5170

Прохожу все части Need For Speed на руле3

Серия Прохожу все части Need For Speed на руле

Такс, камрады, продолжаю тему прохождения всех частей NFS, от самой первой и до самой последней.

Недавно появилась идея - а чего, собственно, клацать все 30 частей по клавиатуре, если можно внести немного драйва в игровой процесс.

И решил устроить себе испытание - пройти все части NFS.... На руле

Итак, давайте по порядку. Сначала определимся, сколько всего частей NFS существует?

23 основных игры:

Классическая эра:

  1. The Need For Speed (1994)

  2. Need for Speed II (1997)

  3. Need for Speed III: Hot Pursuit (1998)

  4. Need for Speed: High Stakes (1999)

  5. Need for Speed: Porsche Unleashed (2000)

  6. Need for Speed: Hot Pursuit 2 (2002)

    Эра тюнинга:

  7. Need for Speed: Underground (2003)

  8. Need for Speed: Underground 2 (2004)

  9. Need for Speed: Most Wanted (2005)

  10. Need for Speed: Carbon (2006)

  11. Need for Speed: ProStreet (2007)

  12. Need for Speed: Undercover (2008)

    Эра HD:

  13. Need for Speed: Shift (2009)

  14. Need for Speed: Hot Pursuit (2010)

  15. Shift 2: Unleashed (2011)

  16. Need for Speed: The Run (2011)

  17. Need for Speed: Most Wanted (2012)

  18. Need for Speed Rivals (2013)

    Эра перезапуска:

  19. Need for Speed (2015)

  20. Need for Speed: Payback (2017)

  21. Need for Speed: Heat (2019)

  22. Need for Speed: Hot Pursuit Remastered (2020)

  23. Need for Speed Unbound (2022)

3 Версии для PSP:

  1. Need for Speed: Underground Rivals (2005)

  2. Need for Speed: Most Wanted 5-1-0 (2005)

  3. Need for Speed: Carbon - Own the City (2006)

2 Онлайн версии, которые уже офлайн:

  1. Need for Speed World (2010)

  2. Need for Speed: Edge (2018)

Эксклюзив для мобильных телефонов:

  1. Need for Speed: No Limits (2015)

Эксклюзив для Nintendo:

  1. Need for Speed: Nitro (2010)

Пока что остановимся на 23 основных частях серии. Вы возразите: но ведь NFS - это же чистой воды аркада, зачем тут руль вообще?

Выделю ряд целей:

- понять, насколько вообще возможно поиграть с рулем в самые старые части NFS (первые 4 части)

- является ли Need for Speed: Porsche Unleashed настолько божественной, как её описывают олды, а также, то, что её обязательно нужно пройти на руле

- понять, можно ли вообще рулить в таких жестких аркадах, как Underground, Most Wanted, Carbon и Undercover

- насколько реалистичными будет езда с рулем в Pro Street, Shift и Shift 2 (игры имеющие заявку на реализм и симуляцию)

- насколько удобно будет рулить в играх со «скользящей» физикой (NFS 2015, Payback, Heat, Unbound)

Итак с играми разобрались, теперь определимся, на чем будем рулить. Вообще оговорюсь, что тема рулей довольно дорога и очень специфична. С другой стороны, для каток в NFS я не планирую строить полноценный кокпит за полмиллиона с полным погружением в геймплей. Для более-менее сносной игры нужна база с обратной связью, полноценный трехпедальный блок и шифтер КПП. Самый доступный вариант от Moza - версия R3 обойдется вам около 30 тысяч без шифтера. Logitech - G920 обойдется вам в 25 тысяч, G29 - около 30 тысяч, и в обоих случаях прибавьте еще 5-7 тысяч за шифтер. Причем я хорошо знаю линейку G25/G27/G29 и отдавать 30к за такой руль как то не комильфо. В итоге пришлось обратиться к рынку китайских ноунеймов, где, в результате поисков было найдено это:

Комплект «PXN V99»

Комплект «PXN V99»

Теперь пройдемся по пациенту подробно.

База

База с обратной связью, крутящий момент 3 Н/м, металлическая платформа, мощные зажимные струбцины. Длинный USB кабель, но очень маленький и хлипкий блок питания.

Руль

Баранка необычного вида с металлической основой и пластиковым покрытием. Имеет 14 кнопок.

Педали

Обычные педали из толстого массивного пластика. Съезжают? Они все съезжают, если не прикручены к кокпиту.

Шифтер

Обычная симпатичная мешалка с необычным интерфейсом подключения. Имеет кнопку ручника и понижайку.

Плюсы данного девайса:

  1. Цена - за 17.500 к вам через OZON/Wildberries приезжает коробка с комплектом, в которой помимо руля и педалей еще и шифтер в наличии.

  2. База на 3 Ньютон-метра. Для сравнения, в том же G920 (если верить продавцам онлайн площадок) 2,1 Ньютон-метра.

  3. Есть 2 режима углов поворота - 270 и 900

  4. Большой диаметр руля (30 см против 26)

  5. Работает в режиме Dinput/Xinput (об этом напишу поподробнее в следующих постах)

  6. Добротные струбцины на базу

  7. Все работает из коробки + есть настройка через мобильное приложение

Минусы:

  1. В России продается только через маркетплейсы, соотвественно с возвратом и гарантией могут возникнуть проблемы.

  2. Часто нет в наличии со скидкой, придется либо ждать, либо заказывать у непроверенного продавца за 19-20 тысяч.

  3. Педали выглядят совсем не круто, в отличии от предшественника PXN V10, однако на мой взгляд, у PXN V99 они будут понадежнее.

  4. Пластиковый руль из дешевых материалов, ни кожи ни эко-кожи.

И главный ответ на вопрос, почему я купил это, а не G29:

Плюсы и минусы я перечислил, а угодить всем просто нереально, т.к.:

Купил PXN - будут говорить, фу, зачем это барахло, есть же Logitech

Если бы купил G29 - сказали бы, ну и зачем купил этот оверпрайс, есть же китайские аналоги в 1,5 раза дешевле.

Тут главная задача девайса, чтобы он не развалился во время марафона, и будет очень хорошо, если к финишу последней игры будет работать хотя бы половина элементов от комплекта.

Итак, девайс собран, все заработало корректно, без танцев с бубном. Люфтов, ясное дело, никаких нет, т.к. все новое. Посмотрим, что будет с ним в будущем.

В большинстве моих игр руль определяется сам, в некоторых настраивается как «Другое устройство»

В Need For Speed на нем пока что не играл. Протестировал в GRID, GRID Autosport, DIRT 2, DIRT Rally, Accetto Corsa, ATC и CityCarDriving.

Рулится более менее нормально, обратная связь ощутима, хотя со временем её может стать недостаточно. Особенно зацепил GRID Autosport, серию на выносливость прошел на одном дыхании.

В общем, для большого NFS-марафона все готово и можно начинать. Заранее предвижу комментарии, что старые NFS не увидят руль. Это я уже знаю, буду что то придумывать, в конце концов эмуляторы никто не отменял.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, какую часть NFS вам интереснее всего было бы протестировать на руле.

Пока что откланяюсь, пошел пришаманивать руль к играм прошлого столетия.

Лига Геймеров

57.6K поста92.1K подписчик

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

695
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гонки на руле это не челенж. Вот ты дум на руле пройди.

раскрыть ветку (1)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Doom на гитаре от Playstation проходят

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
После моствантэда даже что то входило?!
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Еще один Most Wanted!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем автоаркада отличается от симулятора? Я правда не разбираюсь, просто интересно)

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Симулятор: газ на 10% больше положенного? получай занос и разворот задней оси.

Стукнул правое крыло? Теперь машину будет тянуть вправо.

Цепанул обочину? Лови съезд с дороги и переворот через крышу.

Аркада:

1. Ехал 300 км/ч

2. Врезался в стену
3. Продолжил ехать 250

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и бухим в гавнину
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
57
Автор поста оценил этот комментарий
ETS2 !!
Вот где руль отлично вписывается
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в списке был ATS. Один в один, только дороги американские и грузовики с капотом. Рулится хорошо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ух. интересно будет посмотреть как автор страдает.
я на андерграунд забил, т.к боты откровенно читерят, как на руле пройти последний десяток миссий я просто не представляю)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

интересно будет посмотреть как автор страдает

Самому интересно

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я Пикабу на баяне прошел
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак её все на баянах проходят, почитайте горячее

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг тебе 3 педали?) это только на ф1 и тому подобному надо)) в нфс нет сцепления)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь...

2
Автор поста оценил этот комментарий
В списке нет Need for speed 2 SE, или то неважно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разница незначительная, 1 и 2 часть я прохожу в SE издании, как максимальные версии

2
Автор поста оценил этот комментарий
NFS world как будешь проходить если она была многопользовательской вроде 🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что марафон по основным сингловым сериям.

Но, NFS World и NFS Edge давно уже есть в виде офлайн сборки, установил и проверил обе части, все работает В данном случае «прохождение» - это запустить и затестить все режимы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я хочу в ваш мир. Где не надо вот это вот все и делать нехуй и деньги есть и такая мысль: а давай ка я займусь какой нибудь хуней на хуилиард часов.. Деньги есть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
(О..О)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему игры заканчиваются 2022 годом? Они перестали выпускать серию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто длительный перерыв, вангую что следующая часть будет очередной перезапуск

0
Автор поста оценил этот комментарий

не играл в нфс после первой версии году в 95-96. Позже пробовал, но это был ужас, ноль реалистичности управления, тормоза вообще не требуются, главное - гашетку в пол и что-то изображать рулем чтобы не убраться в столбы и стены перпендикулярные. В 90-градусный поворот на полном газу - пожалуйста, отскочишь от ограждения внешнего радиуса и поехал дальше почти не снижая скорости.

Подскажите правильные игры где можно с рулем поиграть, чтобы была максимальная реалистичность. Помню, в тех же 90х была такая штука Colin McRae rally - с хреновенькой графикой, но очень реалистичной физикой процесса. Вот такое бы что-то современное)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

была такая штука Colin McRae rally

Сейчас это серия Dirt, для фана можно поиграть во 2 и 3 часть, для реализма будет хороша часть Dirt Rally 2.0.

Так же из ралли - серия WRC.

Для кольцевых гонок по асфальту - Assetto Corsa (не простая, а Competizione), rFactor (лучше первая, т.к вторая часть донатная бездна), iracing, Project Cars любая часть, Race Room, любая часть GRID кроме второй.

Ездить на формуле, понятное дело - F1 любого года

Учиться вождению, ПДД или хасанить в потоке - CityCarDriving

Ездить на грузовике по дорогам - Euro Truck Simulator 2, AmericanTruck Simulator

Ездить на разной технике по бездорожью - Spintyres, Mudrunner, Snowrunner, Mudrunner Expeditions

0
Captain Gazman 2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос: как будешь NFS Nitro на руле проходить? там не предусмотрено поддержки полноценных, а пластиковая фиговина для виимоута по идее не считается

олсо: попробуй Captain Gazman, там тоже присутствует поддержка руля и можно газ-52 порулить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что в планах основные серии, на счет Nitro что то думать надо

1
Человека мира полдня
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой лайфхак. В 6 нфс, который хотпусит 2. Данные игры в текстовых файлах. Можно зайти и все строки price поменять на 0, так можно быстро открыть все трассы и все тачки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще машинам прописать вес 100 кг и они будут быстрее разгоняться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл: купил руль для НФС. Руль афигенный, упаковка супер. В НФС пока не играл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю 5 звезд
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, буду следить за твоими прохождениями)
а интересно было бы посмотреть на мост вантед 2012)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю. что это в MW 2012 будет расслабленная катка, как и в U2

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извращение с рулем играть в аркады.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мы и здесь

0
Автор поста оценил этот комментарий

На руле или клаве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На старом допотопном руле, на клавиатуре она вообще не играется

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@D.River, когда закончите со всеми этими аркадами как NFS, переходите на тру симулятор - RBR.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Играл в Richard Burns, очень понравилась

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему? Разрабатывалась ЕА, называется NFS.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Название NFS убрали из релиза, насколько я помню

1
Автор поста оценил этот комментарий
We go we go we go we goin' down on it,
They go they go they go they goin' down on it,
Who go who go who go who goin' down on it,
You go you go you go you goin' down on it
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Hot Pursuit 2

10
Автор поста оценил этот комментарий

не понял, а где Дальнобойщики?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ATS в списке, примерно тоже самое, но посовременней

2
Автор поста оценил этот комментарий

No Limits - всю кампанию хотите пройти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что по основным играм серии, без PSP, Nintendo и Mobile версий

0
Автор поста оценил этот комментарий

Чем закончилось то? Как там Порше?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро выйдет новый пост

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

@D.River, в серии NFS ещё есть need for speed v-rally и need for speed v-rally 2

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это спин офф

0
Автор поста оценил этот комментарий

А где прохожление нфс ?!!!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

На такое мы подписываемся

P. S. Кто эти люди, и что им конкретно не понравилось?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто считают это забавным, прямых наездов и оскорблений в комментариях не увидел

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, в нём своя специфика. Меньше или вообще нет траффика, выше сложность ИИ, трассы разнообразнее, потому что не зависят от улиц. Это больше похоже на профессиональные круговые гонки.

Также специфика поверхности. Частью галечный грунт, частью асфальт. Режим раскрывается с ручной коробкой передач.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть теории, что улица X в первоначальном варианте была несколько другой, затем что то вырезали, что то переработали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю зачем такой изврат (NFSки на руле) но я пробовал свой любимый NFS MW на МОМО, и это прям вот такое себе, тупо едешь как по рельсам. Shit и ProShit уже сильно лучше и как-то больше заточены под привод, но один хрен это даже не GRID или другие игры заточенные под руль.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

NFS Shit :D

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тачка, у которой коробка передач находится там, где у меня подстаканник?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Honda Civic 8 поколения

0
Автор поста оценил этот комментарий
По внешнему виду у вас скорее стол развалится, а не руль.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ладно

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде первая Need for speed вышла на Panasonic 3do, и многим нравится как типа трушный симулятор.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На 3DO, PS1 и ПК. В современном понимании она вообще не про симулятор, просто тогда вообще никаких аналогичных игр, кроме Test Drive не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж где взять столько свободного времени?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А нету его, этого свободного времени

Иллюстрация к комментарию
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
NFS World уже не пройдешь, его закрыли. 🥺
А соревнования в оффлайн с призраками пндц как тоскливо.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Офлайн экспириенс - тоже экспириенс

0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как педальный блок закрепили? В жесткие моменты постоянно смещался.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что никак, упирается в стену, думаю как закрепить

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А где в списке Шифт2?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дак вот же он!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же?
Need for Speed: V-Rally (1997)
Need for Speed: V-Rally 2 (1999)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это спин офф

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у человека свободного времени. Аж зависть.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало на самом деле

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что вы NFS Motorcity Online забыли

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Motor City не NFS, у нас здесь по этому поводу была дискуссия в прошлом году

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

интересно а этот руль для сноурайдера подойдет? а то мой китаянский чот ему не зашел :(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

SnowRunner? Не пробовал, но должна подойти

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к такому комплекту прям просится большой широкоформатный изогнутый монитор и звук хороший.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Изогнутые не люблю, звук в наушниках, заодно шум руля не слышно

0
Автор поста оценил этот комментарий
Но так мой вопрос именно, почему тогда не все в списке?) Точнее, если речь не только про пк версии, то посему среди других платформ только псп? И почему если взят псп, то не все версии для псп взяты?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а какие еще существуют части, которых нет в моем списке?

показать ответы
0
Хорошего настроения!
Автор поста оценил этот комментарий

@god.ini, скажите а игры понимают когда вы коробке включаете скажем 2 и 4 скорость? Или надо 1, 2 , 3, 4.

А заднюю, если на тормозе нога?

Короче полицейский разворот, но нетнаиклаве, а на кокпите

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почти во всех NFS можно включить любую передачу, хоть сразу 6, тяга при этом будет соответствующая. С задней посложнее, но в некоторых играх тоже можно воткнуть на ходу, машина будет тормозить при зашкаливающих оборотах.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял по какому критерию был отбор игр, в частности псп версий. Почему эти 3 только, почему не все или не другие вместо этих?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Изначальная цель была пройти все части Need For Speed

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи с Most wanted и ProStreet. Если не заипут выкидывания и артефакт звука, то я тебя буду считать человеком-стальным-нервом.

Porsche... хз. Никогда не считал её крутой. После определённого уровня, когда Порши перестают напоминать гробы на колёсах, такое впечатление, что физика уходит в отпуск. Или я что-то не понял тогда. В общем, доходил до того уровня технологий не переигрывая ни одного заезда и резко машины начинало просто скидывать с дорог.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отличные сборки MW и ProStreet. Даже удалось решить проблему кнопки Enter в PS

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А g25 за 30 ты где видел?) 30 g923 стоит)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутал, вместо G25 надо было написать G29

0
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты, кстати, взял, что g920 дешевле g25?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В ДНС видел G920 за 25к

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы, батенька, извращенец. Касательно пятерки - играл на руле, с тогда еще топовым лоджитеком на 3 педали (год 2008). Был в восторге

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

G25?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Взял бы лучше pxn v10 pro, да она без шифтера, но там уже direct drive на 3,2 Н•м, за те же 15-17к🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати тоже 3,2 Н.м, думаю за такую цену разница между FF и DD будет слабо ощутима. Также у V10 не понравилась форма руля и меньший диаметр (27 см)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества