13

Spider-Man: Web of Shadows — тот случай, когда Паук может стать угрозой

Серия Старые диски

Паутинный привет, народ! 2008 год подарил нам ещё одну игру про Человека-паука. И что самое интересное — на этот раз без привязки к фильмам.

Вместо очередного пересказа киноистории разработчики решили пойти своим путём и выдали, пожалуй, одну из самых необычных игр про Дружелюбного (или не очень) соседа того времени.

Spider-Man: Web of Shadows. Игру, где Нью-Йорк постепенно превращается в зону бедствия, герои вынуждены объединяться против общей угрозы, а главным врагом города в какой-то момент может стать сам Человек-паук.

Сюжет

Игра встречает нас довольно мрачной сценой. Человек-паук летит через охваченный войной Нью-Йорк. Военные сражаются с заражёнными симбиотами, на фоне играет «Лунная соната», а сам Питер в панике ищет Мэри Джейн.

Курс на депрессию...

Курс на депрессию...

Когда он всё-таки находит её, долгого разговора не получается. Мэри Джейн явно недовольна тем, как Питер выполняет свои обещания, а сам разговор внезапно прерывает загадочная фигура, появляющаяся на фоне огня и хаоса.

После чего игра откатывает нас на несколько дней назад.

Всё начинается со стычки Человека-паука и Венома. Казалось бы, обычная история для этих двоих. Вот только в этот раз часть симбиота переходит к Питеру, возвращая ему чёрный костюм.

Тебе же хуже...

Симбиот делает Паука сильнее, агрессивнее и открывает доступ к совершенно другим способностям. Но самое интересное, что в этот раз контроль над ситуацией во многом оказывается в руках игрока.

Именно вокруг этого построена одна из главных идей Web of Shadows.

Игра регулярно предлагает делать выбор. Согласится на нечто большее с Черной кошкой? Или заставить злодея работать на себя , вместо того что бы отправить его в тюрьму? Положиться на чёрный костюм или остаться верным привычным принципам.

Большинство таких решений не переворачивают игру с ног на голову, но создают ощущение, что Питер действительно постепенно формирует собственный путь.

Пойдем со мной Паучок...

Пойдем со мной Паучок...

И именно это мне в сюжете нравится больше всего.

При этом сама история постоянно повышает ставки. Если в начале всё выглядит как очередная история про банды, потом суперзлодеев и разборки на улицах Нью-Йорка, то постепенно ситуация выходит из-под контроля.

Город оказывается охвачен нашествием симбиотов, в конфликт вмешиваются Щ.И.Т., супергерои и суперзлодеи, а сам Нью-Йорк постепенно превращается в настоящую зону боевых действий.

И всё это происходит достаточно плавно, чтобы игрок успел почувствовать, как привычный мир Человека-паука буквально разваливается на глазах...

Но больше всего мне нравится другое.

Мне нравится, что игра не замыкается только на Человеке-пауке. По мере развития сюжета в события вмешиваются Люк Кейдж, Лунный Рыцарь, Росомаха и другие герои. Они не просто появляются ради камео, а действительно участвуют в происходящем.

Они не выглядят случайными камео ради галочки. Создаётся ощущение, что все эти персонажи действительно живут своей жизнью в этом мире и просто оказываются втянуты в одну большую катастрофу вместе с Человеком-пауком. Да есть момент что они выдают квесты, но и попросить о помощи их тоже можно.


Геймплей

На самом деле особенностей у Web of Shadows хватает. Здесь есть система выбора, напарники, два костюма и ещё несколько интересных механик. Но начать всё-таки хочется с боевой системы (да потому что и игра сама начинает с этого).

Потому что именно она остаётся главным достоинством игры.

На земле всё более-менее привычно. Человек-паук разбрасывает противников комбо, подбрасывает их в воздух и использует различные специальные приёмы.

Драться можно не только на земле, но и в воздухе. Да воздушные комбо тоже не новинка , но далее... Игра позволяет продолжать драку прямо на стенах зданий.

Да, иногда от происходящего вестибулярный аппарат начинает задавать неудобные вопросы.

Но сама идея до сих пор выглядит довольно необычно.

Насколько я помню, ни одна другая игра про Человека-паука не делала настолько большой акцент на полноценном бое в воздухе и на стенах. Обычно подобные вещи использовались для отдельных боссов или специальных сцен. Здесь же это полноценная часть боевой системы.

Со своими недостатками, можно обозвать прототипом идеи, но работающим.

Есть еще паутинный удар, со своими особенностями

Есть еще паутинный удар, со своими особенностями

И уже поверх этого накладывается более важная особенность игры — два костюма.

Питер может свободно переключаться между классическим красно-синим костюмом и симбиотом, причем почти мгновенно и почти в любой момент, хоть в полете, хоть в драке. Причём это не просто смена внешнего вида. Фактически это два разных боевых стиля.

Классический костюм делает ставку на скорость, мобильность и акробатику. Его атаки выглядят легче и быстрее, а сам Человек-паук больше напоминает привычного Дружелюбного соседа. Да и на стенах и в воздухе у классики больше возможностей

Симбиотический костюм работает совсем иначе. Удары становятся тяжелее и агрессивнее, появляется множество атак по площади, а некоторые способности позволяют буквально вырастить из симбиота огромные клинки и щупальца, сметающие всё вокруг.

Поэтому выбор между костюмами редко сводится к вопросу внешнего вида. Каждый из них имеет собственные комбо, собственные улучшения и собственный подход к бою.

Вот с симбиотическим костюмом можно сёрфить на противниках

Вот с симбиотическим костюмом можно сёрфить на противниках

Как было указано ранее, в игре есть выбор и в каком-то смысле система морали.

Сразу скажу — это не Mass Effect и не Fable. Здесь всё гораздо проще. Да, некоторые решения действительно влияют на сюжет и финал истории, но в большинстве случаев игра больше работает на то как на Паучка смотрят другие.

Если чаще выбирать более героические варианты и придерживаться красного костюма, вокруг Питера постепенно начинает собираться компания героев. (Уточнение При этом игра учитывает не только сюжетные решения, но и стиль игры. Чем чаще использовать симбиотический костюм, тем более жёстким и опасным Питера начинают воспринимать окружающие, но начинают уважать злодеи. Если же помогать людям и чаще носить красный костюм, мораль смещается в сторону героя.)

На помощь можно будет вызвать Люка Кейджа, Лунного Рыцаря и Росомаху.

Если же игрок чаще пользуется симбиотом и принимает более жёсткие решения, то и окружение начинает меняться. В этом случае компанию Пауку составят уже Чёрная Кошка, Стервятник, Носорог и Электро

Работает это не только как сюжетная деталь, но и как полноценная игровая механика.

Напарников можно вызывать прямо во время боя, причём у каждого есть собственные способности и особенности. Кто-то эффективнее работает на земле, кто-то способен помочь в воздушных сражениях.

в одной из битв с боссами решит помочь Мери Джейн... и придется ее защищать

в одной из битв с боссами решит помочь Мери Джейн... и придется ее защищать

С боссами ситуация интересная... на бумаге

Да, игра любит использовать некоторых противников несколько раз. Стервятник, Веном, Росомаха и другие персонажи ещё вернутся по ходу прохождения, иногда уже в симбиотических версиях и иногда это выглядит как повторение уже пройденного материала.

Больше всего мне запомнился бой с Росомахой.

Потому что в какой-то момент Логан решает проверить, действительно ли перед ним Питер Паркер.

Давай пройдем тест! провалишь будет кебаб... из тебя!

Давай пройдем тест! провалишь будет кебаб... из тебя!

И вместо того, чтобы просто продолжать драку, начинает устраивать импровизированный экзамен по биографии Человека-паука.

Как звали родителей Питера? Кто не присоединился к новым Мстителям? Какие-то другие вопросы, ответы на которые могут быть где-то в комиксах которые игрок не читал.

И самое смешное, что между вопросами Росомаха не просто стоит и ждёт. Он пользуется возможностью перевести дух и восстановиться благодаря своей регенерации. То есть это не просто игровая условность, а вполне логичный и очень хитрый тактический ход.

В результате получается не просто очередной боссфайт, а довольно необычная проверка того, насколько хорошо игрок вообще знает Человека-паука.

Но есть у Web of Shadows и проблемы, это и камера и местами управление и паутина, что цепляется за воздух, но главная для меня это структура заданий.

воздух очень плотный сегодня...

воздух очень плотный сегодня...

В начале всё работает вполне нормально. Игра знакомит с механиками, выдаёт новые приёмы и постепенно обучает игрока. Да, иногда приходится несколько раз повторить один и тот же приём на разных группах противников, но это ещё воспринимается как часть обучения.

А вот дальше начинаются вопросы.

Потому что игра очень любит искусственно растягивать прохождение.

  • Уничтожьте несколько групп противников.

  • Теперь ещё несколько групп противников.

  • Помогите нескольким эвакуациям.

  • Снова уничтожьте несколько групп противников.

И проблема не в том, что подобные активности существуют. Для этого как раз обычно делают побочные задания.

Проблема в том, что игра регулярно вставляет подобные поручения прямо посреди основного сюжета и не даёт двигаться дальше, пока не выполнишь нужную норму. Из-за этого темп повествования периодически начинает проседать.

Что особенно обидно, потому что сами сюжетные миссии зачастую получились довольно интересными.

есть в игре и Qte и провал иногда комичен...


Визуал

Визуально игра даже на момент выхода выглядела не идеальной. Модели персонажей местами получились довольно упрощенными, а Пк версии потеряли некоторые эффекты , и освещение немного проще , Wii версия конечно более урезана.

И еще одна претензия — камера.

Проблема в том, что игра постоянно меняет плоскость боя. Секунду назад вы дрались на земле, потом уже в воздухе, затем перебежали на стену соседнего небоскрёба, после чего снова рухнули вниз. И далеко не всегда камера успевает за всеми этими кульбитами.

Иногда она слишком сильно забегает вперёд, иногда выбирает неудачный ракурс, а порой и вовсе начинает смотреть куда-то не туда.

Но при этом у игры есть одно очень сильное достоинство.

Она отлично передаёт ощущение того, что перед нами именно вселенная Marvel.

Это не просто Нью-Йорк с Человеком-пауком. Это Манхэттен, где где-то неподалёку находится башня Старка, можно найти и Бакстер Билдинг, а рекламные щиты постоянно напоминают, что вокруг живут десятки других героев и злодеев.

Таймс сквер окружен знакомыми именами

Таймс сквер окружен знакомыми именами

Причём некоторые детали работают даже лучше обычных отсылок. Например, можно встретить упоминания Акта регистрации супергероев, напрямую отсылающего к событиям Гражданской войны в комиксах. И подобные мелочи постоянно создают ощущение, что мир живёт не только вокруг Питера Паркера.

Отдельно мне всегда нравилась визуализация смены костюмов. Переключение между красным и чёрным костюмом не выглядит как простая смена модели персонажа. Симбиот буквально перетекает по телу Питера, меняя внешний вид прямо на ходу. Мелочь, но очень приятная.

Ну да , строго говоря костюм не совсем черный, но мне нравится...

Ну да , строго говоря костюм не совсем черный, но мне нравится...

Да и враги в игре зачастую выглядят интересно. Те же бойцы Кингпина открыто используют украденные технологии Oscorp и Stark Industries, из-за чего некоторые из них начинают подозрительно напоминать дешёвые версии Зелёного Гоблина. Причём сам Человек-паук не упускает возможности над этим пошутить.

Так и мех тоже нашелся...

Так и мех тоже нашелся...

И вот из таких деталей постепенно складывается одна из сильнейших сторон Web of Shadows.

Это не просто игра про Человека-паука. Это игра про Человека-паука внутри вселенной Marvel.


Звук

За саундтрек отвечал Джейми Кристоферсон, и тут у меня довольно своеобразное отношение. Я не скажу, что спустя годы могу сходу напеть какие-то конкретные композиции или назвать главную тему игры.

Но атмосферу я хвалю. В музыке постоянно чувствуется какое-то напряжение. Иногда это тяжёлые духовые инструменты, иногда тревожные фоновые мотивы, которые словно намекают, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля.

Особенно хорошо это работает по мере развития сюжета, когда история постепенно превращается из очередного приключения Человека-паука в полноценную катастрофу для всего Нью-Йорка.

Не знаю, как правильно назвать это ощущение... Наверное, какая-то тревожная охотничья вибрация. Постоянное чувство, что опасность уже рядом и становится только больше.

Именно поэтому музыка хорошо дает нужный вайб, а не мелодию.

Голоса

Майк Вон озвучил Питера Паркера и, на мой взгляд, хорошо справился с ролью. Его Человек-паук очень разный , да Герой честно у него уступил симбиотическому пауку. Чем сильнее тёмный костюм начинает влиять на Питера, тем больше меняются интонации, появляется агрессия, грубость и даже амбиции.

При этом уже в самом начале игры, когда Питер ищет Мэри Джейн среди охваченного хаосом города, отлично чувствуется его паника и отчаяние.

Но лично для меня больше всего запомнилась Триша Хелфер в роли Чёрной Кошки.

Фанаты Battlestar Galactica прекрасно знают это имя. И здесь она снова показывает, насколько хорошо умеет работать голосом.

Её Фелиция получилась одновременно игривой, хитрой и обаятельной. Причём некоторые сюжетные развилки позволяют услышать разные стороны её характера, что только усиливает впечатление.

Да и в целом приятно видеть, что Триша не ограничивалась только сериалами. Позже будут Halo, Mass Effect, StarCraft и множество других проектов, где она тоже отлично себя покажет.

Ну а Росомаха...

Росомаха — это Стив Блум.

И если вы хоть раз слышали его Логана, то примерно представляете, чего ожидать.

Он грубит, угрожает, обещает кому-нибудь сделать кебаб из этого человекаи делает это именно так, как и должен звучать Росомаха.

а потом он еще будет с симбиотом...

а потом он еще будет с симбиотом...

Честно говоря, иногда кажется, что Стив Блум озвучивал Росомаху дольше , чем Хью Джекман играл в кино.

И это как раз тот случай, когда актёр настолько сросся с персонажем, что представить кого-то другого на его месте уже довольно сложно.


Итог

Spider-Man: Web of Shadows, наверное, не самая лучшая игра про Человека-паука.

Но для меня, одна из самых запоминающихся.

Потому что даже спустя годы я легко вспоминаю её главные особенности. Выборы и последствия. Красный и чёрный костюмы, между которыми можно переключаться прямо во время боя. Союзников, зависящих от решений игрока. Симбиотическое вторжение, постепенно поглощающее Нью-Йорк (а еще тот факт что Insomniac нагло повторили это). И ощущение того, что всё происходящее действительно является частью большой вселенной Marvel.

Да, у игры хватает шероховатостей, но всё это не мешает главному. Быть героем который живет с последствиями своего выбора

Именно поэтому я до сих пор считаю её хорошей игрой. Не идеальной. Не лучшей в серии. Но хорошей.

И, пожалуй, это был достойный финальный аккорд для Treyarch в истории игр про Человека-паука. Возможно, не самый ровный. Возможно, местами спорный.


И да, на всякий случай отдельно упомяну версию для PlayStation 2 и PSP.

В этот раз я сознательно не стал делать полноценное сравнение разных версий игры, как иногда делал раньше.

Версия для младших платформ получилась не урезанной, а совершенно другой игрой. У неё свой сюжет, свои персонажи, свои особенности и даже другой жанровый уклон. Вместо полноценного трёхмерного экшена там скорее сайд-скроллер с элементами beat 'em up.

Общие черты, конечно, остались. Есть Человек-паук, Веном, выборы и некоторые знакомые сюжетные идеи. Но дальше различий становится слишком много.

Поэтому в этот раз я решил сосредоточиться именно на основной версии игры.


Спасибо за внимание!

Если текст понравился или просто вызвал приступ ностальгии — ставьте плюсы.

Будет интересно почитать и ваши воспоминания о Web of Shadows. По какому пути проходили игру? Какие моменты запомнились больше всего?

Если нравятся такие длинные разборы старых игр — подписывайтесь, впереди ещё много интересного. Играйте в хорошие игры.

Джеймисон прав... Паук – Угроза

Лига Геймеров

57.6K постов92.1K подписчика

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества