Запрет на эмоции
Бывает ли вам трудно злиться? Плакать? А может, сложно радоваться?
Запрещаете ли вы себе "плохие" эмоции?
Как это происходит?
Чаще всего это происходит в детстве. Мальчикам, например, родители часто запрещают плакать, ведь настоящие мужчины не плачут, а ещё не проявляют эмоции, любовь и нежность.
Девочкам, в свою очередь, запрещают выражать злость. Хорошим девочкам нельзя злиться, испытывать недовольство, настаивать на своём.
Ещё одна распространённая модель поведения - мне нельзя радоваться, пока кому-то из близких плохо. А может, нельзя расстраиваться, ведь маме /папе /сестре хуже, чем мне.
Чем это плохо?
В первую очередь, на подавление "нежелательных" эмоций уходит очень много энергии. Чем больше подавленных эмоций - тем меньше остаётся энергии для жизни.
Кроме того, запрещая себе испытывать "нежелательное", можно потерять способность чувствовать себя в принципе. Что мне подходит? Чего я хочу? А что для меня плохо? Какие у меня желания?
Попробуйте ответить на эти вопросы за 1 минуту. Если приходится думать дольше, возможно, стоит чаще прислушиваться к внутреннему голосу.