Прощай, Сейшелы
Итак, есть сайт, есть даже трафик на этом сайте.
Осталось только продать его трафик и идти покупать крем для загара и смотреть на ю тубе, как научиться гонять на серфинге.
Были подготовлены коммерческие предложения, в котором, были расписаны преимущества сайта как рекламной площадки, рост трафика. чудесные перспективы для рекламодателей.
И вперед в атаку,.
Я звонил всем торгующим компания по данному направлению. и предлагал им разместить на сайте, контакты их организации по их региону, с оплатой по посетителям.
Я звонил, отправлял коммерческие предложения, спамил в течении полугода. меня потом уже менеджеры стали узнавать.
а через полгода случилась удача. Одна крупная региональная компания (назовем ее КРК) согласилась на мое предложение.!!
Они подписали договор с оплатой из расчета 1 посетитель - 1 рубль по их региону.
Как Вы понимаете процесс пошел. Удача любит упорных и упертых. ))) Договор составили на компанию моего друга. (Денег на открытие фирмы и р/с особо то и не было)
На подходе были еще две компании. Сайт рисковал превратиться в одну из основных интернет коммерческих площадок рунета. Я был уверен, что Цукерберг начинал нервничать.
А еще через месяц, КРК сказала, что они решили развивать свой сайт. Всем спасибо, все свободны. И заплатили 17 тысяч рублей.
Почти год. ГОД. каждый день я работал над этим сайтом. По несколько часов в день. Я верил. что он как птица фламинго, увезет меня из серого и дождливого города на побережье Индийского океана. Мне кажется, что у меня даже жена в это поверила. Этот сайт не стал птицей счастья, он оказался полудохлой птицей обломинго, и сдох на взлете.
Настроение была так себе, да еще на работе стали появляться вопросы, что я там делаю в своем кабинете. Где корпоративный сайт и т.д.
на самом деле я был не виноват, работодатель зажал денег заказать сайт у нормальной компании за нормальные деньги, в итоге заказали за 240 тысяч у какого то "полуфрилансера", который в принципе не был способен создать нормальный корпоративный сайт. И это фрилансер, вместо 45 дней, делал сайт почти 7 месяцев.
На самом деле была еще небольшая проблема. Он называлась деньги. Моя любимая жена иногда смотрела на меня, и в ее глазах читался вопрос. "А способен ли мой самец забить мамонта". потому что в доме мясо и новые шкуры закончились.
На самом деле, как Вы понимаете выход был очевиден. Открывать фирму, открывать расчетный счет и начинать зарабатывать деньги на перепродаже продукции.
Но была проблема. Это трусливая психология офисного планктона больших компаний. Вернее не совсем правильное определение. Это боязнь новых действий, это как боязнь открытого пространства, только касается выполнения функционала, отличного от привычного труда. Например сидит начальник какого нибудь отдела или маркетолог (прости Господи). и перед ним ставится задача, взять доверку, доехать до поставщика принять товар, отвезти в транспортную компанию и отправить груз. Половина офисного планктона уволится сразу. если им такое предложить.
как говорится, бытие определяет сознание.
Это в основном касается персонала среднего звена. Менеджеры по продажам обычно таких проблем не испытывают.
В общем после провала "моего гениального плана" по получению пассивного дохода, и двух месяцев мучений и раздумий, я решился стать мелким барыгой. правильно сказать сверх мелкой барыгой.
В сентябре 2011 года, или 10 (уже не помню) был зарегистрирован ООО, открыт расчетный счет, об этом событии я уведомил налоговые органы. Это это заняло неделю и 10 тысяч рублей.
На сайте я поставил свой номер телефона, свою электронку и начал работать.
Это был интересное время. С утра едешь к поставщику за продукцией, по дороге за рулем принимаешь заказы, а потом развозишь заказы по клиентам. Так как офиса еще не было, то как вы понимаете, доставка клиентам была бесплатной. ))) Конечно никакого чека, какая то прога для счетов и расходных документов. Слава богу, наше государство достаточно мудро, и всякую мелочь не трогает.
На второй месяц, мне позвонил закупщик, крупного строителя и заказал продукции на несколько миллионов. Никаких тендеров и отсрочек. Объект было нужно срочно сдавать, денег у заказчика хватало.
В ноябре я уже снял офис, договорился с таксистом с района, что за 2 тыс рублей он будет подрабатывать у меня водителем экспедитором.
В декабре этого же года все кредиты были закрыты, оборот компании составил 4 млн рублей. средняя рентабельность 15%. (рентабельность в те времена в интернете была совсем другой). Налоги в те времена платили только бюджетники.
И сейчас я часто думаю.
Зачем я пытался продавать рекламу на своем сайте? у меня был входящий поток запросов от клиентов, которые были готовы платить нормальные деньги, за логистику, комплектацию заказа, консультации по подбору оборудования - а я пытался за гроши отдать этот богатство другой компании.