Рождение стекла
В Москве пообещали сохранить историческую мозаику при застройке территории НИИ Стекла в Лефортове. Сам институт интегрируют в будущую застройку.
Вашему вниманию работа художника Абдуллы Кулиева Аббаскули оглы «Рождение стекла» на фасаде научно-исследовательского института стекла. 1973 год.
В СССР в живописи абстракционизм был под негласным запретом, а вот в монументальном искусстве, в особенности в мозаике, такие вольности дозволялись.
Центральная фигура панно - роза. Можно ещё разглядеть кристаллы. Остальное привязать к чему-либо конкретному сложно. Разве что по цвету: жёлтое - песок, красное - огонь. Без них стекла не выплавишь.





Изображение разбито на прямоугольные фрагменты, которые собирались в мастерской, чтобы позже каждый из них был смонтирован на своём месте.
С понедельничком!





