87

Самогон из риса и пшеницы, первый опыт

Всем привет, сегодня расскажу про первый опыт приготовления водочки из риса и пшеницы.

С сахаром я достаточно быстро наигрался, откровенно скучно гнать сахарный спирт. Вкусоароматики никакой, а куда его девать, непонятно. Я поставил десяток разных настоек, сделал несколько литров джина себе на лето ну и пришло время кошмарить зерно. Наткнулся на рецепт от Доброслава, мне показалось интересно попробовать и вот решил рассказать вам, что у меня получилось с какими трудностями столкнулся в процессе и как оно на вкус вышло.

Итак, берём

Рис 5кг

Пшиничная крупа 5кг

Фермент А ( термостабильный)

ферменг Г

Йод для проверки осахаривания

Дрожжи для виски ( я шафер взял, они у меня были)

Ставим куб на плиту, заливаем 20 литров воды и доводим до 95 примерно градусов , добавляем Фермент А по норме веса ( в моем случае примерно 6мл засыпаем рис и пшеницу, актиивно перемешиваем пока не начнёт работать Фермент А. Этот Фермент делает затор жидким, вы сразу поймёте что все получилось, когда сможете легко начать перемешивать эту кашу. Варим кашу примерно час, на не высокой мощности нагрева постоянно помешивая. Берём бродильную ёмкость ( у меня бочка на 50л, переживаем туда кашу, добавляем ещё литров 15 воды. Замеряем температуру, когда температура станет в районе 65 градусов, вносим ферменг Г. Этот Фермент нужен чтоб превратить крахмал в сахар. Добавляем ещё воды почти до верху бочки, Замеряем температуру, ждём когда отпустится до 30-28 градусов. Вносим пеногаситеьль и дрожжи.

Прикрываем крышкой и ждём примерно 5 дней

Далее, когда брожение окончено, в куб устанавливаем фальшдно, и переливаем все вместе с зерном в куб. Добавляем пеногаситель и включаем нагрев плиты на 2квт. Очень, очень медленно это будет нагреваться и мучительно долго гонится прямотоком. В результате первой перегонки я получил 13л спирта сырца крепостью 36 градусов.

Самое сложно это избавится от дробины. В условиях квартиры, квест моё почтение. Отцеживал жидкость ситом, дробину собирал в пакет. Получилось целое ведро.

Спирт сырец снова в куб, собрал колонну из 5 колпачков медных, хотелось сохранить ароматику пшеницы. В целом удалось. Гнал на 3квт на тэне, получил 3.1л спирта крепостью 91 градус.хвосты не отбирал, головы отбирал покапельно. Гистеризес на автоматике выставил 0.3.

Разбавил до 40. Мягкий напиток, с лёгкой зерновой ароматикой, питкий. Можно пить в чистом виде, на мой взгляд.

Всем спасибо кто осилил эту простыню

Собственно, что по деньгам. Зерно 600 руб, дрожжи 100, свет и вода примерно 200 руб. Как-то так

ГонимДляСебя

411 постов1.9K подписчика

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые головы и хвосты, а также невкусные спирта заливают в омывайку на машине. Не помню, разбавляют ли они его.

раскрыть ветку (1)
3
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Хвосты я не отбираю никогда, мне лень. А головы беру на розжиг для мангала

1
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее сакэдка или водсак.

раскрыть ветку (1)
2
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню, сакэ делается иначе. Рис по своей природе, нейтральный спирт даёт, но очень мягкий и питкий. Плюс у риса высокая отдача. У автора рецепта, выход получился больше, не знаю с чем это связано, но он гнал на усеченной колонне с рпн, возможно в этом причина

0
Автор поста оценил этот комментарий

В дробине процентов 20 спирта потеряли

раскрыть ветку (1)
1
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Эт как? Я с дробиной гнал

0
Автор поста оценил этот комментарий

В итоговой стоимости почему оба фермента и пеногаситель не указали? Они там в сумме ещё рублей на 500, если не больше. Пшеницу проращивают, чтобы на ферменты не тратить лишнего.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

Капля пеногасителя и ферменты на примерно 20 руб, ну хз, если это так принципиально, то пожалуйста

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор мучается, отцеживая дробину после перегона. Я тоже так делал, пока не перешёл на более простой вариант. Максимально слить с осадка, а гущу вылить в кусты. С белой схемой вообще нет проблем с отделением дробины, там просто сливаем через базуку и сухую дробину выкидываем в кусты.

раскрыть ветку (1)
0
Владыка
Автор поста оценил этот комментарий

При белой схеме теряем аромат и количество спирта. Можно пойти третьим путем, слить жидкость и поставить перегон а дробину снова залить водой и потом перегнать воду, знаю тех кто так делает. Но мне лень даже пробовать этой ерундой заниматься

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества