3019

Вот такие дела...4

Прочла пост "Школьнички", и всколыхнуло волну памяти...
Мой средний сын полненький. Сейчас в 4 классе. Учится хорошо, воспитан, тактичен, очень добр и справедлив. Понятно, что одноклассники постоянно обзывают. И не только.
В его классе есть явный, но хитрый лидер-заводила. Мама его, личность деловая и наглая, после развода занялась устройством личной жизни и активным общением с подругами (алкоголь присутствует обязательно). Папа испарился в другую семью несколько лет назад.
По факту, ребенок живёт с бабушкой, родителей практически не видит, а они, в свою очередь, не жаждут с ним общения. Крохи воспитания иногда перепадают от бабушки, но это не точно..
Как-то, пару лет назад, сын пришёл из школы в слезах, и заявил, что в школу больше не пойдет. Причину называть отказался. Путём долгого разговора удалось выяснить, что одноклассник не только бьёт из исподтишка, но и подговаривает других одноклассников не общаться с моим сыном, или потолкать по кругу, или стукнуть в спину и отвернуться, кидают на физкультуре мяч в голову, да посильнее. Ни разу ни один учитель этого не увидел, поэтому, когда всё это вскрылось, пед.состав очень удивился: "Надо же, не может такого быть!"
Но самое главное, дорога домой идёт через гаражи и 300 метров леса. Дома наши на окраине посёлка, по дороге к ж/д станции. Одному ходить стрёмновато, и хотя 5-ти его одноклассникам всё равно идти по этой дороге, они запрещают ему идти с ними. Ок, мы стали привозить и забирать его из школы.
Потом, друзьям моего сына было сказано, будете продолжать с ним дружить, вас ждёт то же самое. Друзья быстренько отсеялись.
Но и этого показалось мало... В один прекрасный день трое бывших друзей, вместе с лидером, окружили моего сына и толкали в разные стороны, не давая подняться. Когда я увидела его ладони в ссадинах, грязную школьную форму и глубокое отчаяние в глазах, меня перемкнуло... Я думала, сейчас пойду и поубиваю всех нахер!!!
Спасло меня и их только то, что в школе никого уже не было, а к утру я немного остыла.
Написала в классный чат родителям, что я не потерплю, чтобы над моим ребёнком издевались, и если сейчас же их родители со мной не свяжутся для решения этой ситуации, (фамилии не стала называть), я буду принимать другие меры, и они точно никому не понравятся!
Все родители всполошились, стали в личку спрашивать, не их ли дети издевались? Родители бывших друзей очень удивились, узнав о поступках своих детей. Провели дома допросы, воспитательные беседы, и немного люлей (по моим предположениям).
Только мама лидера зашухарилась, на контакт не вышла. Тогда я ей сама позвонила, всё высказала и пригрозила большими неприятностями, если подобное не прекратится. Знаете, что она мне ответила? Это же мальчики, они должны драться, и если мой сын не умеет давать сдачи, то это его проблемы!
Я в шоке! Муж в шоке!
Тогда мой муж говорит сыну: начинают приставать, обижать, бери стул и ебашь по башке. Мы потом сами разберемся!
На какое-то время всё успокоилось, до стула дело не дошло...
А в этом учебном году в классе появился новенький...
Нет, не бил, не толкал. Просто обзывает, клички разные придумывает, комментирует каждое движение с издёвкой.
Самое интересное, что я в хороших отношениях с его мамой, но сын запретил мне влезать, боится что станет ещё хуже...
Посидели мы с сыном, подумали, и... решили пригласить новенького к нам в гости. В плейстейшн поиграть.
Сказано, сделано. Новенький очень обрадовался и обещал придти. А после уроков подошёл к сыну, подал руку и извинился за прошлое...
Не можешь справиться со своим врагом, преврати его в своего друга.

Но, это всё, обычная история.
А теперь к необычным.

Моей дочери было 5 лет, (сейчас она уже взрослая, и сама мама). Ходила она в садик с удовольствием. Тихая, спокойная, мягкая и улыбчивая. Никогда никаких проблем с ней не было.
В один момент везу её в садик, уже подъезжаем, а она начинает тихонечко плакать и говорить, что она не хочет в садик. Это было для меня так неожиданно, что я нажала на тормоза и стала спрашивать почему?
Она долго не признавалась, а потом рассказала...
В этом садике работает воспитательницей бывшая одноклассница моей сестры. Мы с ней знакомы, и нормально общались. Но, оказывается, этого недостаточно, чтобы быть уверенной в нормальном отношении к своему ребёнку.
Когда дочка начала мне рассказывать, у меня волосы встали дыбом...
Моя дочь не ест овощные запеканки, а в этом садике это частое блюдо. В тот день была морковная, дочь не хотела её есть. Тогда воспитательница пригрозила, что если она не съест, то её отведут в младшую группу, поставят в угол со снятыми трусами... Дочка рыдала и давилась запеканкой. Потом её вырвало в тарелку, а воспитательница разозлилась, и стала кормить её этой рвотой силком...
Когда я влетела в группу и позвала эту воспитательницу, дочка рыдала и тянула меня на выход. Она боялась скандалов, в нашем доме не было криков и скандалов, но то что сейчас будет что-то страшное, она поняла.
Если бы вы знали, чего мне стоило сдержаться и спросить почти человеческим голосом: "Надь, это правда, что ты моего ребёнка рвотой кормила и обещала в младшую группу голышом в угол поставить?"
Та испугалась, но нагло так отвечает: "И чо?"
- Сейчас узнаешь чо!
Я к заведующей. Той нет на месте. Уехала в департамент по делам. Номер её телефона не дают. Звонить ей не хотят.
Я дочку подмышку, и на работу с ней.
Основные дела сделала, заведующая не звонит. Нашла номера телефонов департамента, министерства образования и позвонила, рассказала всё. Пригрозила создать резонанс с помощью СМИ. Через 3 минуты звонок от заведующей. Что такое? Что случилось? Что ж вы сразу? Надо было со мной! Приезжайте, разберемся.
После работы приехала в садик, никого уже нет, заведующая ждёт.
Начала рассказывать, а она "Не может быть! Может ваша дочка врёт?"
Короче, с того времени, и до окончания детского сада, по утрам моего ребёнка в раздевалке встречала заведующая. И в течении дня несколько раз заходила, и спрашивала дочку, всё ли в порядке.
Надя Клейн, я помню тебя, тварь! Никогда не забуду!

Но, и это не всё...
Мой старший сын, (царство ему небесное), учился в 9-том классе. Весна. Я на работе. Звонит и говорит, я в школу больше не пойду! А голос клокочет, слышу как слезы сдерживает. Что такое, сынок?
После смерти старой директрисы, директором назначили физкультурника. Ещё я училась у него. Недалёкий, хвастливый мужчина. Как потом рассказали учителя, они сами попросили, чтобы его оставили директором, чтоб чужого не прислали..
Мой старший сын был человеком весёлым, в истории попадал регулярно, но его все очень любили. Он был очень отзывчивым, всегда всем помогал и улыбался... Занимался спортом, бил грушу, и потому костяшки на его руках были в мозолях.
В тот день в столовой, на обеденном перерыве его одноклассник пробил кулаком панельную стенку в столовой. А через несколько минут туда зашёл директор. Мой сын с другом стояли рядом с этой дырой.
Кто разбил? Ты стоишь рядом, покажи руки! Ах это ты!
И со всей дури бьёт оплеуху моему ребенку.... На глазах у кучи народа...
Я выслушала сына, говорю, бери деньги, езжай в травмпункт. Сама сорвалась, поехала к нему. В травмпункте зафиксировали сотрясение мозга средней тяжести.
Сразу оттуда в отделение милиции.
Пишу заявление, в интересах несовершеннолетнего, а менты брать его не хотят. Хотят, не хотят, а пришлось зарегистрировать.
И началось ....
Сначала звонили учителя, извинялись за директора, говорили, что узнали кто пробил стену, просили забрать заявление, намекали, что сын может не сдать выпускные экзамены. Потом звонила завуч и соцработник. Только директор не позвонил.
Тут, звонок в дверь. Открываю, милиционер. "Здрасьте, -говорит.- Я по поводу вашего заявления."
- Здравствуйте, слушаю вас.
Тот замялся:
- Заявление забирать будете?
Я говорю:
- С какого праздника? Я его написала, не для того, чтоб забирать. Я хочу довести это дело до логичного конца.
Тот помялся, помялся и ушёл.
Неделю продолжались звонки из школы. И подозрительная тишина из милиции. Директор на контакт не выходил, да и на работе не появлялся.
Скоро экзамены, и договорились мы с учителями, что заявление заберём, если директор публично извинится перед сыном, и учителя не будут мешать сдавать экзамены.
Извинился, только не публично, а в кабинете. Экзамены сдать не мешали. Но, на выпускном аттестат моему сыну вручил не директор, как всем, а завуч....
Думаете, я скандальная яжмать?
Нет. Я очень спокойный, рассудительный человек. Просто в моем детстве никто никогда за меня не заступался. Никого никогда не беспокоили мои проблемы. Я всё переживала в одиночку.
И не хочу, чтобы мои дети не чувствовали поддержку родителей.
Они должны знать, что семья, это не только покормить и одеть. Это и моральная поддержка, и разговоры по душам, и мои крылья над их головой.
В конце концов, для того и нужны родители, чтобы оберегать и не давать в обиду своих детей, пока они дети!
Берегите своих детей, разговаривайте с ними, интересуетесь их делами и проблемами. В этом мире слишком много людей, которые могут причинить им вред.
Честно, никому, кроме нас, наши дети не нужны.

P.s. Спасибо всем за волну откликов!
К сожалению, это лишь по одной ситуации на каждого ребёнка написано. Были случаи, когда моего ребёнка избили, и её же на учёт в Пдн поставили, а в другом случае пришлось массовую силу собирать, и заставлять большой кулак нюхать.
В одном посте всего не опишешь ..
Но, раз уж пошла об этом волна, то чуть позже расскажу.

Pss. Судя по комментариям, наверное, я не до конца донесла смысл своего поста.
Пост не о том, что детей часто обижают, а о том, что обидеть может не только сверстник, но и люди, чьим прямым обязательством является воспитание и безопасность наших детей в общеобразовательных учреждениях.
Самое страшное, когда дети боятся последствий разборок, и молчат. Продолжают терпеть. И молчать...
Как хорошо мы знаем своих детей? Знаем ли мы, что на самом деле происходит в их жизнях?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества