Vaxon
На данный момент у меня уже достаточно станков на все случаи жизни. Но не было ни одного из пластика. Давно хотел попробовать пластиковый косорез из Америки Феникс. А Ваксон его точная копия, только дешевле. При этом еще и нашего отечественного производства. Интересно то что лезвие в станке закручивается по типу винта пропеллера, что по идее должно совсем исключить его вибрацию и срезать волос по принципу гильотины т.е. очень хорошо. Еще одна интересная особенность (чего наверное нет в станке Феникс) небольшая регулировка агрессивности, которая осуществляется затягиванием или ослаблением ручки. Подкупило еще то что Ваксон начали производить свои станки по новой технологии. Раньше это была 3d печать и многие писали о том что приходилось убирать заусенцы на станке в ручную. Да и качество я так понял страдало. Много станков на авито продавалось по низкой цене с деффектами. А теперь это уже литье под давлением в пресс форму. Если я не ошибаюсь из поликарбоната. Убрали минусы прошлой версии и как говорят бритва стала прочнее. Стоит отметить и то что бритва продается в разном цветовом исполнении. На мой взгляд это хороший такой плюсик для человека который хочет ее приобрести. Разнообразие это хорошо.
18.06.2025 лезвие Ладас
Пишу уже на следующий день после бритья. Все никак не мог собрать мысли о первом использовании.
Интересным показался вес станка. Очень легкий, особенно после Роквел 6s. Невесомость станка никак не повлияла на бритье. Угол бритья как и в других станках находиться интуитивно. (Вообще странно что у кого то могут возникнуть с этим проблемы. Может если только у человека очень мягкий волос..) . Ну еще отмечу дизайн станка. Выглядит лучше чем на картинке. Особенно на контрасте с белой пеной, темный оливковый цвет смотрится еще интереснее.
Станок сделан качественно. Нет ни заусенцев ни каких либо неровностей литья. Про упаковку рассказать особенно нечего. Что можно рассказать о пластмассовой баночке? Как минимум нужно наверное ложить что то внутрь типа пупырки или поролона, что бы при доставке все содержимое не болталось всю дорогу. Хотя каких-либо видемых повреждений при распоковке не было найдено.
Весь процес бритья я крутил ручку станка. То затягивая то ослабляя. Как отмечали люди на форуме, это явный минус. Нихрена не понятно как найти тот оптимальный момент затяжки который задумывался производителем. А крутить там можно долго и много. Вот сомкнул я плиту с крышкой до смыкания, закрутил ручку. И вроде бы все правильно. Но ведь это пластик и не самый толстый и твердый. В голове появляються мысли - "а не сильно ли я сжал крышку с плитой. А может быть наоборот слабо? " Если закручивать еще , то по ощущениям можно сделать еще один полный оборот. Так же и при откручивании, потому что скрученное лезвие держит все не хуже пружины. И при всем этом меняется уровень агрессии станка. Пока что для меня это не понятно. Но думаю с этим тоже можно разобраться.
Само бритье.
Первый проход был не очень. Осталось много щетины. Хотя я все делал как положено. Не водил от уха до уха а шел небольшими движениями , да и вобще не торопился. И конечно не надавливал.
Второй и третий проход я начал критуть ручку туда сюда. Явно менялась агрессивность, пытался поймать оптимальную для себя. Тут я уже пустился во все тяжкие. Из-за того что никак не мог нормально выбрить скулы начал надавливать на станок. Конечно получил красные точки и раздражение. Отдельная история с зоной под носом. Так назаваемые усы тоже пришлось сбривать приложив не мало усилий. И тут большую роль сыграла форма станка. Нужно привыкнуть к сильному изгибу косореза. Потом как то все же смог принаровиться , хоть и снес немного кожи до крови.
Брился в основном от крышки. От гарды дергала волос. Нужно обязательно пробовать с другим лезвием.
18.06.2026 лезвие Спутник
Особо не распаривал щетину. Немного подержал на лице горячее полотенце и вперед.
С моментом затяжки ручки я тоже не стал заморачиваться. Сомкнул плиты и закрутил ручку как получилось. В пену добавил побольше воды, сделал жидкую.
Может быть я правильно подобрал лезвие. Может быть правильно собрал станок. А может быть сошлись все звезды. Но бритье было комфортным и легким. Я побрился в два прохода. Третий проход даже не понадобился. Немного добривок и все. Отличный результат. А главное легко и просто. Как будто это другой станок.
В этот раз я сильнее давил на станок. Поэтому 4х дневная щетина почти вся была сбрита после первого прохода. Я всегда старался не давить на станок. Но как показала практика если я не нажимаю на бритву то не могу нормально выбрится. Приходиться елозить по одному и тому же месту несколько раз. А это вызывает раздражение и жжение. Еще проблемы у меня возникают когда я брею под подбородком, потому что волосы у меня там растут в каком то только им известном направлении. Но в этот раз все получилось сбрить очень просто и главное хорошо. Бритье против роста волос тоже было комфортным, не возникло ни каких проблем. Спиртовой лосьон только немного щипал под носом. Потому что из-за изгиба станка я пока что не могу с перового раза там нормально побрить. Но думаю что это дело наживное. В общем я как будто заново открыл для себя эту бритву. Поэтому описал и первый опыт использования и крайний.
Легкий, интересный, не дорогой. Свои функции выполняет хорошо. Особо за него переживать не нужно. Какого то особенного ухода тоже нет. Думаю падения ему не страшны, ему просто не хватит веса что бы сломаться. Забыл на долго лезвие в станке, тоже ничего страшного, ничего там не заржавеет. Хром не облезнет, его нет. Со временем появятся царапины, может быть что то случится с резьбой. Но такое случается и с дорогими станками.
Так что станок неплохой. Хоть и не с первого раза с ним подружился.






Бритвенная тема
1K пост3.3K подписчика
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.
3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.
4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.