Жим "чистой силы"
Приветствую Вас!
Сегодня в меню жим Ларсена, или его еще называют жим "чистой силы".
Жим Ларсена называют «жимом чистой силы» не просто так, а потому что он максимально исключает технические уловки: отсутствие упора ногами и прогиба в пояснице лишает возможности использовать импульс от ног, отсутствие моста. Заставляет поднимать вес исключительно за счёт мышц груди, плеч и трицепсов, без какой-либо компенсации из нижней части тела.
Такой вариант жима помогает выявить слабые места в технике классического жима лежа и развивает изолированную силу верхней части тела.
Не надо путать с военным жимом лежа!
Военный жим лежа выполняется с согнутыми и скрещенными в воздухе ногами, что позволяет сохранить небольшой прогиб в пояснице, тогда как в жиме Ларсена ноги полностью выпрямлены и лежат на скамье, заставляя спину быть максимально прижатой, практически полностью исключается мост.
Именно эта разница делает жим Ларсена более сложным для стабилизации и более изолирующим, так как он сильнее нагружает кор и требует абсолютного контроля штанги без участия нижней части тела.
В общем, стоящий вариант, работает, по крайней мере на мне. Т.к сейчас практикую разные методы в жиме (но всё гнармонично, не каша какая-нибудь), то результат потихоньку, но прогрессирует. Сейчас уже 75кг с паузой могу пожать. Кому то мелочь, а мне по кайфу!
Всем добра и отличной пятницы ✌️
Физкультура и Спорт
8K постов15.6K подписчиков
Правила сообщества
Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*