До сих пор помню, как какой-то сопляк упал на меня с пальмы и потом ныл, что хвост сломал. Никакого уважения к возрасту.
товарищ, вы мне всю спину затоптали пока я мирно себе спал с самого зарождения этого мира, еще и этот хвостатый, который по пальмам не умеет лазать. Эхх молодежь
Так это ты "я"кал, мешал взрыв Вселенский с орбиты наблюдать?! Такой момент испортил, ууу!
Я хотел бы сказать что первее вас подумал.
Но ротный мне сказал что за меня уже подумали. Увы
Простите, а что вас подвигло задуматься о коленках пингвинов? Я вот тоже сейчас думаю...погуглить. Живешь себе ... и вдруг такая тема.
Кукушонок первым делом выбрасывает из гнезда все остальные яйца, он с момента вылупления в курсе, что он приёмный, и знает, кто он на самом деле — инстинкт же.
пьяный батя посылал меня за пивом и наливать в кружку. Это выглядело примерно так же
Кукушонки не думают о том, кто они по жизни, они себя не осознают. У них есть инстинкт - заложенная программа, которой ты обящан следовать. Собираешься снести яйцо?
твои инстинкты говорят тебе найти обжитое гнездо и отложитт их туда, а дальше лети по своим делам.
У людей инстинктов нет, поэтому нам это понять очень сложно.
Фишка инстинкта в том, что он автоматический, заложен с рождения, ему не нужно учиться.
Мадам, вы заблуждаетесь. Могу вам продемонстрировать один инстинкт, уверен что и ваш тоже включится в дело :]
На самом деле очень спорно. Это нельзя назвать в полной мере инстинктом. Это так, рудимент.
Считаю, что инстинкты есть, но они не контролируют поведение личности, а лишь побуждают мотивацию, так как подавлены интеллектом. Приведу в пример даже аргументацию в пользу отсутствия инстинктов - у человек инстинктивное смещение отсутствует, он обучаем абсолютно всему. А животное нет. Интеллект. А еще, когда человек тонет - говорят, что у него ПОТРЕБНОСТЬ. А не инстинкт. А не кричит он почему? О, да это же Instinctive Drowning Response. Не рефлекторная, надо заметить. И не потребность дышать. Вот и получается, что одни ученые говорят, что инстинкта нет, а другие называют Instinctive Drowning Response.
Нет точки в этом вопросе, прошу избегать категоричности. Я МОГУ быть не прав, но дискуссия в научном мире существует, это факт. Спасибо.
Как так, есть, но не контролируют? Ещё раз, у инстинкта как биологического термина есть строгое научное определение. Поведенческие акты человека ему не соответствуют. Оперировать каким-то личным, а не общепринятым пониманием термина, и от этого понимания строить предположения — это даже близко не научная дискуссия.
Вот так и знал.
Как так, есть, но не контролируют?
Потому что подавлены интеллектом. Косвенно, а иногда и прямо, интеллект встречается в любой аргументации против наличия инстинктов у человека. Только везде указывается, что подавлено навечно, без поворотно, до полного исчезновения. При этом в научных статьях о слабоумии, особенно в стадиях тяжести развития, таких как идиотия, термин "инстинкт" употребляется постоянно, причем в форме расстройства этих инстинктов.
инстинкта как биологического термина есть строгое научное определение
Есть.
Оперировать каким-то личным, а не общепринятым пониманием термина
Instinctive Drowning Response - общепринятый термин реакции утопающего. Обозначается, как is an instinctive reaction that occurs in humans when close to drowning.
Пожалуйста, я вас очень прошу, я не подвергаю сомнениям ваш профессионализм. Я лишь прошу не проявлять категорийности суждений, когда нет точек на I в вопросе наличия инстинктов у человека, этот вопрос все еще находится в форме обсуждения. Спасибо.
То по-моему дело именно в субъективном восприятии того что есть инстинкты. Это не повод отрицать их существование.
Интересно узнать ваше мнение, чем подсознательные программы одних животных отличаются от подсознательных программ других?
В биологии у термина "инстинкт" есть точные и объективные значение и признаки, и именно в этом смысле я и говорю об инстинктах. Само по себе слово ушло в народ, и то, что называют инстинктом при бытовом употреблении этого слова, в биологическом смысле им не является.
Инстинкт есть строгая последовательность видоспецифичных реакций (действий), которая не нуждается в научении. Пока мужчины, желая заняться сексом (и только у очень ограниченного числа видов спаривание может быть чем-то отдельным от продолжения рода), не станут действовать по единой для нашего вида программе, дабы обольстить женщину, об инстинкте речи быть не может.
Это единственный инстинкт у человека.
Его тоже нет. Инстинкт — неподавляемая жёсткая программа действий, единая для всех представителей вида. Мы себя бережём, конечно, но мы не подчинены в этом деле единой программе.
Спячка медведя - инстинкт. Задача, два мишки в зоопарке питаются одинаково, имеют практически одинаковый коэффициент массы тела. Один ушел в спячку, а другой нет. Не подавляемая жёсткая программа действий оказывается нарушена. Обусловлено?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%...
В отличие от прочих животных, у людей и у других приматов инстинкты не имеют прямого управления над особью и вместо этого завуалированы под чувства и эмоции, которые через гормоны, стимулируют мотивацию, склоняющую к конкретному действию, решению.
Как бы там ни было, для успешного опыта необходимо удовлетворить ряд условий. Основными из которых является тактильная достижимость вас мною. Вы готовы предоставить всё необходимое?
Мы почти полностью состоим из этих самых несуществующих инстинктов, а слой сознания просто тонкий саморефлексирующий налет на их поверхности, с огромным самомнением. Мы думаем что способны что-то решать и руководствоваться различными мотивами в своих действиях, но на деле, нет других сил побуждающих человека к действию, только эти глубинные левиафаны, немного причесаные и облагороженные, чтобы не пугать никого своим первобытным видом.
У людей нет инстинктов.
Открою тебе страшную тайну, инстинкта размножения тоже не существует. Если бы тебя не научили как оно должно делаться, ты бы не сумел. Да, вот такая вот поразительная вещь. Проводили эксперимент, если примата изолированно воспитывать от других особей, а потом пустить к своим, то он конечно при всплеске гормонов ощутит прилив крови к нужному месту и сможет себя самоудовлетворить, но сексом заняться не сумеет, ибо не знает как.
У людей НЕТ инстинктов.
ммм, вот что нашла, видео научно-популярное, думаю из него можно понять отличие инстинктов от их изоморфов. https://youtu.be/BtAGeVaSapY
Слушайте, вам люди ссылаются на исследования и доказывают с научной точки зрения, а вы аргументы приводите исходя из собственного понимания и недопонимания. Автор поста в целом уже всё вам объяснил, куда более популярно я не знаю.
Ссылку не найду, не умею я их искать легко и быстро, это вы мне предлагаете сейчас час потратить на работу с источниками, извините я сольюсь с этого увлекательного занятия)
p. s. ах, вы еще и аргументируйте буквально цитируя википедию....там не всегда информация подана корректно, её все же люди пишут и не всегда профессионалы. а профессионлами в биологии мнят себч многие не имеющие подготовки.
У людей инстинктов нет
Пишите лучше, "по моему мнению и мнению ряда ученых - у людей инстинктов нет". Потому что ряд ученых считают иначе, а другие направления науки, косвенно пересекающиеся с человеческим поведением еще и постоянно используют термины "инстинкт" или "инстинктивные реакции" в отношении человека.
То, что вы и некоторые направления науки, которые ходят рядом и используют понятие инстинкта не верно, не делает само по себе явление присущим человеку.
Есть определение понятия, вполне четко сформулированное и зафиксированное. Если вы меняете формулировку и потом говорите "смотрите, а теперь под это понятие подходит куча всего!" - это не правильно. Потому что если вы это понятие меняете, то вы оставляете без определения те явяляения, которые раньше приписывались этому понятию. Причем ведь совершенно бесполезная вещь, потому что тому, что у человека осталось от инстинктов есть свое название (которое я блин забыла🤦♀️, я знаю где его найти, но это долго).
Я тут недавно осмелился нелестно высказаться в сторону женской логики, и меня заминусили нафиг.
Или у вас как у негров? Негр черных может неграми называть, а белым нельзя.
Где? Ну и при том что английское произошло от латинского и они достаточно созвучны, а целью делать анализ этимологии слова я не обещал - не вижу в этом проблемы.
Я лично гладила дельфина - он очень гладкий!!! На шершавых бы детей больных бы не катали. А шершавая на ощупь черноморская акулка - катран.
Хм, вот теперь я сижу и думаю, что не так с моим тактильным ощущением. Просто отлично помню как первый раз гладил дельфина и офигел от того что на вид он прям гладкий, а наощупь вообще не такой) Может быть конечно он не настолько шершавый, чтобы его можно было так назвать, но уж точно не гладкий как машина, например)
С утра кинулась читать про кожу дельфинов. Самое выразительное сравнение: тугая резина, гладкая, как шёлк. При этом она обладает уникальными регенерующими свойствами, выделяет какой-то особый гель, и поэтому на дельфине не селятся никакие рачки и всякие морские паразиты. вот!
Он не просто гладкий, он удивительно приятно гладкий, сравнить мне не с чем просто. Гладили вдвоём с дочерью в дельфинарии Большой Утриш под Анапой после представления. И всем потом об этом рассказывали, какое это изумительное ощущение! И ребёнок пяти лет вряд ли с восторгом гладил бы кого-то шершавого...
Да там они тоже гладкие. Я б фото прикрепил, но за них уже банили. Могу только рассказать, что самцы могут стаей нападать на одну самку и насиловать её в течении недели. А так они гладкие, да.
ООО. я так к женщине любимой буду клеиться =) Плотность оперения тюленя =))))))) и звуки буду подавать =)





















Лига биологов
11.7K пост18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.