Юристы есть в чЯте?
UPD:
Дополнение: вчера с юристом общался. Важно что ДО момента пересечения границы сотрудники паспортного контроля не имеют право досматривать личные вещи. Имеют право забрать паспорт и сопроводить человека в комнату ожидания для последующей беседы, причем законом не регулируется максимальный срок ожидания такой беседы.
Самое важное: досматривать человека имеют право только сотрудники таможни. Уже после паспортного контроля, при прохождении зеленого или красного коридоров. В том числе имеют право проверять носители электронной информации на предмет наличия запрещенных к ввозу в РФ материалов.
Камрады, сотрудники паспортного контроля, в частности в Шереметьево, имеют право требовать в зоне прилета у гражданина РФ телефон для проверки/осмотра ?
И какие последствия в случае отказа предоставить телефон?
ЗЫ друг ( гражданин РФ ) по прилету поимел два часа головняка в шарике.
Со слов сотрудников - причина это длительное время проживания за границей. Требовали сдать телефон на проверку. В итоге просидел 2+ часа в какой то комнате. На беседу не вызвали, телефон не брали. Отдали паспорт и впустили на Родину :-)