Щеледом простоял 100 лет! А хрен ли толку?1
Привет, дорогие подписчики и все, кто интересуется темой загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером строительного контроля, обследую загородные дома и пишу здесь об этом много лет.
Сегодня короткое видео о том, что "простоял 100 лет" - это далеко не характеристика качества. Предыстория такова - меня пригласили на осмотр брусового дома, построенного ещё во времена Лаврентия Павловича Берии, в посёлке таких же типовых домов прямо на берегу Волги, в Тверской области.
Дома там выглядят примерно так.
Лиственничный брус, обшитый доской, на фундаменте из силикатного кирпича и под кровлей из шифера. Всё это разложилось в разной степени, но пока стоит и даже эксплуатируется.
Перекрытие хрустит под ногами, влагомер показывает от 30 до 65% влажности древесины - идут активные гнилостные процессы. Залезаем внутрь и смотрим, как были построены дома для сотрудников НКВД. Спойлер - рукожопами из говна и палок.
Бонус - обваливающаяся подпорная стенка фундамента.
Ну и немного технологий предков для закрепления материала.
Подпорочка на подпорочке, подпорочкой погоняет. Где-то подпорочки рухнули, где-то сгнили балки. Этот дом многократно чинился, но всё равно перешёл в аварийное состояние из-за многочисленных грубых нарушений СП, о которых не знали его строители - отсутствие гидроизоляции фундамента, отсутствие водоотведения и дренирования, отсутствие вентиляции подпола и самого дома. Однако, да - он простоял 100 лет. Реконструкция такого здания сравнима со строительством современного нового дома - разница в цене будет примерно 20-30%. Потому, что от этого дома фактически остались одни стены. Эксплуатировать его в таком состоянии нельзя - есть риски обрушения перекрытия пола.
Как мы видим, важно активное долголетие, а не дожитие до ста лет в состоянии полной инвалидности. В редких случаях владельцы сохраняют такие конструкции, вкладывая в них миллионы, потому что это память детства, дедово наследство или какие-то иные эмоциональные ценности. Но чаще всего такие дома идут на дрова для нового дома или бани.
Пока вы читаете этот пост, я уже шагаю по Великому Новгороду, куда приехал на встречу с коллегами из моей компании. У нас тут головной офис, решил навестить его впервые за 10 лет работы. А то в Москве погода испортилась.
Как обычно, желающие могут поддержать меня пикабукоинами - кидайте сколько не жалко через магазин Пикабу. Накуплю какашек и загажу каменты хейтеров.
Ну и, на все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.


