Велосипедист не виноват?
ПДД РФ гласят, пункт 1.2 "Общие положения. Термины и понятия", дословно следующее:
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
«Велосипедист» - лицо, управляющее велосипедом.
«Водитель» — лицо, управляющее каким либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
«Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.
То есть, велосипедист, проезжающий по пешеходному переходу, является водителем транспортного средства и нарушает осознано, ибо пешеходный переход для пешеходов.
Мало того, есть пункт ПДД 24.8. "Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.
И вот вопрос, если водитель автомобиля собьёт велосипедиста на пешеходном переходе, то как будет трактоваться вина обеих участников? Есть ли у кого примеры реальных случаев?