой вкус: все эти открывания дверей, поклоны, покупал кроссовки, так на меня их аж надеть хотели (сам справился), но шнурки завязать самому уже не дали XD

- Трава. При отсутствии легалайза купить ее очень просто и дешево (от 400 р/г), курят прямо в барах не стесняясь)
Я не собираюсь ничего пропагандировать, но трава однозначно лучше и безопасней алкоголя.

- Развитая инфраструктура. Есть все: кофейни, бары, рестораны, клубы, караоке, бильярд вообще в любом баре стоит - играй не хочу, доставка еды и интернет-шопинг, круглосуточные маркеты и аптеки. Никаких неудобств в бытовом плане.

В общем, всех с наступающим китайским Новым годом! Ждите еще постов о Вьетнаме ^__^

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен (но не гарантирован) бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потрахаться там можно?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, разрешаю)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бары и рестораны  это хорошо. А узи  и мрт далеко?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже задавали про медицину вопрос, мне сейчас сложно ответить, т. к. в больничку ещё не попадал)
К следующему посту проведу опрос у тех, кто долго живёт и обязательно напишу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня подозрение, что в этих джунглях и горах много всяких интересных потерянных древностей. Интересно, много там по лесам лазаяют камрадов с металлоискателями?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такая себе идея. Во-первых, эти джунгли практически непроходимы. Во-вторых, вместо потерянных древностей ты очень быстро найдешь неразорвавшиеся мины и снаряды - эхо войны (с)

Есть старые развалины, скоро на них сгоняю и включу в отдельный пост с другими своими трипами.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том же Нячанге на каждом углу буквально, а как в Дананге хз.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не на каждом углу, но можно, без проблем. Я за секс не плачу правда, мне это мало интересно)
Но предлагают в телеге регулярно, ценник 3-5к рублей час. (точнее ван шот как они говорят)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 14м году был, говорили "ням ням" :))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ням-ням - это походу чисто минет)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с нетерпением ждем) у Вас очень интересный стиль повествования собственного опыта)

кстати, интернет хороший во Вьетнаме?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильный очень хороший, даже в ебеня если забираться в горы. Ездил на днях до границы с Лаосом 150 км. Пропадал Только в одном месте, пару километров.
Вайфай есть вообще везде.
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ. Будет очень интересно узнать, когда запишитесь на фитнес, насколько отличается от наших (размеры, количество снаряжения, групповые занятия, бассейн, стоимость абонемента и т.п.).

На море ходите, пляжи в окрестностях хорошие? Есть ли рыбные рынки со свежими морепродуктами? Насколько дорогие или дешевые продукты в магазинах?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оке)
Тема с продуктами и едой очень обширная, я все пытаюсь собраться с мыслями и запилить пост про это.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а с домашними животными впускают в страну? Есть ли современные фитнес-центры в городе? Сколько будет стоить аренда однокомнатной аренды в хорошем районе города?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впускают.
Фитнесы есть, но я в них пока не был. Вот, на неделе собираюсь записаться, напишу)
15-20 т.р. аренда квартир, вариантов очень много.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, слышал, что вьетнамские власти 90 дней пребывания для туристов обсуждают. Что-нибудь подобное происходит?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обещают уже давно, вроде как закон на подписании. Все тут на неряках его ждут, уже заебал этот визаран)
90 дней - это с е-визой, её оформлять за 25 баксов надо и карту заграничную. Безвиз на 45 дней будет
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел: пока в лидерах по сроку пребывания - Шри-Ланка (180 дней). 15 дней для визаран - печалька + 400 долларов за двоих ежемесячно :(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не правильный подсчёт)
2-недельный визаран бесплатный, деньги только на бензин тратятся) и он своим ходом делается, т. к. до границы недалеко
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

совсем не бюджетно получается(((

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да, это щас минус. В прошлом году военное продление на 3 месяца без геморроя с поездками было. Отменили в декабре. Всё русское коммьюнити тут скрестили пальцы на всех конечностях, что его вернут)
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По визеран как решаете вопрос? Как часто и насколько дорого выходит ее откатывать?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если ездить слипбасами, то это $100 каждый месяц с е-визой. Я пока катаюсь своим ходом на байке 150 км до Лаоса (в одну сторону). В 7 утра старт, в 14-15 уже дома. Раз в 2 недели. Денег на бенз только уходит рублей 400.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества