3984

Это успех!

Вчера впервые за всю историю выращивания снял с куста васабину "коммерческого" размера. Сорт из Японии, который "высокий". Характеристики великолепные: и цвет, и сладость, и острота, и консистенция. Я бы скинул несколько баллов за ороговевшую корку с одной стороны, но это мелочи и я знаю что делать, чтобы этого больше не было. Вес корневища - 105 гр. Более того, на кусте их два. Второе оставил и оно даже больше первого. Т.е. с куста реально снимать по 200 гр, это даже выше моих ожиданий. От всходов до сбора прошло 16.5 месяцев.

СВОИМИ РУКАМИ

2.6K постов5.7K подписчиков

Правила сообщества

Тут публикуем посты на тему самоделки, ремонт, инструмент, своими руками, строительство, совет, лайфхак.

Можно публиковать Контент нейросетей, нейровидео.


И всё только на эту тему.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Как! Васаби по моим поверхностным знаниям вроде в проточной воде растет.

раскрыть ветку (1)
308
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в проточной и растет. Только дома. Вода циркулирует в системе выращивания. Воду подготавливаю специально - очищаю с помощью обратного осмоса и затем добавлюй необходимые растению элементы. Сама вода постоянно охлаждается, чтобы было как в Японии на родниках

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не дешёвое купить готовый, чем полтора года возиться?
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же проще купить готовый

9
Автор поста оценил этот комментарий
А даёшь ты вассаби концерты классической музыки и тайский массаж? Японцы делают. И вассаби у них нежное как пух, но жалит, как пчела!
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Мы аниме вместе смотрим, поэтому мой васаби такой же ядненый как Иноске

показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий

Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на женьшень, понимаете ли, нашего Panax ginseng?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

На женьшень однажды пробовал. Издох. А условия было лень подбирать

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

16 месяцев ради 105 грамм. Интересно, какая себестоимость продукта

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

не 105, а не менее 200. Плюс листья и цветы на протяжении всего периода выращивания. Они тоже съедобные и прикольные на вкус

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что теперь с ним делать? Поменять у маска на spacex?)

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Кушац
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

sen soy выпускает микро тюбики васаби, где состав порошок японского хрена, хз настоящий это прям или нет, но вкус другой и острота пробирает, что аж как будто спицу в бошку воткнули))

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, настоящий васаби в среднем не такой уж и острый, в тюбиках типа от сенсоя острее. Но вкус разный

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как оно на вкус, по сравнению с обычным "васаби"?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается. Текстура нежная, приятная. Ощущение, что ешь что-то растительное, а не пасту из непонятно чего. У васаби есть свой собственный запах, иногда в пасте его пытаются имитировать, но это не то. Острота тоже очень приятная. Во вкусе ощущается сладость.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли эта кочерыжка того, чтобы её выращивать полтора года?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется гидропоника, и по всей видимости у вас проточка стоит, или капля всеже ? Интересно в двц эта культура как будет? Там вроде и раствор проще в пш и ппм держать, да и охлаждать удобнее без циркуляции.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этот на капельницах был выращен, но поток постоянный

0
Автор поста оценил этот комментарий
А если хрен обычный на проточке вырастить, это приблизит его к васаби по ароматике?)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вот картинка есть. Там немного разные профили. Писал пост про это https://t.me/cyberdacha/1070

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где посадочный материал брали?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Свежий корень купил и укоренил

показать ответы
1
Курвасан
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, можно с вами как-то связаться для покупки семян васаби? Жена давно хотела попробовать вырастить такое, только в магазине не достать)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Пока с семенами и посадочным материалом туго. Но я работаю над этим. Тут я редко посты выкладываю. Следите за обновлениями у меня в телеге https://t.me/cyberdacha

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вода из Японии? Талько у вассаби на японской воде с примесью пыли с Фудзиямы, жир с корня капает! А так она постная, ваша вассаби.)))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не капает, я сам видел. Всё, что нужно растению я даю

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

почитал про температуру выращивания васаби и понимаю что в нашем южном регионе с 40-ка градусной жарой это еще тот квест будет :))) Скажите, а вы как с летней жарой справляетесь? Пока я представляю себе только закрытое помещение (камеру) с большим кондиционером и искусственное освещение.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В целом всё так. За климатом надо следить. Температура в помещении не выше +26, температура воды +13 - +17, влажность повыше, освещение

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост как вырастить васаби 79 кг 👍

И 49.5 см

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В диаметре!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то там горчица, а не хрен. Ну, судя по составу
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Составы разные бывают. Используют и то и то

Автор поста оценил этот комментарий
Он же кстати вроде не храниться долго, если начать его колупать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По сбора можно до 2-х месяцев хранить при правильных условиях

0
Автор поста оценил этот комментарий

каких трудов стоило достать саженец?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть более быстрорастущие или они дешевле?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Но они не сильно быстрее, может, на пару месяцев. Есть сорта, которые в земле выращивают. Но там качество хуже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАЧЕМ???

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Coding is a poetry
Автор поста оценил этот комментарий

А тёрка из акульей кожи для васаби у тебя есть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Две
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фотки самого растения, как оно у вас растет? Я думала что васаби корень
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Васаби - корневище, кочерыжечка. Вот, например. Но тут кочерыжка не отросла еще
Иллюстрация к комментарию
1
Мразированный сырок
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать посадочный материал будешь?

Круто получилось

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В планах, по срокам пока хз

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ.... Полтора года почти что-бы 200 грамм вот этого вот вырастить? Что бы что? Что бы сказать: "Я это сделал"? Ну хер знает, такое себе достижение. Хе-хе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз у меня вырастет 20х200 гр, а через следующий я уже васабий магнат

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. Рада, что всем получилось. Это голландский или японский товарищ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Японский
2
Автор поста оценил этот комментарий
Держи васабиста!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Триста
0
DEUS FACTUS SUM
Автор поста оценил этот комментарий

@CyberDacha, а вы не нашли варианта попроще достать семена?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В объемах для личного пользования у меня уже есть. И семена и рассада. Очень надеюсь, что скоро рассады будет больше. Но это "скоро" очень растяжимое

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если он и ядреный как надо, то думаю это успех.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Японии и не только много тестил. Мой в топе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шеф Хиро гвидаков и васаби не взвешивает, а меряет рулеткой )))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, что у него фамилия Гвидаков 😂
0
Автор поста оценил этот комментарий
Восторг, спору нет! Один вопрос, кому и за сколько можно загнать этот корешок? Понятно, что скорее всего крутом рестику, но за сколько? Ведь хобби тоже должно себя немного кормить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока мало. Но вообще ценник запрдельный на васаби. Один тут продает за 34к/кг

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно. Съедобно у растения всё. Но только это - не Хон Васаби.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идет о том, что оно выращено в традиционных условиях в Японии, то конечно-же нет, не хон. Если же говорить о качестве полученного растения, то оно ничуть не хуже, а то и лучше, чем у некоторых японских фермеров. Я был в Японии и одной из целей поездки было дегустировать столько настоящего васаби, сколько найду. Поэтому могу по вкусу судить о качестве растения.

У меня созданы комфортные условия для растения: температура воздуха, влажность, освещение, температура воды, её постоянная циркуляция и насыщение кислородом, чистота воды и качество минерального питания растения, параметры питательного раствора в виде правильных кислотности и насещенности минеральными солями. Сорт я выращиваю очень капризный (Мазума), именно тот, что растет на водяных террасах на японских родниках. Я не сомневаюсь в том, что если мое растение выставить на слепое тестирование вместе с хорошим Хон Васаби, то даже знающие люди не определяет достоверно где какой

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А в смысле с куста, разве это не корнеплод типа хрена?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он ветвится у основания

0
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю.
остальное на микроклоналку? :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе. Но для нее только вершок нужет, там все почки. А корневище съесть

0
Автор поста оценил этот комментарий

А это может быть коммерчески оправданно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества