3032

Война миров

Серия Приобретённый иммунитет

Пост про способ проникновения Коронавируса в клетку явно зашел. И я, как порядочный, должен теперь(жениться) сдержать обещание и написать понятным языком о принципах работы вакцин.

Кого-то разочарую, но чтобы было понятно, необходимо сначала познакомиться с клетками вашего организма, которые принимают непосредственное участие в образовании иммунного ответа. Но скучно не будет, обещаю (блин, опять пообещал). Я постараюсь сильно не грузить терминами. И у меня есть весёлые рисунки собственного исполнения, которые я готовил для детской книги по физиологии для взрослых.


Начнём с моих любимчиков. Больших пожирателей!

Тканевые макрофаги.


Это большие амёбовидные клетки со множеством «желудков» – пузырьков, наполненных переваривающими ферментами. Макрофаги умеют быстро ползать, хватать, пожирать и переваривать. Бывают трех основных типов, два мы подробно рассмотрим.

Макрофаг М2. Мирный уборщик-созидатель.


Если в организме все спокойно и нет чужаков, М2 чаще всего хаотично «ползает» в тканях в поисках «ЧОБСОЖРАТЬ». Передвигается в стиле амёбы - отращивая ложноножки. Этот добродушный тип макрофагов навешивает на себя множество рецепторов, распознающих биологический мусор. Они и называются, скавенджер-рецепторы (от англ. «мусорщик»). Ими клетка распознаёт свернувшиеся белки, окисленные жиры и даже негодные клетки – например, старые эритроциты. Всё это М2 нащупывает, определяет и схомячивает. Или, по-научному - фагоцитирует. То есть, нащупав мусор, макрофаг втягивает его внутрь себя. Или, можно сказать, «обволакивает» его собой. Затем этот образовавшийся пузырь с мусором внутри макрофага соединяется с его желудком ( лизосомой). Ферменты лизосомы этот объект переваривают. То есть расщепляют на составляющие, которые потом еще могут всем пригодиться. Ничего не пропадёт.


Но уборка и экологичная переработка мусора – не единственная работа М2. Они также принимают непосредственное участие в восстановлении тканей - например там, где образовалась рана. М2 ловят сигналы о травме, мигрируют в места повреждений и, помимо разгребания завалов, выделяют вещества, необходимые для стимуляции клеток, ответственных за постройку соединительной ткани. А ещё они снижают воспаление, которое разыгрывается после работы их военных собратьев – Макрофагов типа М1. Они идут вторым эшелоном туда, где была битва М1 с чужаками-захватчиками. Залечивают, успокаивают, прибираются, высаживают цветочки.

А еще они могут обожраться. Но это уже другая история:)

Макрофаг М1 – воинственный пожиратель.


Если в организме объявлено военное положение, если макрофаг улавливает сигналы о воспалении или след чужого, то он трансформируется из мирного уборщика в опасного убийцу. В отличие от М2, который бродит беспорядочно, М1 всегда идёт по следу, вытягивая свои длинные псевдоподии-ложноножки, захватывает и пожирает врагов. М1 имеет дело с хитрыми и сильными чужаками, которые всё время совершенствуют защиту – это вам не мусор глотать. Не все чужаки согласятся просто так вот взять и перевариться. Они могут, например, в макрофаге поселиться - почему нет. Тепло, светло, мухи не кусают. Потому М1 усовершенствуется даже внутри.


Макрофаг может активно захватывать обычный кислород и превращать его внутри себя в  реактивные формы, а далее - в перекись водорода. Перекись водорода внутри Макрофага убивает даже самые бронированные микроорганизмы, которые потом, естественно, благополучно перевариваются. Но если и этого мало, М1 образует высокотоксичное соединение на основе оксида азота. Оно настолько токсично, что может повредить даже самого макрофага. Макрофаг не идиот, потому оксид азота используется им, как оружие наружного действия. Оксидом азота М1 оприходует врага, который находится рядом.


В общем, как вы понимаете, наш организм - не самое дружелюбное место. Там внутри шастают амёбообразные клетки-пожиратели, которые умеют, при надобности, создавать химическое оружие и беспощадно хреначить им врагов.


В военное время М2 рекрутируют в М1. Дворник из швабры делает ружбайку и идёт защищать ваше тело от захватчиков. И наоборот. В мирное время вояки становятся добродушными уборщиками-созидателями. Они начинают бродить по закоулкам и чистить улицы, насвистывая песенки.


На сегодня всё. Какую роль играют макрофаги в формировании иммунного ответа, расскажу позже, когда познакомимся с остальными действующими лицами. Надеюсь, вы полюбите макрофагов так же, как и я.


