21

Свекольник

Серия Рецепты

Как раз хотел написать пару постов на кулинарную тематику, а тут и марафон подвернулся. Значит, точно пора писать.

Прошла первая треть первого летнего месяца, а значит, самое время для летнего меню. Два супа являются столпами летнего супостроения — окрошка и свекольник. Вот второй мы и сделаем.

Этим рецептом поделился один мой друг. Мы вместе разделили много всего, мой развод, после которого он меня приютил в своей комнате в коммуналке, его развод, после которого он жил у нас на кухне. Даже кредит на два миллиона в Альфа-банке, который мне по ряду причин пришлось взять на себя для него (помнится, когда я написал об этом на Пикабу, в комментах было много сомнений, что друг отдаст, а не пропадёт; отдал, закрыл, досрочно). Ну и вот рецепты, он взял на вооружение мой шашлык на луковом кефире, я — его свекольник. На лавры лучшего рецепта сей вариант не претендует, это просто наш свекольник.

Первое, что надо подготовить — вода. Много холодной воды. Не тёпленькой, комнатной, по летней жаре до +22 ℃ доходящей, а именно что из холодильника, можно даже лёд в кастрюльку накидать — это весьма важный момент.

Далее, отвариваем яйца куриные, на двухлитровую кастрюльку супа понадобится три яйца С0. Которые на самом деле по размеру ближе к С1, потому что из супермаркета. Варить яйца надо 8-9 минут после закипания воды, тогда яйцо сварится «вкрутую», но желток не будет зелёным по краям. Эта вот зелень переваренного желтка, имеющая неприятный привкус и слишком сухая — частая причина нелюбви к данному продукту, впитанной людьми с детства, ибо в школьной столовой только такие переваренные яйца и подают.
Чтоб яйца не лопались, я прокалываю с тупого конца скорлупу кончиком ножа, дырочка получается размером с диаметр иголки, наверное. Сами яйца закладываю в тёплую воду, жду, пока закипит, уменьшаю огонь, чтоб большие пузыри не шарахали яйца по ковшику, и отсчитываю положенные девять минут. Потом сливаю горячую воду, заливаю холодную, и жду, пока яйца остынут. За счёт проникновения воды в дырдычку в яичной попке (поймите меня правильно), скорлупа довольно легко очищается, я обязательно снимаю гадкую плёнку у воздушной камеры, а потом нарезаю яйца яйцерезкой на кубики.
Изначально в рецепте друга желтки выкидывались. Почему — друг ответить не смог. Мне же нравится, что они частично расходятся по «бульону», делая его несколько гуще.

Далее — свёкла. Идеальный вариант — взять готовую, маринованную. Когда-то, когда не лень было ездить в «Metro», там покупалась банка специальной свёклы, она была идеально промаринована, и банки хватало на большую пятилитровую кастрюлю.
Если банок с маринованной свёклой в магазине не попалось, покупайте варёную или сырую, отваривайте и маринуйте. Маринуется отварная свёкла в нарезанном на кубики виде методом погружения в столовый уксус 6% на час-два. Можно положить к ней что-нибудь типа чеснока и кориандра, а можно не класть, вы ж не закуску делаете, а основу для свекольника. Также можно свёклу не отваривать (полтора-два часа в нечищеном, но мытом виде), а запекать час в духовке, завернув в фольгу. Как-то раз я даже пробовал запекать в микроволновке, завернув в пекарскую бумагу. Получилось, но отваривать лучше. Если свёкла таки баночная, скорее всего её придётся дополнительно порезать на кубики.

Герои предыдущих абзацев.

Режем огурец. На этот объём супа я беру один длинный. Но в данном случае пришлось взять три коротких.

Огурец вместе с яйцом.

Огурец вместе с яйцом.

Тут принцип нарезки такой же, как при приготовлении почти любого салата — кусочки должны быть примерно одинаковые для всех продуктов, и такого размера, чтобы можно было на ложку взять одновременно все виды. Ну, то есть, получается вот такой небольшой кубик. Размер задаёт яйцерезка, ибо там расстояние между струн задано и не регулируется.

Далее режем варёную нежирную колбасу. Грамм двести.

Колбаса. Крупновато получилось в этот раз.

Колбаса. Крупновато получилось в этот раз.

Ещё неплохо бы укропу добавить, но что-то в этот раз я про него забыл и не купил.
Всё нарезанное перемешивается в кастрюльке, можно осторожно посолить.

Месиво.

Месиво.

И вот теперь можно слить в кастрюлю маринад от свеклы и долить холодной водой. Если бы вода была комнатной температуры, на поверхности мог бы всплыть вытопившийся из колбасы жир, который потом будет очень неприятно оседать на губах. В суп добавляется половина столовой ложки уксусной эссенции, это которая 70%. Если так вышло, что воды вы доливали мало (ну вдруг хотите супчик погуще, или же огурец слишком водянистый был), добавляйте меньше и осторожнее. Размешиваете и пробуйте на соль и кислоту, кислинка должна быть лёгкая, а не скукоживающая физиономию, как лимон. Соль — имейте в виду — добавлять сложно, в холодной воде она растворяется плохо и медленно. Лучше остановиться, когда суп кажется слегка недосоленным.
Ну, вот почти и всё. Убираем кастрюлю на час (а лучше два) в холодильник, потом накладываем в тарелки и заправляем сметаной. Перец и резаная зелень — по вкусу и желанию, у меня вот нет в этот раз.

Готовая порция.

Готовая порция.

Понятно, что суп не нажористый, но порция холодной жидкости с освежающей кислинкой (если не переборщили с уксусом) в жару отлично заходит в качестве альтернативы салату.

На двухлитровую кастрюлю супа понадобится:

  • три яйца

  • один длинный огурец

  • свекла маринованная, примерно двести пятьдесят грамм

  • колбаса варёная, примерно двести грамм

  • уксус 70% (или соответствующее количество менее крепкого)

  • сметана порционно

  • укроп, одна-две веточки.

  • соль, перец

Поваренная книга Пикабу

10.2K поста23.9K подписчика

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

0
Ты заходи, если что.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, правда, не понимаю, зачем свеклу мариновать...

Да плюс еще и уксус. Супец нежный и кислота там не нужна ИМХО.

А по поводу окрошки. Сравните ваши ингредиенты с рецептом окрошки или, того-же, оливье. Один в один с небольшими вариациями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаете - ваше право. Выносите суждение, не понимая - ну, ваше право не бояться занимать позицию "не читал, но осуждаю".

Я вот, например, не считаю, что пельмени с уксусом - это вкусно. Но многие люди придерживаются обратного мнения, поэтому я понимаю - уксус вместо сметаны в пельменях нужен затем, что кому-то так вкуснее. Так и тут - кислинка в супе как раз таки и является тем принципиальным отличием. Вам она не нужна, и у вас свекольник - "та же окрошка, но со свёклой". И рассуждения типа: "Зачем свёкла в борще, это же просто те же щи".

Слово "нежный" применительно к холодным супам - вот этого уже я не понимаю. Это не мусс и не суфле, даже не крем-брюле, чего тут нежного.


И таки да, с вариациями. А зачастую вариации и могут быть весьма принципиальны. А рассуждая по-вашему, можно сказать, что рисовая каша, ризотто и паэлья - суть одно блюдо, но с вариациями.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Маринуется отварная свёкла в нарезанном на кубики виде методом погружения в столовый уксус 6% на час-два

-----------------------

Однажды не знаю зачем купил для свекольника консервированную маринованную свеклу в магазине. Это была фатальная ошибка, которую я запомнил навсегда. Траванулся так, что чуть коньки не отбросил. Не повторяйте моей ошибки, не ленитесь и маринуйте свеклу сами, это несложно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз ни покупал свёклу в Metro, ни разу не травился.

Очень жаль, что вам так не повезло.

Но согласен, своя всегда вкуснее =)

Ты заходи, если что.
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что я так и написал: ИМХО

не считаю, что пельмени с уксусом - это вкусно

Вот тут я с вами солидарен. Я предпочитаю с маслом и черным перцем. А вы?

И рассуждения типа: "Зачем свёкла в борще, это же просто те же щи".

В принципе, да. Теоретически, борщ - это щи со свеклой. Но вкус разный. И кстати, свекла совершенно не обязательный ингредиент. У поляков, например, есть белый борщ. Но это совсем другой суп.

Слово "нежный" применительно к холодным супам - вот этого уже я не понимаю

Немножко не так выразился. Не подобрал нужное слово.
Опять же, я написал:

Один в один с небольшими вариациями.

Я не люблю окрошку на квасе. Предпочитаю кефир. И чутка горчицы.

И в оливье вместо колбасы кладу отварное мясо или печень трески.

рисовая каша, ризотто и паэлья - суть одно блюдо, но с вариациями.

Это разные блюда. Разные принципы приготовления, но в принципе - да. Так-же как и плов - это каша с мясом и специями.

У меня друг готовил обалденный плов. Вкуснее не ел. Но иначе как каша он его называл.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот вы везде пишете — "но в принципе да", с чем я вас и поздравляю, вот такое у вас мнение. У других мнение другое, и блюда разные. С чем их тоже можно поздравить.


Это я всё к тому, что непонятно зачем были ваши недоумения в самом начале. Веско заявлять, что то, что вам не понятно — абсурд, как вы сделали в первом комментарии, удел излишне самоуверенных кулинарных снобов, не считающих, что альтернативное мнение кого-либо имеет право на существование. Лично мое мнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере познакомился с этим блюдом, стал его фанатом. Здесь его называют "холодный борщ" и подают летом практически в каждой столовке / кафешке. Как делают в общепите - хз, а в домашнем варианте - точно так, как описал ТС - маринованная свёкла, обычно покупная баночная. В жару - вещь!! А кому не нравится - идите в жопу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу оценку =)

Свекольник, холодник, холодный борщ - вариантов много.

Уксус и маринад или вариант с водой без кислинки, картошка или без неё, редиска или без - это всё вкусовщина с одной стороны, и целый спектр супов с другой.

Мне вот лично тоже нравится в жару с кислинкой, с маринадом. Освежает.

0
Автор поста оценил этот комментарий

9-10 минут холодное яйцо варится в кипящей воде. Тогда проколоть чтоб избавиться от внутреннего давления (воздух внутри расширяется быстро) выглядит логично. Опять же многие советуют перед тем как отправить в кипяток дать яйцу полежать при комнатной температуре 20 минут. Это опять таки нужно для смягчения разности температур. В холодной воде яйцо нагревается постепенно вместе с водой. Поэтому 7 минут достаточно для получения тогоже результата. Опять таки я тоже варил по разному и для меня семиминутный способ - топ. Дальше только качаство яйца роляет. Впрочем как угодно. Если захочется сегодня-завтра какого нить салатика заделать - фотку скину.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тёплая вода в моём способе - именно тёплая, не горячая, понятия не имею, сколько там градусов, видимо, что-то в районе 35-40. Холодная в вашем способе явно не холоднее нуля градусов =)

Получаем, что моя "тёплая" ближе к вашей "холодной", чем к кипящей. Получается, что времени на прогрев вместе с водой не так много, как кажется.

Опять таки, я тоже варил по разному, и для меня класть яйца в холодную воду - не топ потому, что они таки иногда лопаются.

Ну и насчёт "заморочек" - проколоть скорлупу - дело двух секунд. Стесняюсь даже подумать насчёт вашей крутизны, как шефа, если для вас две секунды на яйцо - настолько сильные заморочки. чтобы их прямо выделять.

Ты заходи, если что.
Автор поста оценил этот комментарий

Маринованая свекла? Да еще и баночная? Апсюрд. Свеклу трем и отвариваем. Маринад - перебор.

Свекольник - та же окрошка, заправленная свекольным отваром.

Холодные зеленые щи - та же окрошка, заправленная щавелевым отваром.

Оливье - та же окрошка, заправленная майонезом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у вас и получается везде "та же окрошка", что вы делаете один и тот же суп с небольшими вариациями. Вкусно вам именно так - пожалуйста, делайте.

Абсурд - это как раз заявления в духе: "В вашем рецепте надо брать другие ингредиенты, но тогда получится другое блюдо".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Способ взят у Василия Емельяненко. Применяю больше 2 лет. Полет нормальный недоваров (как и переваров) не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за вас. Сварите одно яйцо 7, второе 9 минут, разрежьте и сравните. Сможете ли честно сказать, что они одинаковы?

Опять же, у меня и при варке в холодной воде лопались. Аномалия, не иначе.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб яйца не лопались, я прокалываю с тупого конца скорлупу кончиком ножа, дырочка получается размером с диаметр иголки, наверное. Сами яйца закладываю в тёплую воду, жду, пока закипит, уменьшаю огонь, чтоб большие пузыри не шарахали яйца по ковшику, и отсчитываю положенные девять минут.


Много заморочек. В холодную воду и 7 минут после закипания.

Не благодарите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не собирался. Яйца лопаются в первые минуты. За семь минут вы на большом яйце можете получить не полноценно сваренный вкрутую желток, а что-то из района "мешочка". От температуры воды опять таки не зависит, лопнут они или нет.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества