40

Советская витрина

Серия История в фотографиях.

Фото хорошего качества, можно рассмотреть ценник.

Москва, 1959 год.

Правила сообщества

Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.

2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.

3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.

Автор поста оценил этот комментарий
При ‘тогдашней’ зарплате в 50-70р. Цены получаются примерно как и сейчас по отношению к зарплате.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При ‘тогдашней’ зарплате в 50-70р. Цены получаются примерно как и сейчас по отношению к зарплате.

Нет. Цены дореформенные. В 10 раз дешевле чем сейчас, а по качеству в 10 раз выше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Витрины то были,... а в наличии -нифига 😉
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Витрины то были,... а в наличии -нифига 😉
Понимаю. А ценники это значит для пропаганды. Годная версия.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, 1959 год.(денежная реформа 1961 года ещё впереди!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, 1959 год.(денежная реформа 1961 года ещё впереди!)
Плюс от меня. Обычно все фото атрибутированы, а с этими поленился.
Автор поста оценил этот комментарий

17 тыс - минимальная зарплата, а не средняя. Разницу надо объяснять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
17 тыс - минимальная зарплата, а не средняя. Разницу надо объяснять?
Ну объясни. С 17 тыс. средний класс считается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда сейчас рубашки покупаешь по 15 тыс.? Не импортные, не брендовые, а просто рубашки? Средняя зарплата на 1960 год - 80 р, рубашка - 22,50. Это больше четверти средней зарплаты.
И помним, средняя - это не минимальная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не импортные, не брендовые, а просто рубашки?
А чего вдруг такая избирательность пошла?


Средняя зарплата на 1960 год - 80 р, рубашка - 22,50
Это пижама. Рубашка чирик. И нужно знать из чего она сделана, тогда можно и о цене поговорить.
Ты правда сейчас рубашки покупаешь по 15 тыс.?

И почему по 15 тыс.? Четверть от 17 тыс. 4000.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищу.

Если не ошибаюсь именно там Маре говорит, что не важно как тебя прозвали, важно что люди будут вкладывать в это прозвище спустя некоторое время.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта информационная статейка с плохим душком, ещё и ФЮРЕР на десерт...

Тема закрыта. Интересно: а вы совок какого года рождения, если не секрет, конечно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся эта информационная статейка с плохим душком, ещё и ФЮРЕР на десерт...

Сейчас это обычное дело. Геополитика, авторитаризм, и.т.д, это слова маркеры:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Озадачило наличие тега САВОК . И расстроило. А манекен красивый...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И расстроило. А манекен красивый...
Если не ошибаюсь есть такой французский фильм "Капитан" 1960 года. Там это прозвище шутовское. Посмотрите:)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из того же источника, где вы почерпнули про ОККУПАНТА: "Совки - ярые приверженцы стабильности (каковой бы она не была) и любы социальные перемены пугают их до дрожи в коленках и обмоченных штанов.


Другое коренное противоречие между идеологией совков и советской идеологии - это вопрос о народовластии. Власть народа, демократия - это для совков ругательное слово. Некоторые идеологи совка (например, Гоблин) договорились уже до того, что единственным возможным воплощением народовластия русского народа считают только всеобщую анархия, резню, разгул преступности и бандитизма. Наиболее приемлемым государственным устройством, по мнению совка, является авторитарная власть, желательно сосредоточенная в руках одного вождя/фюрера. Ну, а идеал - это, конечно, Сталин, на которого совки чуть ли не молятся (а может быть, и молятся :)).

Хороший источник, дюже правдивый и авторитетный, блин...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Власть народа, демократия - это для совков ругательное слово.

Вообще-то любое государство это диктатура правящего класса. Весь вопрос в интересах кого осуществляется диктат:)

Некоторые идеологи совка (например, Гоблин)
Гоблин не совок вот ни разу.
Наиболее приемлемым государственным устройством, по мнению совка, является авторитарная власть, желательно сосредоточенная в руках одного вождя/фюрера.
Когда говорил, что лучше совком быть, чем представителем следующих поколений. Тех риторика сразу выдает:)
Ну, а идеал - это, конечно, Сталин, на которого совки чуть ли не молятся (а может быть, и молятся :)).

А Ленин чем им не угодил?:)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто придумал данный термин сегодня доподлинно неизвестно, однако ходят упорные слухи, что ещё в 70-х годах прошлого века это понятие было в ходу у фарцовщиков, спекулянтов, а так же среди диссидентов и артистов.

Источник: https://модные-слова.рф/3631-sovok-chto-znachit.html
© https://модные-слова.рф

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
понятие было в ходу у фарцовщиков, спекулянтов, а так же среди диссидентов и артистов.
Но ведь отрицательный смысл уже давно размылся. Сейчас лучше быть совком, чем представителем следующих поколений:) Тех то склоняют на все лады. Не всегда правда заслуженно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё: "Третий претендент - философ Михаил Эпштейн. Вот тут всё выглядит гораздо ближе к истине. В 1984 году он приступил к написанию книги «Великая Совь», где действовали совы. Среди них было племя "совки". В период перестройки, в 1989 году, Эпштейн читал эту книгу по Би-би-си. Это радио тогда слушали все продвинутые граждане СССР. Слово "совок" запомнилось и вошло в молодежный жаргон, приобретя смысл "Советский Союз".

На рубеже 80-90-х годов молодежная субкультура росла, как на дрожжах. Именно она определяла моду тех лет - прически, одежду, язык, образ жизни, музыку. Именно из этой среды "совок" ушел в общество и дожил до сего дня, нарастив производные понятия - совковый, совковость и т.д."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё: "Третий претендент - философ Михаил Эпштейн.
Первое же что нагуглилось.

Слово "совок", как утверждают, появилось первоначально в Прибалтике и означало "СОВетский ОКкупант". А потом уже этот термин распространился на весь СССР и стал обозначать все то, что было в Советском Союзе глупого, бесчеловечного, абсурдного, преступного, аморального и ненормального. Именовали этим термином и людей - фанатиков советской идеологии.
Но ныне СССР давно мертв, казалось бы, и слово "совок" должно исчезнуть вместе с Союзом. Ан нет, есть масса людей, которые сами ассоциируют себя с этим термином. Притом, что с самим СССР имеют, по сути, весьма мало общего.

Я в прозвищах не вижу ничего плохого. Совок так совок. Люое прозвище можно сделать эталоном ума, чести, порядочности, храбрости независимо от того какой смысл в него пытались вложить изначально.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Порицательное название Советского Союза, советского человека и советской действительности в целом. В переносном смысле - человек или явление, к периоду СССР напрямую не относящиеся, но имеющие похожие признаки."  Википедия

Откуда вы взяли такую трактовку слова?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы взяли такую трактовку слова?

Просто в памяти отложилось-откуда уже и не вспомню.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые это слово услышала от одной авантюрной девицы в 1988 году и очень ему удивилась (работали в документальном кино). Но не будем сейчас про само это слово. Девица всё рвалась в Москву, заводила благодаря работе знакомства с иностранцами, перебралась-таки в столицу, работала с финнами, чем была очень горда. Бывая в родном городе, высокомерно на нас смотрела - мы остались, по её разумению, теми самыми совками и сибирскими валенками... В Москве жила по съёмным квартирам, замуж за иностранца не вышла, а лет пять назад выбросилась из окна... Перед тем как уехать за лучшей несовковой жизнью заняла у меня 280 рублей, чтобы привезти в подарок сильно иностранному журналисту шкуру полярного волка... Деньги не вернула, а я тогда получала 150. Вот такие ассоциации у меня связаны со словом СОВОК, и Галька Терентьева стоит перед глазами как живая...

А слово это я не люблю, если честно. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А слово это я не люблю, если честно. Как-то так.
А я в нем ничего плохого не вижу. Когда его придумали, рассчитывали что оно унизительный, презрительный оттенок иметь будет. СовОк=Советский Оккупант. А по мне в нем очень много страха, вплоть до спазма в желудке. Что же плохого в том, что уже 30 лет прошло, а враги всё еще боятся?:) 
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Озадачило наличие тега САВОК . И расстроило. А манекен красивый...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Озадачило наличие тега САВОК . И расстроило. А манекен красивый...

Да я уже заметил. Юмор здесь не в чести, тем более мой-весьма своеобразный:) Если что я этот самый савок и есть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, 1959 год.(денежная реформа 1961 года ещё впереди!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, 1959 год.
Исправил.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дорожный набор. Это просто выкладка товаров. Каждый товар имеет отдельную цену. В любом случае, товары достаточно дороги если пересчитывать по средней зарплате. В общем-то так и было до конца СССР - одежда стоила очень немало.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Это отдельные элементы собранные в дорожный набор. Покупать его именно в таком виде никто не обязывал. Но на курорт в дешевках никто и не ездил. Насчет "исключая брендовые рубашки" посмотрите кто в "Огоньке" рекламу давал в 50-х и почему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунды не говори. Есть понятие минимальной зарплаты, устанавливаемой законом. Хочешь пересчитать по ней - укажи минималку на 1959 год и сравнивай с ней.
80 р. - тогдашняя  средняя зарплата по стране. Сейчас это около 50 тыс. р.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунды не говори.

А вот с этим не ко мне.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пижама. Пижама за больше четверти  ежемесячного дохода - это дороговато, не?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, пижама. Пижама за больше четверти ежемесячного дохода - это дороговато, не?
Понятия не имею. Материал, производитель. Востребованность этой одежды на то время-смотреть нужно. По фото сказать сложно. Если ты не заметил это дорожный набор. 18 в нике это число лет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Соотношение не такое, как сейчас, как мне кажется.
Вон рубашка 221р. После реформы - 22 рубля. Средняя зарплата тогда, пусть 120р, как принято считать. Итого: 5-6 рубашек.
Сейчас какая средняя зп? Я хз. Пусть будет условно 40 000р. Сколько стоит сейчас простая рубашка не от супер-бренда? Не думаю, что 1/5 зарплаты.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что 1/5 зарплаты.
Так значит на фото обычная рубашка как на мужике который на витрину смотрит? Понимаю. Годная версия.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества