3218

Советы по съемке на GoPro1

Автор Никита Небылицкий.

Удивительное дело. Столько народу снимает на GoPro придельной к мотошлему, в таких замечательных локациях, монтируют, обрабатывают, выкладывают на ютьюб... А не знают совсем простых правил которыми можно сделать картинку сильно лучше и кинематографичнее. Все эти настройки ведь есть в любой ГоПро и выставить их можно в течении минуты. А результат получится на порядок лучше.
Ну вот для начала. Первое. Блыманье фонарей и светящихся вывесок попавших в кадр. Или фликер, если по научному. В России, СНГ и Европе электрическая сеть 50 герц. В Америке шестьдесят. ГоПро изделие американское и там по умолчанию стоит частота кадров НТСЦ, то-есть 30 кадров в секунду, шестьдесят, сто двадцать и так далее. Соответственно все российские и европейские источники света начинают в кадре блымать. Заходим в настройки, находим анти-фликер и переключаемся в пятьдесят герц. Блымать перестанет. Не, можно убрать фликер на пост-продакшене, но во-первых не всегда, а во-вторых, зачем его убирать, если можно чтобы его просто в кадре не было?
Второе. Мотик(или машина), или велик, или вы на лыжах, в кадре двигается. А наше восприятие движения штука довольно сложная с точки зрения психологии. И когда мы видим в кадре не то что обычно видим в жизни, наш мозг на уровне подсознания начинает этому сопротивляться. Нам некомфортно, а людей с эпи-фактором может укачивать и вообще можно так у них приступ спровоцировать. Обычно в кадре, кроме пейзажа, есть что-то относительно константное. Руль, щиток приборов, кусок шлема у лыжников, ets. Когда мы смотрим на живую картинку глазом во время движения, то объекты проносящиеся близко от нас смазаны, а вдалеке более чёткие. Так мы на глаз определяем скорость. Поэтому ставим киношные 25 кадров в секунду(там 24, но это не имеет значения), не 50, не 100, а именно 25 и ставим выдержку вдвое более короткую, чем эти самые 25 кадров в секунду, то-есть 1/50 секунды. Объекты мимо которых мы едем близко, выйдут из-за длинной выдержки чуть смазанными, руль или приборка, которые движутся относительно камеры медленно, без шевелёнки и чётко, именно потому что движутся они относительно медленно. А те объекты, которые далеко от нас, тоже выйдут без смаза, потому что опять же относительно камеры они движутся медленно. Но тут встаёт другая проблема. Дело в том, что мы снимаем не на плёнку, а на матрицу. А у матрицы есть минимальный порог чувствительности. И если ISO плёнки запросто может быть какие-нибудь пять, да даже и один, то у матрицы обычно минимум 100. При  выдержке 1/50 и днём может выйти такой передёр, что его потом никаким пост-продакшеном не исправить, белый будет просто выгоревшим и пустым пятном. Поэтому надеваем ND-фильтры. Для яркого солнечного южного пейзажа с белыми зданиями или белого снега, это обычно 16 или 32. Я как-то снимал в Арктике, так там даже 64 пришлось ставить. Хотя такое всё-таки скорее нонсенс и редкость.
Третье. Никогда и ни при каких условиях не включаем автоматический баланс белого. Экшен-камеры имеют гнусную манеру менять баланс белого самопроизвольно и прямо во время съемки кадра просто потому что вы со свету заехали в тень или солнце за облаком скрылось. Такого вы никаким пост-продакшеном не исправите. Просто ставим баланс белого 5500 днём и 3200 ночью и ну его нахрен этот автоматический режим. Заодно, этим же способом вы сделаете кадры монтажными к любой другой камере, которой вы снимаете. Буть то какой-нибудь Айфон или Сони А7III, если везде стоит 5500, то глаз стык не режет.
Четвёртое. Экшен-камеры имеют неприятную манеру всё снимать очень ярко, поэтому изначально ставим коррекцию экспозиции  -0,5. Оно тогда выходит более естественно.
Собственно всё. Вот соблюдая эти очень простые правила, картинка выйдет просто на порядок лучше и смотреть на неё станет гораздо приятнее.

Всё вышеозначенное ровно так же относится к съемкам с дрона. Только там это ещё более важно, потому что когда мы снимаем панораму с частотой кадров пятьдесят и выдержкой при этом что-нибудь 1/500, а у дрона такая выдержка без ND фильтров выходит часто, то эта панорама выходит дико дёрганной. Если у вас телек не девятой серии, 2021 года или моложе, где есть режим сглаживания и он хоть как-то эту панораму делает приемлемой, то смотреть это вообще невыносимо. А на проекторе, причём любом, невыносимо в принципе, потому что режимов сглаживания у них нет. Да и сглаженное изображение это такое себе. У вас на такой выдержке просто части изображения нет камера от кадра к кадру на сколько то сдвинулась, а проэкспонировалась только часть этого сдвига. Тут уж гладь- не гладь, а из ничего может выйти только ничего. Так что если мы снимаем панорамный пейзаж- те же 25 кадров в секунду и 1/50. А вот если мы снимаем как внизу вдалеке быстро едут машины, но камера статична и никуда не двигается- тогда наоборот, 120 кадров в секунду и выдержка двести сорок.
И последнее. Если мы изображение на пост-продакшене собираемся потом замедлять- снимаем с максимально короткой выдержкой, а если ускорять, то с максимально длинной. Почему? Да потому что когда изображение замедлено, то мы не спеша можем разглядеть каждую фазу движения и смаз нам будет мешать, а когда убыстрено, то смаз сделает его киногеничным, а не как по телеку "мыльная опера", где все движутся как петрушки. Но только надо иметь в виду, что рапид и цейтрафер приёмы довольно тяжелые и выглядят очень немонтажно, так что с ними вообще надо быть очень аккуратным.

Мото

6.8K постов12.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества