Война миров
Пост про способ проникновения Коронавируса в клетку явно зашел. И я, как порядочный, должен теперь(жениться) сдержать обещание и написать понятным языком о принципах работы вакцин.
Кого-то разочарую, но чтобы было понятно, необходимо сначала познакомиться с клетками вашего организма, которые принимают непосредственное участие в образовании иммунного ответа. Но скучно не будет, обещаю (блин, опять пообещал). Я постараюсь сильно не грузить терминами. И у меня есть весёлые рисунки собственного исполнения, которые я готовил для детской книги по физиологии для взрослых.
Начнём с моих любимчиков. Больших пожирателей!
Тканевые макрофаги.
Это большие амёбовидные клетки со множеством «желудков» – пузырьков, наполненных переваривающими ферментами. Макрофаги умеют быстро ползать, хватать, пожирать и переваривать. Бывают трех основных типов, два мы подробно рассмотрим.
Макрофаг М2. Мирный уборщик-созидатель.
Если в организме все спокойно и нет чужаков, М2 чаще всего хаотично «ползает» в тканях в поисках «ЧОБСОЖРАТЬ». Передвигается в стиле амёбы - отращивая ложноножки. Этот добродушный тип макрофагов навешивает на себя множество рецепторов, распознающих биологический мусор. Они и называются, скавенджер-рецепторы (от англ. «мусорщик»). Ими клетка распознаёт свернувшиеся белки, окисленные жиры и даже негодные клетки – например, старые эритроциты. Всё это М2 нащупывает, определяет и схомячивает. Или, по-научному - фагоцитирует. То есть, нащупав мусор, макрофаг втягивает его внутрь себя. Или, можно сказать, «обволакивает» его собой. Затем этот образовавшийся пузырь с мусором внутри макрофага соединяется с его желудком ( лизосомой). Ферменты лизосомы этот объект переваривают. То есть расщепляют на составляющие, которые потом еще могут всем пригодиться. Ничего не пропадёт.
Но уборка и экологичная переработка мусора – не единственная работа М2. Они также принимают непосредственное участие в восстановлении тканей - например там, где образовалась рана. М2 ловят сигналы о травме, мигрируют в места повреждений и, помимо разгребания завалов, выделяют вещества, необходимые для стимуляции клеток, ответственных за постройку соединительной ткани. А ещё они снижают воспаление, которое разыгрывается после работы их военных собратьев – Макрофагов типа М1. Они идут вторым эшелоном туда, где была битва М1 с чужаками-захватчиками. Залечивают, успокаивают, прибираются, высаживают цветочки.
А еще они могут обожраться. Но это уже другая история:)
Макрофаг М1 – воинственный пожиратель.
Если в организме объявлено военное положение, если макрофаг улавливает сигналы о воспалении или след чужого, то он трансформируется из мирного уборщика в опасного убийцу. В отличие от М2, который бродит беспорядочно, М1 всегда идёт по следу, вытягивая свои длинные псевдоподии-ложноножки, захватывает и пожирает врагов. М1 имеет дело с хитрыми и сильными чужаками, которые всё время совершенствуют защиту – это вам не мусор глотать. Не все чужаки согласятся просто так вот взять и перевариться. Они могут, например, в макрофаге поселиться - почему нет. Тепло, светло, мухи не кусают. Потому М1 усовершенствуется даже внутри.
Макрофаг может активно захватывать обычный кислород и превращать его внутри себя в реактивные формы, а далее - в перекись водорода. Перекись водорода внутри Макрофага убивает даже самые бронированные микроорганизмы, которые потом, естественно, благополучно перевариваются. Но если и этого мало, М1 образует высокотоксичное соединение на основе оксида азота. Оно настолько токсично, что может повредить даже самого макрофага. Макрофаг не идиот, потому оксид азота используется им, как оружие наружного действия. Оксидом азота М1 оприходует врага, который находится рядом.
В общем, как вы понимаете, наш организм - не самое дружелюбное место. Там внутри шастают амёбообразные клетки-пожиратели, которые умеют, при надобности, создавать химическое оружие и беспощадно хреначить им врагов.
В военное время М2 рекрутируют в М1. Дворник из швабры делает ружбайку и идёт защищать ваше тело от захватчиков. И наоборот. В мирное время вояки становятся добродушными уборщиками-созидателями. Они начинают бродить по закоулкам и чистить улицы, насвистывая песенки.
На сегодня всё. Какую роль играют макрофаги в формировании иммунного ответа, расскажу позже, когда познакомимся с остальными действующими лицами. Надеюсь, вы полюбите макрофагов так же, как и я.
Рисунки мои, фото не моё. Автора не нашел. Ссылок на пруфы нет. Любители придолбаться - берите учебники по цитологии и читайте сами. Там все написано.


