2

Умный дом. Часть 5. Smart level lim->100%

Таки продолжим. Сегодня про комфорт. На текущий момент схема моего зоопарка выглядит так.

Основная связь все еще wifi. И мне есть что сказать по этому поводу. При нормальном покрытии wifi не отваливается. Вот вообще. Глюки софта были, отвалов радиоканала нет. Просто я нормально настроил канал 2.4. Внимательно посмотрел в мониторинг, ручками зафиксировал канал.

Второе. Устройства умного дома оборудованы очень слабыми модулями. При этом могут работать на минимальной скорости.

Изначально на микроте я выключил скорости меньше 11мбит. Ну типа не надо. Оказалось надо. Хоть уровень сигнала и хороший, умному устройству этого мало. Взял для ночника умную лампу Е14/7вт. Она цепляется только в прямой видимости роутера если скорости меньше 11мбит запрещены. Одна стенка - привет 2мбит. Но не отваливается. Так что ZigBee возможно лучше если дом большой. Обычную квартиру дешевле закрыть лишней точкой доступа. CapsMan микрота делает это на раз.

ZigBee тормозит. Это заметно. Для датчиков температуры/освещенности улицы это еще норм, для датчиков автоматизаций это заметно. Раздражает.

Вообще тормоза раздражают. На схеме я отметил задержки. Самые быстрые пульты RF433. Практически не отличаются от механических выключателей. Команды с сервера проходят с задержкой 0,2-0,5 секунд, телеметрия (состояние выключателя) до секунды.

До кучи я настроил пульт. 8 кнопок через шлюз. Там тормоза от 1 до 3х секунд. Впринципе норм, пока встанешь с кровати скрипт включает дежурку коридора и туалета.

Датчики движения/присутствия. Через wifi норм, пофигу что питание ему нужно оформить. 1 БП на 5 вольт и питаем все, включая планшет-агрегатор. ZigBee тормоз и раздражает.

Интеграция Tuya та еще попаболь. Вариант local поддерживает далеко не все. Зато работает без интернета. В итоге я плюнул и продублировал "зависимой" интеграцией. Пофигу, там некритичное. По одному разу все интеграции глюканули. Где-то помог рестарт системы, где-то рестарт интеграции. Тоже не критично. Основное управление светом работает даже без сервера HA.

Так что рекомендации для тех, кто решит повторить мой путь.
1. Ориентируйтесь на управление через RF433. Оно надежное.
2. HA это дополнение к радиоканалу. Больше для комбо и скриптов.
3. WiFi вполне рабочий вариант. Главное правильно установить ТД изначально и дополнить если покрытия по углам не хватает. Можно старыми, дешманскими роутерами в режиме ТД.
4. ZigBee это для датчиков. Где нет возможности протащить питание.

Умный дом

238 постов2.5K подписчика

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне конечно интересна тема умного дома, но читая автора возникает ощущение, что он и сам мучается с УД и других пытается отвадить. В общем как там в старом меме, давай до свидания.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, оно работает. Только вот все рассказывают только что это круто и просто. Нихрена подобного. Есть куча приколов. Нужно будет программировать на YAML. Не все поддерживается. Один плюс - это недорого.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писа́л в комментах под вашими постами, вы рассматриваете свой маленький, узконаправленный опыт как некую истину в последней инстанции. То, что у вас тормозит зигби, только ваш кейс. Ищите помехи на канале зигби. И не сбивайте новичков с пути праведного. Основа умного дома зигби, а остальной зоопарк по необходимости при отсутствии устройств.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два мнения - мое и неправильное. Да, помех много. И в этом проблема. Обычная квартира, вокруг куча чужих сетей wifi, под окнами лэп. В частном доме возможно зигби будет норм, в городе пока ниочень.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они все работают в 2,4 диапазоне. Подберите свободный канал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это было так просто.
1
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

ZigBee тормозит

Это как? Может устройства тормозят? Если устройство норм, никаких тормозов с ZigBee нет. Реакция мгновенная, причём это через сервер, автоматизации, и так далее.

Могут быть глюки (тупняк на пару секунд), но это раз в полгода и вообще непонятно, по какой причине, может там сервер подвис или ещё чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям мгновенная? Меньше 0,1 секунды?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества