Умный дом. Часть 5. Smart level lim->100%
Таки продолжим. Сегодня про комфорт. На текущий момент схема моего зоопарка выглядит так.
Основная связь все еще wifi. И мне есть что сказать по этому поводу. При нормальном покрытии wifi не отваливается. Вот вообще. Глюки софта были, отвалов радиоканала нет. Просто я нормально настроил канал 2.4. Внимательно посмотрел в мониторинг, ручками зафиксировал канал.
Второе. Устройства умного дома оборудованы очень слабыми модулями. При этом могут работать на минимальной скорости.
Изначально на микроте я выключил скорости меньше 11мбит. Ну типа не надо. Оказалось надо. Хоть уровень сигнала и хороший, умному устройству этого мало. Взял для ночника умную лампу Е14/7вт. Она цепляется только в прямой видимости роутера если скорости меньше 11мбит запрещены. Одна стенка - привет 2мбит. Но не отваливается. Так что ZigBee возможно лучше если дом большой. Обычную квартиру дешевле закрыть лишней точкой доступа. CapsMan микрота делает это на раз.
ZigBee тормозит. Это заметно. Для датчиков температуры/освещенности улицы это еще норм, для датчиков автоматизаций это заметно. Раздражает.
Вообще тормоза раздражают. На схеме я отметил задержки. Самые быстрые пульты RF433. Практически не отличаются от механических выключателей. Команды с сервера проходят с задержкой 0,2-0,5 секунд, телеметрия (состояние выключателя) до секунды.
До кучи я настроил пульт. 8 кнопок через шлюз. Там тормоза от 1 до 3х секунд. Впринципе норм, пока встанешь с кровати скрипт включает дежурку коридора и туалета.
Датчики движения/присутствия. Через wifi норм, пофигу что питание ему нужно оформить. 1 БП на 5 вольт и питаем все, включая планшет-агрегатор. ZigBee тормоз и раздражает.
Интеграция Tuya та еще попаболь. Вариант local поддерживает далеко не все. Зато работает без интернета. В итоге я плюнул и продублировал "зависимой" интеграцией. Пофигу, там некритичное. По одному разу все интеграции глюканули. Где-то помог рестарт системы, где-то рестарт интеграции. Тоже не критично. Основное управление светом работает даже без сервера HA.
Так что рекомендации для тех, кто решит повторить мой путь.
1. Ориентируйтесь на управление через RF433. Оно надежное.
2. HA это дополнение к радиоканалу. Больше для комбо и скриптов.
3. WiFi вполне рабочий вариант. Главное правильно установить ТД изначально и дополнить если покрытия по углам не хватает. Можно старыми, дешманскими роутерами в режиме ТД.
4. ZigBee это для датчиков. Где нет возможности протащить питание.
























