Растратчики
А давайте из брежневского СССР с его несунами нырнём сразу в самое глубокое прошлое - в Эпоху НЭПа. Это важно, потому что печальные итоги эволюции морального облика советского человека зарождались где-то там.
Растратчики. Люди при должностях, имеющие доступ к финансам какой-то организации, и запускающие туда свои загребущие руки. Растратчики могли сбежать с кассой, растратчики могли тащить понемногу, до ближайшей ревизии. Про растратчиков писали стихи, книги, про них сочиняли народные песни - это было поистине массовое явление.
В ту эпоху я не жил, поэтому будут скучные ссылки с обзором темы.
https://biography.wikireading.ru/hUjlkn20TL?ysclid=mq605pmuj... - о Валентине Катаеве, который воспел растратчиков в своём творчестве
https://hold-gold.livejournal.com/148615.html?es=1 - песни о растратчиках. Народные.
И вроде бы всё понятно. Ну дорвался человек до денег, ну сорвался - захотелось в ресторан, подарить бранзулетку девушке, выпить, пожить красиво. Просто протяни руку - и вот они, денежки. Ой, рука уже сама протянулась.
Наверное, последнее творческое упоминание о классических растратчиках той эпохи оставил внезапно Аркадий Гайдар. "Судьба барабанщика". Отца главного героя репрессировали - но за что? Да встретил он новую любовь, новая любовь хотела денег и красивой жизни, и всё завертелось. Проворовался без всякой политики. Дело житейское, с кем не бывает.
Тем не менее, объяснить буквально все случаи ранних советских растрат такой схематической схемой - это слишком упрощать.
Дело в том, что "После Октябрьской революции 1917 года в советском государственном аппарате осталась значительная часть дореволюционных чиновников. По данным исследований В. З. Дробижева и М. П. Ирошникова, в первой половине 1920-х годов чиновники бывших министерств, старых губернских учреждений, частных и общественных организаций и предприятий составляли в большинстве комиссариатов более половины советских служащих, а в хозяйственных ведомствах — от 70 до 100%." - https://hrono.ru/statii/2006/spec1920.html
Вот примерно этот контингент и был ядром растратчиков. При Проклятом Царизме они тоже могли приворовывать, но не в таких же гомерических масштабах. - раньше это были вполне системные и предсказуемые люди. То, что при поимке все они, буквально все, давали стандартные показания типа "вот увлёкся секретаршей рестораны наряды бриллианты украл кассу понять простить" - это не более чем самозащита. Если бы любой из этих бывших людей рассказал в ОГПУ, что деньги он украл для пожертвования в "Союз меча и орала", или в виде импровизированной компенсации за реквизированную у него яхту, то это была бы уже антисоветчина, ПОЛИТИКА, КР - контрреволюционер. Статья сразу другая, начиная с расстрела. Естественно, секретарша, рестораны, ананасы и рябчики жуй. Причём гос.пропаганду и В.Катаева эта версия вполне устраивала - низкие, примитивные негодяи, тупые гедонисты, тьфу на таких.
А молодая Советская Власть прищемила хвост буквально каждому специалисту эпохи царизма. Да, яхту отобрали не у всех. И магазинчик не у всех. И зубоврачебный кабинет не у всех. Но вот квартиру, жилплощадь - это у всех и каждого. Естественно, каждый ущемлённый властью мелкий бухгалтер был настроен получить каким-то методом компенсацию за отобранное у него - и начинал свою мелкую растрату. Ловили - прикрывался влюблённой в деньги секретаршей и рябчиками в ресторане.
Что характерно, как только от бывших служащих советские бухгалтерии с деньгами удалось зачистить - и массовые растраты сошли на нет. То есть они продолжались - но уже в классическом криминально-бюрократическом стиле, и на более высоком уровне, как в случае с отцом знаменитого барда Б.Окуджавы - https://aftershock.news/?q=node%2F1565353&full=&yscl... . А мелкие бухгалтеры либо уже хапнули "своё", либо были отстранены от денег.
Почему это важно для нашей темы - "как советские люди почти поголовно превратились в воришек и спекулянтов". Воровать хорошо воспитанного человека заставляет не привычка, а серьёзная мотивация. И если его мотивация была какой-то такой "честной-благородной-справедливость" (в его понимании этого слова), то своих детей он уже вырастит на личном примере. В обстановке нормального, легитимного, привычного воровства.
Ну а воспитание детей в семьях революционеров и работников Органов - это уже и смысла нет раскрывать. Дети росли в реквизированных квартирах, одевались в реквизированную одежду, ездили на реквизированном транспорте (во имя Справедливости) - и приличными людьми им вырасти было очень и очень трудно. Вот хоть даже Б.Окуджава. Притворяться честным романтиком - да, быть честным высокоморальным человеком - да ну нафиг. У нас 90% записных либералов-иноагентов со справкой - потомки высокопоставленных сов.работников, только копни биографию. М-Мораль, Э-Этика, Ч-Честность )
