Эффект лобового стекла
Вы не замечали, что лет 20 назад мошек с лобовухи нужно было час оттирать после долгой поездки, а сейчас на стекле в основном только какая то черноватая грязь ?
Вот и дальнобойщики, кто работает десятки лет тоже заметили. В итоге было проведено масштабное исследование в биосферных заповедниках и оказалось таки да. 80% насекомых вымерло да последние 20-30 лет.
А я хожу по лесу и думаю - че лесных Орехов то нет. Когда был подростком их мешками домой таскали. Потом прочитал по этот эффект и сам вспомнил. Ведь реально же так же сам стоял с тряпкой.
Были и скептики. Мол аэродинамика изменилась и насекомых просто обтекает об автомобиль. Омыватели современные. И это тоже проверяли - нет. В мире насекомых прямо сейчас происходит апокалипсис. Если хотите больше инфы, гуглите название поста.
Спокойной ночи и приятных снов)