Я ученый!
Я тут купил телескоп... Нет, я всегда знал, что это такое, но никогда не думал, что куплю.
И заснял астероид. 173 Ino
фотка это сумма за 4 дня.
Измерил его координаты в программе...
И посчитал его орбиту:
173 Ino (реальный):
a = 2.7425 а.е. (ошибка ±0.000000008 а.е. = ±0.0000003%) моя ошибка -4.5 %
e = 0.2085 (ошибка ±0.0000001 = ±0.00005%) моя ошибка -6.2 %
i = 14.197° (ошибка ±0.0000003° = ±0.000002%) моя ошибка +0.4 %
AST173 (финал 8 точек, на картинке только 4):
a = 2.620 а.е. (ошибка ±0.0243 а.е. = ±0.9%) с учетом ошибки в орбиту реального 173 НЕ попал
e = 0.1956 (ошибка ±0.0158 = ±8.1%) с учетом ошибки в орбиту попал.
i = 14.258° (ошибка ±0.06° = ±0.4%) с учетом ошибки в орбиту попал.
А интересно...
Узнал точность моего телескопа. Узнал точность времени. Точности измерений. Выяснил, что телескоп неверно определяет время, посчитал время правильно.
А прикольно, хотя по расчетам у меня этот астероид норовит улететь из солнечной системы. +- пара пикселей, и оно летит непонятно куда.
Если кому понравится, сделаю gif...
Но вообще я пока каждый день, в смысле ночь, по часу его снимаю. пока получается.

Физика и Астрономия
56 постов79 подписчиков