При ‘тогдашней’ зарплате в 50-70р. Цены получаются примерно как и сейчас по отношению к зарплате.
Нет. Цены дореформенные. В 10 раз дешевле чем сейчас, а по качеству в 10 раз выше.
Витрины то были,... а в наличии -нифига 😉Понимаю. А ценники это значит для пропаганды. Годная версия.
Москва, 1959 год.(денежная реформа 1961 года ещё впереди!)Плюс от меня. Обычно все фото атрибутированы, а с этими поленился.
17 тыс - минимальная зарплата, а не средняя. Разницу надо объяснять?Ну объясни. С 17 тыс. средний класс считается.
Ты правда сейчас рубашки покупаешь по 15 тыс.? Не импортные, не брендовые, а просто рубашки? Средняя зарплата на 1960 год - 80 р, рубашка - 22,50. Это больше четверти средней зарплаты.
И помним, средняя - это не минимальная.
Не импортные, не брендовые, а просто рубашки?А чего вдруг такая избирательность пошла?
Средняя зарплата на 1960 год - 80 р, рубашка - 22,50Это пижама. Рубашка чирик. И нужно знать из чего она сделана, тогда можно и о цене поговорить.
Ты правда сейчас рубашки покупаешь по 15 тыс.?
И почему по 15 тыс.? Четверть от 17 тыс. 4000.
Поищу.
Если не ошибаюсь именно там Маре говорит, что не важно как тебя прозвали, важно что люди будут вкладывать в это прозвище спустя некоторое время.
Вся эта информационная статейка с плохим душком, ещё и ФЮРЕР на десерт...
Тема закрыта. Интересно: а вы совок какого года рождения, если не секрет, конечно?
Вся эта информационная статейка с плохим душком, ещё и ФЮРЕР на десерт...
Сейчас это обычное дело. Геополитика, авторитаризм, и.т.д, это слова маркеры:)
И расстроило. А манекен красивый...Если не ошибаюсь есть такой французский фильм "Капитан" 1960 года. Там это прозвище шутовское. Посмотрите:)
Из того же источника, где вы почерпнули про ОККУПАНТА: "Совки - ярые приверженцы стабильности (каковой бы она не была) и любы социальные перемены пугают их до дрожи в коленках и обмоченных штанов.
Другое коренное противоречие между идеологией совков и советской идеологии - это вопрос о народовластии. Власть народа, демократия - это для совков ругательное слово. Некоторые идеологи совка (например, Гоблин) договорились уже до того, что единственным возможным воплощением народовластия русского народа считают только всеобщую анархия, резню, разгул преступности и бандитизма. Наиболее приемлемым государственным устройством, по мнению совка, является авторитарная власть, желательно сосредоточенная в руках одного вождя/фюрера. Ну, а идеал - это, конечно, Сталин, на которого совки чуть ли не молятся (а может быть, и молятся :)).
Хороший источник, дюже правдивый и авторитетный, блин...
Власть народа, демократия - это для совков ругательное слово.
Вообще-то любое государство это диктатура правящего класса. Весь вопрос в интересах кого осуществляется диктат:)
Некоторые идеологи совка (например, Гоблин)Гоблин не совок вот ни разу.
Наиболее приемлемым государственным устройством, по мнению совка, является авторитарная власть, желательно сосредоточенная в руках одного вождя/фюрера.Когда говорил, что лучше совком быть, чем представителем следующих поколений. Тех риторика сразу выдает:)
Ну, а идеал - это, конечно, Сталин, на которого совки чуть ли не молятся (а может быть, и молятся :)).
А Ленин чем им не угодил?:)
Кто придумал данный термин сегодня доподлинно неизвестно, однако ходят упорные слухи, что ещё в 70-х годах прошлого века это понятие было в ходу у фарцовщиков, спекулянтов, а так же среди диссидентов и артистов.
Источник: https://модные-слова.рф/3631-sovok-chto-znachit.html
© https://модные-слова.рф
понятие было в ходу у фарцовщиков, спекулянтов, а так же среди диссидентов и артистов.Но ведь отрицательный смысл уже давно размылся. Сейчас лучше быть совком, чем представителем следующих поколений:) Тех то склоняют на все лады. Не всегда правда заслуженно.
Вот ещё: "Третий претендент - философ Михаил Эпштейн. Вот тут всё выглядит гораздо ближе к истине. В 1984 году он приступил к написанию книги «Великая Совь», где действовали совы. Среди них было племя "совки". В период перестройки, в 1989 году, Эпштейн читал эту книгу по Би-би-си. Это радио тогда слушали все продвинутые граждане СССР. Слово "совок" запомнилось и вошло в молодежный жаргон, приобретя смысл "Советский Союз".
На рубеже 80-90-х годов молодежная субкультура росла, как на дрожжах. Именно она определяла моду тех лет - прически, одежду, язык, образ жизни, музыку. Именно из этой среды "совок" ушел в общество и дожил до сего дня, нарастив производные понятия - совковый, совковость и т.д."
Вот ещё: "Третий претендент - философ Михаил Эпштейн.Первое же что нагуглилось.
Слово "совок", как утверждают, появилось первоначально в Прибалтике и означало "СОВетский ОКкупант". А потом уже этот термин распространился на весь СССР и стал обозначать все то, что было в Советском Союзе глупого, бесчеловечного, абсурдного, преступного, аморального и ненормального. Именовали этим термином и людей - фанатиков советской идеологии.
Но ныне СССР давно мертв, казалось бы, и слово "совок" должно исчезнуть вместе с Союзом. Ан нет, есть масса людей, которые сами ассоциируют себя с этим термином. Притом, что с самим СССР имеют, по сути, весьма мало общего.
Я в прозвищах не вижу ничего плохого. Совок так совок. Люое прозвище можно сделать эталоном ума, чести, порядочности, храбрости независимо от того какой смысл в него пытались вложить изначально.
"Порицательное название Советского Союза, советского человека и советской действительности в целом. В переносном смысле - человек или явление, к периоду СССР напрямую не относящиеся, но имеющие похожие признаки." Википедия
Откуда вы взяли такую трактовку слова?
Впервые это слово услышала от одной авантюрной девицы в 1988 году и очень ему удивилась (работали в документальном кино). Но не будем сейчас про само это слово. Девица всё рвалась в Москву, заводила благодаря работе знакомства с иностранцами, перебралась-таки в столицу, работала с финнами, чем была очень горда. Бывая в родном городе, высокомерно на нас смотрела - мы остались, по её разумению, теми самыми совками и сибирскими валенками... В Москве жила по съёмным квартирам, замуж за иностранца не вышла, а лет пять назад выбросилась из окна... Перед тем как уехать за лучшей несовковой жизнью заняла у меня 280 рублей, чтобы привезти в подарок сильно иностранному журналисту шкуру полярного волка... Деньги не вернула, а я тогда получала 150. Вот такие ассоциации у меня связаны со словом СОВОК, и Галька Терентьева стоит перед глазами как живая...
А слово это я не люблю, если честно. Как-то так.
А слово это я не люблю, если честно. Как-то так.А я в нем ничего плохого не вижу. Когда его придумали, рассчитывали что оно унизительный, презрительный оттенок иметь будет. СовОк=Советский Оккупант. А по мне в нем очень много страха, вплоть до спазма в желудке. Что же плохого в том, что уже 30 лет прошло, а враги всё еще боятся?:)
Озадачило наличие тега САВОК . И расстроило. А манекен красивый...
Да я уже заметил. Юмор здесь не в чести, тем более мой-весьма своеобразный:) Если что я этот самый савок и есть.
Это не дорожный набор. Это просто выкладка товаров. Каждый товар имеет отдельную цену. В любом случае, товары достаточно дороги если пересчитывать по средней зарплате. В общем-то так и было до конца СССР - одежда стоила очень немало.
Скажем так. Это отдельные элементы собранные в дорожный набор. Покупать его именно в таком виде никто не обязывал. Но на курорт в дешевках никто и не ездил. Насчет "исключая брендовые рубашки" посмотрите кто в "Огоньке" рекламу давал в 50-х и почему.
Ерунды не говори. Есть понятие минимальной зарплаты, устанавливаемой законом. Хочешь пересчитать по ней - укажи минималку на 1959 год и сравнивай с ней.
80 р. - тогдашняя средняя зарплата по стране. Сейчас это около 50 тыс. р.
Хорошо, пижама. Пижама за больше четверти ежемесячного дохода - это дороговато, не?Понятия не имею. Материал, производитель. Востребованность этой одежды на то время-смотреть нужно. По фото сказать сложно. Если ты не заметил это дорожный набор. 18 в нике это число лет?
Вон рубашка 221р. После реформы - 22 рубля. Средняя зарплата тогда, пусть 120р, как принято считать. Итого: 5-6 рубашек.
Сейчас какая средняя зп? Я хз. Пусть будет условно 40 000р. Сколько стоит сейчас простая рубашка не от супер-бренда? Не думаю, что 1/5 зарплаты.
Не думаю, что 1/5 зарплаты.Так значит на фото обычная рубашка как на мужике который на витрину смотрит? Понимаю. Годная версия.






СССР:Рождённые и Наследники
5.8K постов5.8K подписчиков
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.