Рисунки мои, фото не моё. Автора не нашел. Ссылок на пруфы нет. Любители придолбаться - берите учебники по цитологии и читайте сами. Там все написано.

173
Автор поста оценил этот комментарий
Вот каждый раз удивляюсь насколько сложно и продуманно устроен наш организм, сколько в нём разных клеток, тканей, органов, механизмов, и всё это функционирует само по себе, без нашего ведома.

Причём ещё каких-то 100-200 лет назад практически никто про это толком не знал, и лечили всякими там пиявками, кровопусканием, молитвами и тд.
Интересно, какие знания у нас будут ещё лет через 100-200
раскрыть ветку (1)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не смотря на то, что уже многое изучено, не известного и не понятного еще больше. А вообще биология - покруче хорошей фантастики:)

показать ответы
45
КГ/АМ
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы книги для детей писать)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе! Благодарю за поддержку:)

26
Автор поста оценил этот комментарий

вот только реальные макрофаги выглядят один в один как Азатот Лавкрафта.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да! Отличное сравнение:)

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не только для детей. Хороший такой научпоп без вдавания в лишние подробности : что, где и как без лишней инфы, только факты.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе!:) Спасибо за отзыв

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь ко всем подобным комментам: написано живым интересным языком и доходчиво. Если удаётся при этом сохранять достоверность подаваемой информации, то это прекрасная работа.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Другие биологи еще не побили, значит достоверность соблюдена:)))

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посмотри на него, а!? Ведь следующим постом скинет ссылку на свою книгу на ЛитРес, и я ведь её куплю! Бессовестно как-то и бессердечно!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Книга в процессе написания:)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

И главное — как функционирует! По программам простым и сложным. И где-то же эти алгоритмы записаны, где-то же они компилируются. И у всех разные, и из всех несметные количества, но все работают сообща. А сколько переменных, а сколько неизвестных факторов. Ведь, эта вся орава ещё и развивается, дописывается чем-то и самостоятельно, перекомпилируется.

А так взглянешь, почитаешь — прикольно и очень просто. Ниже уровнем спустишься — волосы шевелятся от сложности и точности реализации. Что там и как там в нашем ассемблере творится уму не постижимо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно! Под всем, что я рассказал, скрыты безумно сложные процессы.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел вирус погулять,


Макрофаг вдруг выбегает,

И азотом поливает,


Пиф-паф, ой-ой-ой,

Погибает вирус злой,


На фига нам вирус нужен?

Макрофагу будет ужин!


.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично получилось!:))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тихо подпишусь :) Новое вряд ли что-то узнАю, но читать Вас, автор, одно удовольствие!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимная подписка. У вас прекрасные статьи

Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне там под предыдущим постом не ответили: подтвердите чем-то свои слова про "большинство населения, у которого мнение что вакцина опаснее ковида", и расскажите, как производителю Виферона удалось сделать настоящее лекарство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня будете преследовать?:)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бактериофаги - это они же или другие?
Классно у Тебя получается!! Пиши ещё!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! А бактериофаги нет, это совсем другие организмы. Это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки и клетки архей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылок нет, пруфов нет, кто такой автор не понятно, но щас я вам расскажу за вакцину. Зачем это пост? почему? чего хочет автор? чем он отличается от тысячи других? Видимо автор решил что мнение ноунейма всем очень интересно и пернул в общую информационную массу. Каждый второй в стране вдруг резко стал разбираться и в биологии и в вирусологии. Пора уже так: хочешь написать дерьмостатью про коронавирус - будь добр представиться, кто такой, где работаешь, какие ученые степени, чем твоя статья познавательнее других? Если ты работаешь на стройке и прочитал ЦЕЛЫХ ДВЕ СТАТЬИ про вирусы и считаешь себя ниебически образованным, так может лучше все таки про стройку написать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завоевать мир хочу, это же очевидно:)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин да, без депутатов, президента, и всяких сенаторов. Всё работает само. Почти идеальное сообщество. 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не само. Всем управляют гены:)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была книга про детей, брата и сестру, которые попали внутрь организма и там путешествуют, наблюдая множество процессов со стороны. Там вот про макрофагов очень красочно написано, помню )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в процессе написания подобной книги. Очень надеюсь, что понравится детям и будет полезна:)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже начал собирать такой кейс по иммунитету. И тоже хотел с картинками. Пичальбида.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше будет доступной информации, тем лучше. Особенно сейчас. Продолжайте!

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно: окислившиеся жиры — это как? Жиры и есть кислоты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому не отвечу да?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Потому что не хочу терять время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне там под предыдущим постом не ответили: подтвердите чем-то свои слова про "большинство населения, у которого мнение что вакцина опаснее ковида", и расскажите, как производителю Виферона удалось сделать настоящее лекарство

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас боюсь

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества