Растратчики

Серия Воровство в СССР
так хочется красивой жизни

так хочется красивой жизни

А давайте из брежневского СССР с его несунами нырнём сразу в самое глубокое прошлое - в Эпоху НЭПа. Это важно, потому что печальные итоги эволюции морального облика советского человека зарождались где-то там.

Растратчики. Люди при должностях, имеющие доступ к финансам какой-то организации, и запускающие туда свои загребущие руки. Растратчики могли сбежать с кассой, растратчики могли тащить понемногу, до ближайшей ревизии. Про растратчиков писали стихи, книги, про них сочиняли народные песни - это было поистине массовое явление.

В ту эпоху я не жил, поэтому будут скучные ссылки с обзором темы.

https://biography.wikireading.ru/hUjlkn20TL?ysclid=mq605pmuj... - о Валентине Катаеве, который воспел растратчиков в своём творчестве

https://hold-gold.livejournal.com/148615.html?es=1 - песни о растратчиках. Народные.

И вроде бы всё понятно. Ну дорвался человек до денег, ну сорвался - захотелось в ресторан, подарить бранзулетку девушке, выпить, пожить красиво. Просто протяни руку - и вот они, денежки. Ой, рука уже сама протянулась.

Наверное, последнее творческое упоминание о классических растратчиках той эпохи оставил внезапно Аркадий Гайдар. "Судьба барабанщика". Отца главного героя репрессировали - но за что? Да встретил он новую любовь, новая любовь хотела денег и красивой жизни, и всё завертелось. Проворовался без всякой политики. Дело житейское, с кем не бывает.

Тем не менее, объяснить буквально все случаи ранних советских растрат такой схематической схемой - это слишком упрощать.

Дело в том, что "После Октябрьской революции 1917 года в советском государственном аппарате осталась значительная часть дореволюционных чиновников. По данным исследований В. З. Дробижева и М. П. Ирошникова, в первой половине 1920-х годов чиновники бывших министерств, старых губернских учреждений, частных и общественных организаций и предприятий составляли в большинстве комиссариатов более половины советских служащих, а в хозяйственных ведомствах — от 70 до 100%." - https://hrono.ru/statii/2006/spec1920.html

Вот примерно этот контингент и был ядром растратчиков. При Проклятом Царизме они тоже могли приворовывать, но не в таких же гомерических масштабах. - раньше это были вполне системные и предсказуемые люди. То, что при поимке все они, буквально все, давали стандартные показания типа "вот увлёкся секретаршей рестораны наряды бриллианты украл кассу понять простить" - это не более чем самозащита. Если бы любой из этих бывших людей рассказал в ОГПУ, что деньги он украл для пожертвования в "Союз меча и орала", или в виде импровизированной компенсации за реквизированную у него яхту, то это была бы уже антисоветчина, ПОЛИТИКА, КР - контрреволюционер. Статья сразу другая, начиная с расстрела. Естественно, секретарша, рестораны, ананасы и рябчики жуй. Причём гос.пропаганду и В.Катаева эта версия вполне устраивала - низкие, примитивные негодяи, тупые гедонисты, тьфу на таких.

А молодая Советская Власть прищемила хвост буквально каждому специалисту эпохи царизма. Да, яхту отобрали не у всех. И магазинчик не у всех. И зубоврачебный кабинет не у всех. Но вот квартиру, жилплощадь - это у всех и каждого. Естественно, каждый ущемлённый властью мелкий бухгалтер был настроен получить каким-то методом компенсацию за отобранное у него - и начинал свою мелкую растрату. Ловили - прикрывался влюблённой в деньги секретаршей и рябчиками в ресторане.

Что характерно, как только от бывших служащих советские бухгалтерии с деньгами удалось зачистить - и массовые растраты сошли на нет. То есть они продолжались - но уже в классическом криминально-бюрократическом стиле, и на более высоком уровне, как в случае с отцом знаменитого барда Б.Окуджавы - https://aftershock.news/?q=node%2F1565353&full=&yscl... . А мелкие бухгалтеры либо уже хапнули "своё", либо были отстранены от денег.

Почему это важно для нашей темы - "как советские люди почти поголовно превратились в воришек и спекулянтов". Воровать хорошо воспитанного человека заставляет не привычка, а серьёзная мотивация. И если его мотивация была какой-то такой "честной-благородной-справедливость" (в его понимании этого слова), то своих детей он уже вырастит на личном примере. В обстановке нормального, легитимного, привычного воровства.

Ну а воспитание детей в семьях революционеров и работников Органов - это уже и смысла нет раскрывать. Дети росли в реквизированных квартирах, одевались в реквизированную одежду, ездили на реквизированном транспорте (во имя Справедливости) - и приличными людьми им вырасти было очень и очень трудно. Вот хоть даже Б.Окуджава. Притворяться честным романтиком - да, быть честным высокоморальным человеком - да ну нафиг. У нас 90% записных либералов-иноагентов со справкой - потомки высокопоставленных сов.работников, только копни биографию. М-Мораль, Э-Этика, Ч-Честность )

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества