Вертел я всё это дважды!
Глава 11. «Купец.»
Май 2008.
- Ну, чего там дальше-то было? Пришёл ты в парк, и?- спрашиваю я Жеку, удобно развалившись на заднем сидении его «девятки».
- А?! Аа, точно. Вот, короче,- продолжает сбивчиво он. - Пришёл, я, значит, в парк. А мой класс уже весь разбрёлся по нему, как стадо коров. Хрен знает, где их теперь ловить - темно ж. Вот.
А тут слышу я, значит, голос знакомый. Хуяк, по сторонам - на лавочке Лёха сидит. Ну, это одноклассник мой, короче, Артём его знает. Вот. Ну, и понимаю, короче, что он талый, прям в говно! Почти как я! А сидит он там, пацаны, нихуя не один!
- Ну, и с кем, ёб твою мать, он там сидит?- подключается Тёма с переднего пассажирского.
- Вокруг него пять тёлок, понял! Пять! Выпускницы тоже! Только из другой школы, походу. Я их раньше не видел просто. Такие, прям, «пау-пау»: чулочки, все дела!
- Прям пять? А как ты в темноте-то их сосчитал?- улыбаясь, интересуюсь я.- Ты что, в очках ночного видения был? Ахахах!
- Ахахах! Под «шмурдяком» он местным был! Ахахах! А от него не то, что в темноте начнёшь видеть, будущее начнёшь предсказывать!- смеётся Артём.
- Ахахаха!
- При чём тут шмурдяк? Бля, да я их потом посчитал уже, когда подошёл, заебали!
- Ну, так получается, что ты к ним всё-таки подошёл или чё?- весело продолжает Тёма, жестикулируя.- Так и говори: «Подошёл туда, там пять тёлок»! Так долго рассказываешь, пиздец!
- Да погоди ты! Я ж хочу атмосферу передать!- чуть обиженно отвечает ему Жека и тянется к «торпеде», на которой лежит пачка «Kent».
- Хуесферу!- выдаёт Тёма и движением руки просит у него сигарету.
- Юльку я искал, Юльку! С параллельного.
- Юлька... Юлька... Подруга Седого, что ли?
- Ага.
- Хуясе ты тип! У них же там любовь-морковь, все дела!
- Ага! Великая любовь, прямо до самого гроба!- Жека подкурил сигу чёрным «фёдором».- Мы с ней всю последнюю четверть в школе тайно мутили и всё такое.
- Бля, я Седому это расскажу, он тебе ноги переломает! Ахаха!- Тёму явно всё это очень забавляет.
- Да я ему сам переломаю, братан, как нехуй делать!- добавив хрипотцы своему голосу, парирует Жека.- Тем более - это когда было-то, вспомни! Года четыре назад?
- Что было?- отвечает Артём.
- Наш выпускной в школе.
- Да больше уже...
- Тем более... Ну, это всё похуй, пацаны, на самом деле! Я ж не об этом вообще начал,- стряхивая пепел в открытое окно, декларирует Жека.- Подхожу я такой, короче, чтобы узнать, где мне Юльку найти, понял. А он сидит такой, типуля, прикиньте, король, блять, а вокруг него пять тёлок! Пять, пацаны! И прям щебечут все такие, смеются, прикиньте! Ахах! А Лёха - это такой, короче, как этот... Как его там, блять?! Ну, этот...
- Пидор?!Ахахах!- взрывается Артём.
- Ахахахах!
- Да нет же! Какой пидор?! Тот тип, что по балконам лазил и тёлок драл всю дорогу!
- Казанова, что ли?- блещу эрудицией я.
- Да, точняк! Казанова! Из башки вылетело, просто... Так вот. Короче, Лёха, типа, наш местный Казанова тогда был. Хрен знает, что в нём тёлки находили такого, но он всегда был в центре их внимания, козёл.
- Ахаха! Ну, дальше-то что? Ты можешь уже ближе к сути, Казанова хуев?- выдыхая табачный дым, весело говорит Тёма.
- Так ты не перебивай меня, и я расскажу нормально, ёбаный в рот!- Жека начинает злиться, но продолжает.- Ну, и я такой, короче, выплываю из кустов, типа: «Тыры-пыры/растапыры, хуй-муй/хуй-жуй, девчонки, как сами, вся хуйня!» Они мне там чёт хрюкнули в ответ, а я в это время падаю рядом с Лёхой. Он пиздец как рад меня видеть, короче, и, типа, такой: «Это Жека - мой дружбан! Прошу любить и жаловать!» В таком духе.
- Давай лучше музыку врубим! Ты задрал уже так долго эту хуйню рассказывать, братан!- перебивает Жеку Артём.- Ванёк, у тебя ж есть диск с собой?
- Yes,- отвечаю я и несильно хлопаю себя по карману куртки, где лежит «болванка» с музлом, которое я записал специально для Купца.
- Ты чего такой нетерпеливый-то, а?!- в голосе Жеки звучат нотки обиды,- я ему, значит, тут историю ахуительную рассказываю! А он ещё и выёбывается сидит! Хрен я тебе, что расскажу больше, понял?!
- Да ладно тебе, Жек! Рассказывай дальше, мне вот интересно, что там было,- поддерживаю его я.- Тём, пусть закончит!
- Да без «бэ», чё...
- Ну, так вот, короче... Так.. Ээм... Бля, с мысли меня сбил своим пиздежом,- закинув обе руки на руль, произносит Жека,- так...А! Он такой, типа: «Это Жека, всё такое!» А они, прикиньте: «хи-хи», такие, и начинают, по очереди: «Наташа, Наташа, Наташа, Наташа, Наташа!»
- Тебя заело, что ли?
- Пять Наташ, заебал! Прикиньте! Пять тёлок и все Наташи!
- Ахаха!
- Ну, это, конечно, ахуеть какая интересная история, братан! Только при чём тут Купец?- после небольшой паузы, с невозмутимым лицом задаёт вопрос Артём.
- В смысле?
- В карамысле! Я Ваньку начал рассказывать про Купца, ты меня перебил и начал нести эту свою поебень про каких-то Наташ. Вот я тебя и спрашиваю: причём здесь Купец?
- Как это причём? У него же сестру Наташей зовут! Вот я и вспомнил! Ахуенная, кстати, тёлка!
В белой «девятке», припаркованной возле небольшого магазина, воцарилась абсолютная тишина, что начала уже смешиваться с тихим треском, расплывающегося в улыбке, Жекиного лица, который перекидывал, развернувшись в пол-оборота, свой весёлый взгляд с меня на Артёма и обратно, пытаясь уловить нашу реакцию.
- Я, конечно, дружище, всегда знал, что ты отбитый,- прервал это молчание Тёма.- Но ты, один хуй, не перестаёшь меня удивлять!
И мы разразились громким смехом, который напомнил мне тот самый променад с моими пацанами и наш коллективный «ржём» над всем подряд, от этого мне стало немного грустно. Просто многое с тех пор изменилось: моё место жительства и люди, что меня окружают. Да и сам я теперь чувствую себя как-то иначе. Но внутренние ощущения пока достаточно смутные - хочется только фестивалить и трахаться.
Я полностью сменил свой круг общения, быстро влившись в компанию своего брата, так как переехал к нему до момента, пока не найду себе квартиру. Произошло это почти сразу после того, как бывшая исчезла из моей жизни.
О прошлом мне напоминают лишь ключи от нашей маленькой однушки, изредка побрякивающие в моём кармане.
Хозяйка дала мне две недели на то, чтобы освободить хату. Я молча предоставил бывшей право первичного очищения занимаемой площади от своего хлама, так как желания случайно пересечься с ней на лестничной площадке у меня совсем не было. Плюс, я ещё не нашёл места, куда передислоцировать всё нажитое непосильным трудом. Точнее, я ещё даже и не начинал искать. Да, и в целом, мне абсолютно похуй, где территориально располагаются ненужные мне вещи, ведь сейчас у меня есть другие, более важные задачи - фестивалить и трахаться.
Я не выходил на связь с бывшей с того самого момента, как озвучил ей своё решение. Но почему-то я твёрдо уверен, что она поняла меня правильно и уже давным-давно покинула нашу серую девятиэтажку, уехав на внедорожнике Алексея в закат, прихватив с собой кучу своих ебучих тряпок. И кота. Вот кота жалко. Хотя, нет. Тоже похуй.
Никаких внутренних переживаний или душевных терзаний по поводу разрыва с бывшей я не испытываю. И этот факт одновременно и радует, и пугает меня.
Ладно.
- Мдааа! Ну, ты, Жека, конечно, тот ещё кадр,- начал Артём.- Но смех смехом, а время уже пять. Заводи, хули, погнали, заберём Тоху, а потом до Купца.
- Легко,- весело отозвался Жека и повернул ключ в замке зажигания.- Ванёк, чё там, давай музло новое врубим?
Я протянул ему маленький бумажный конверт с диском, взамен получил сигарету, подкурил её и снова откинулся на спинку сидения.
Когда наше авто плавно тронулось с места и колонки начали выдавать «Heads Will Roll» от Yeah Yeah Yeahs, в ремиксе от A-Track, Артём неожиданно спросил:
- Так, а Лёха-то чем сейчас занимается?
Жека задумчиво промолчал, а после некоторой паузы серьёзным голосом произнёс:
- Умер в прошлом году...«Ханкой» передознулся...
- Мда уж... Навали ещё громкости, чё ты?!
- Ща…
Следующие шесть минут, в нашей машине звучал только плотный басс.
Я мысленно прикидывал, как это - трахать сразу пятерых Наташ, а после думал о том, какого это - умереть от передозировки кайфом. Типа, ты умираешь о того, что тебе очень хорошо. Или не очень, раз ты умер... Но, как не крути - это страшно.
Почти так же страшно, как зайти в свою «аську» и прочитать там сообщения от Иры. Но, как и в случае с бывшей, мне не очень-то хочется показываться ей на глаза, пусть даже и виртуально.
И я снова делаю то, что умею лучше всего - забиваю хуй и просто исчезаю, растворяясь в окружающем меня пространстве, словно дым, который я выпускаю сейчас из своих лёгких.
- «Kent» - залупа какая-то. «Парлик» намного круче,- вдруг произнёс я.
- Да не было там «парлика», пришлось это брать!
Да и хуй с ним.
- Так ты Юлю-то нашёл или нет?- тушу окурок в пепельнице и вопросительно смотрю на Жеку.
- Не, я тогда проводил одну из тех Наташ, заблевал ей весь подъезд, а потом пошёл домой.
- Ну, ты и ловелас, конечно, братан!
- А то!- усмехнулся Жека и крутанул регулятор громкости магнитолы вправо.- Казанова!
***
Когда я впервые услышал про Купца, в моей голове всплыл образ Оффенбаха из «Республики Ш.К.И.Д.» - книги, которую я очень любил перечитывать в детстве. И, стоит признать, представлял я его себе именно так, как описали мне его «тёзку» Пантелеев и Белых: «крупный, волосы тёмные, плечи широкие». Но, как оказалось, ничего общего, кроме погремухи, у них не было. Возможно, Олежа Купцов, в тайне от всех, тоже имел какое-то особое, длинное имя, типа «Олег Карл-Мария Эрнст Готфрид Генрих Дитрих Кауфман фон Купцов», но доказательств этому нет. Зато в моей личной коллекции ебальников для персонажей из книг, теперь есть ещё один новый ебальник. Ура.
Купец был хорошим знакомым Артёма, что автоматически сделало его хорошим знакомым и для Жеки, а после, и для моего брата тоже. С последним Олег начал общаться наиболее близко после того, как узнал, что его младший брат, то есть я - действующий диджей в одном из лучших клубов города, и увидел во мне поставщика свежего музыкального материала. Именно на этой почве, как я предполагаю, он и горит желанием со мной познакомиться.
Учитывая, что брат владел почти всей моей музыкальной коллекцией и мог легко подкинуть Купцу новых треков, я не понимал, в чём смысл этого знакомства, но делал вид, что мне это интересно. И мне действительно стало это интересно после того, как пацаны рассказали мне, что Купец - это сумасшедший фанат «хауса», включая все его возможные ответвления. И всё, что его интересует в этой жизни, так это слушать хорошую клубную музыку.
- Он просто прикуривает пару «плюх»,- говорит мне брат, пока мы едем к Олегу.- Потом садится на диван, включает свою супер аудиосистему и слушает!
- Ахах! Бля! Вот так просто сидит и слушает, что ли?
- Ага! Может так несколько часов просидеть!
Ахуеть! Я должен увидеть, как под моё музло просто сидят! Да и вообще просто сидят под «клубняк»! Обычно, подобную музыку включают для каких-то динамичных моментов: в машине, при уборке квартиры или в наушниках, когда куда-то очень спешишь. То есть, этот «вайб» и ритмика низких частот, априори заставит твоё тело пульсировать в такт! Как при этом сидеть, не двигаясь? Хуй его знает.
Ладно.
- Вот тут у меня колонки. Я их сюда и сюда воткнул,- спустя какое-то время говорит мне Купец, с нескрываемой гордостью демонстрируя свою аудиосистему.- Мне перепаяли «усилок», плюс, я в этой и этой ещё сам «серединки» «перемотал». Тут «пищалки» «троили» немного, я их в ремонт отдал, поэтому не обращай внимания на то, что «верхушка» не вся звучит так, как надо. А вот «сабики» у меня хорошие.
- И сколько у тебя тут?
- Ну, тут получается две по «50», эти два по «100», ну, и четыре по «25», вроде. Но я ж говорю, что «усилок» перепаян, контакты все почищены, провода хорошие, переходники почти все «джеки», так что, по-любому, больше номинала. А так, навскидку - где-то полкиловатта, наверное.
- Нихуя себе!- не скрывая изумления, произнёс я.- А соседи как реагируют?
- Да они привыкли уже!
А мне нравится этот парень!
- Ну, хули, давай тогда заценим новый тречок!- улыбаясь, протягиваю Купцу свой диск.- Втыкай третий. Мне интересно, как у тебя низкие-средние и средние-высокие звучат!
- Сейчас послушаем. У меня, если честно, сейчас проблемы с качественной музыкой, чтобы можно было местных бабок прокачать нормально!- засмеялся он и, попятившись назад,
по-хозяйски рухнул на диван, нажав при этом кнопку «play» на маленьком пульте.
Serge Devant feat. Hadley - Addicted (Original Mix) высветилось на экране.
Я обратил внимание на то, что весь звук был выставлен с учётом расположения основного слушателя и выставлен он был весьма профессионально. Я медленно перемещаюсь по небольшому залу однокомнатной квартиры и осторожно наблюдаю за поведением Купца.
- Этот трек очень хорошо сведён,- обратился я к нему,- им можно проверить, насколько правильно выстроен твой эквалайзер. Это нужно, чтоб треки, которые сделаны ещё лучше, играли просто ахуеть как круто!
- Да, ништяк! Ну, трек неплохой, но я чуть подинамичнее люблю! Пожёстче!
Я бросил взгляд на стоящего у окна брата. Он мне коварно улыбнулся, а я ещё коварнее улыбнулся ему в ответ и снова обратился к Купцу:
- Короче, сейчас чуть прибавь «низ», плюс низкие-высокие. «Серединку» можешь ещё наболтать, процентов на десять. «Верх» вроде норм.
- Так. Ща. Погоди, открою. Средние, да?
- Средние. Можешь ещё эти две полосы поднять вверх. Вот эти...- уверенно говорю ему я, указывая на экран телевизора, по которому расплылось главное меню многоканального эквалайзера.- Так нормально, да.
- Готово.
- Ну, тогда втыкай пятый трек.
Kid Cudi & Crookers - Day'n'Nite (Original Mix).
С кухни вернулись Жека и Артём.
- О, этот трек ваще ахуенный!- выкрикнул Жека, но его голос растворился в плотном потоке звука, заполнившим собой всю комнату.- Ванёк, мне тоже запиши его в тачку!
«Ок!»- киваю ему я.
«Вверх!- машу уже Купцу рукой.- Делай ещё громче!»
Когда я был маленький, отец взял меня с собой в командировку. Мы шли по одной из центральных улиц города Иркутск, и я, увидев палатку с мороженым, выклянчил одно фруктовое. Мы прошли несколько улиц, и я захотел ещё. Отец посмотрел на меня, улыбнулся и мы пошли обратно, чтобы купить два.
Я вспомнил это потому, что уверен, в тот момент у меня были точно такие же большие, святящиеся от счастья глаза, прямо как у Купца сейчас. И если тогда мне даже не пришлось топать ногами, как обычно это делают дети, чтобы получить желаемое, то Олежа, будто метроном, отбивает такт ступнями обеих ног.
Корпус его тела лишь немного покачивается из стороны в сторону, а в остальном он чем-то напоминает мне «Сына человеческого» из-под кисти Магритта: руки по швам, только вместо яблока - круглое, улыбающееся лицо, а на голове копна тёмно-русых волос вместо котелка.
Чуть позже я спросил его, почему он практически не двигается, хотя, по всем признакам видно, что он хочет танцевать. Купец ответил мне, что просто не умеет этого делать.
- Я чёт всегда обламывался, знаешь,- откровенно признался мне он,- в школе ещё или в лагере летом. Все танцуют, а я нет. Стеснялся пиздец сильно. Вот у меня это и осталось до сих пор. Просто слушаю, короче! Мне норм! Треки, кстати, ахуенные! Спасибо за диск!
- Нет проблем! Потом ещё запишу, если нормальное что-то появится!- пожав ему руку, ответил я,- а ты давай, залетай ко мне в клуб! Заценишь звук нормальный!
- Бля, было бы ништяк!- ответил он и я увидел в его глазах так хорошо знакомую мне искру. Ту искру, которую я как будто бы забыл и давно потерял. Потушил, накрыв колпаком из каких-то ебучих сантиментов.
Ведь и мои глаза когда-то точно так же горели! В «Клетке», например. Почему я вдруг решил, что достиг предела своих диджейских возможностей? Нихуя подобного.
Всю дорогу домой я думал лишь об «Эдэме» и о том, что мне необходимо сделать для того, чтобы стать одним большим приёмником той самой энергии и впитывать все вибрации целиком, вырвав из своей груди этот разъём из миллиона маленьких чёрных точек .
Правда, я ещё не совсем понимаю, каким именно образом я всё это сделаю, но встреча с Купцом навела меня на мысль, что человек накапливает энергию постоянно, не обязательно только на танцполе. И отдаёт он её с такой же периодичностью. Только вот кому, если его энергетический канат не подключен к сотням других таких же?
Вот этот мужчина, например, сидящий сейчас за баром с кислым лицом, тоже накапливает энергию. И я должен найти какой-то универсальный способ, чтобы заставить его отдать всю её мне. Необходимо сделать каждого человека в клубе участником всего этого энергетического обмена, даже если он и не планирует выходить на танцпол. Подключить его к общей энергетической системе удалённо, без использования ебучих нитей, а после выжать до последней капли, будто это последний чайный пакетик в камере смертников.
Вдобавок ко всему, огромную роль также играет качество материала, который я воспроизвожу. И это не только высокий уровень битрейта, но и техническое состояние оборудования. Эти сраные «пищалки» постоянно горят, значит, что-то не так в коммутации, усилителях, лимитере, компрессоре, либо эквалайзере. Нужно звать Саню и ковыряться, ковыряться, ковыряться... Ещё раз спасибо Купцу за наводку.
На ровном месте я получил огромный запал мотивации и желания что-то делать. Сейчас мне хочется как можно быстрее вернуться к своим «пионерам» и начать уже что-то придумывать, дабы реализовать свою идею фикс.
Каждый присутствующий в клубе человек танцует!
Просто один это активно демонстрирует, а другой, наоборот, очень хорошо скрывает.
Ну, что ж, я снова беру в свои руки тот самый мяч...
P.S. Трек в ваш плейлист: Sub Focus - Solar system
