741

Щеледом простоял 100 лет! А хрен ли толку?1

Серия Техническое обследование домов

Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером строительного контроля, обследую загородные дома и пишу здесь об этом много лет.

Сегодня короткое видео о том, что "простоял 100 лет" - это далеко не характеристика качества. Предыстория такова - меня пригласили на осмотр брусового дома, построенного ещё во времена Лаврентия Павловича Берии, в посёлке таких же типовых домов прямо на берегу Волги, в Тверской области.

Дома там выглядят примерно так.

Лиственничный брус, обшитый доской, на фундаменте из силикатного кирпича и под кровлей из шифера. Всё это разложилось в разной степени, но пока стоит и даже эксплуатируется.

Перекрытие хрустит под ногами, влагомер показывает от 30 до 65% влажности древесины - идут активные гнилостные процессы. Залезаем внутрь и смотрим, как были построены дома для сотрудников НКВД. Спойлер - рукожопами из говна и палок.

Бонус - обваливающаяся подпорная стенка фундамента.

Ну и немного технологий предков для закрепления материала.

Подпорочка на подпорочке, подпорочкой погоняет. Где-то подпорочки рухнули, где-то сгнили балки. Этот дом многократно чинился, но всё равно перешёл в аварийное состояние из-за многочисленных грубых нарушений СП, о которых не знали его строители - отсутствие гидроизоляции фундамента, отсутствие водоотведения и дренирования, отсутствие вентиляции подпола и самого дома. Однако, да - он простоял 100 лет. Реконструкция такого здания сравнима со строительством современного нового дома - разница в цене будет примерно 20-30%. Потому, что от этого дома фактически остались одни стены. Эксплуатировать его в таком состоянии нельзя - есть риски обрушения перекрытия пола.

Как мы видим, важно активное долголетие, а не дожитие до ста лет в состоянии полной инвалидности. В редких случаях владельцы сохраняют такие конструкции, вкладывая в них миллионы, потому что это память детства, дедово наследство или какие-то иные эмоциональные ценности. Но чаще всего такие дома идут на дрова для нового дома или бани.

Пока вы читаете этот пост, я уже шагаю по Великому Новгороду, куда приехал на встречу с коллегами из моей компании. У нас тут головной офис, решил навестить его впервые за 10 лет работы. А то в Москве погода испортилась.

Как обычно, желающие могут поддержать меня пикабукоинами - кидайте сколько не жалко через магазин Пикабу. Накуплю какашек и загажу каменты хейтеров.

Ну и, на все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества