Программа КРТ или реновация

Всем привет.
В общем, тема такая. Может кто то сталкивался, подскажет.

Решили в этом году озаботиться мат капиталом, купить дочке недвигу. Для начала комнату в общаге, потом может однушку когда посвободнее с финансами станет. Подыскали отличный вариант, общага, после кап ремонта, в крыле 5 квартир. 4 принадлежал одной семье, 1 продавалась. Все чисто, люди нормальные. Сама общага маленькая: 2 этажа, по 2 крыла, 5 комнат в крыле. Всего 20. Сейчас здаем, там 4 колледжа и два института, в равной удаленности от общаги. Дочка вырастет, хочет начнет свой путь там, может сдавать и часть вносить за ипотеку. А это 10ка. Как бы не плохо, если ипотека семейная. Сейчас эти деньги просто идут дочке на игрушки. Все как бы складывается отлично.

Теперь в чем вопрос. Мы попали под программу КТР (комплексного развития территории). И как бы общагу должен купить застройщик и либо дать денег, либо расселить. Как работает эта программа, ни чего путевого найти не могу. Написано, должны дать равноценное жилье. Но общаг у нас в городе не много, так и большинство просто трэш. Это чуть ли не единственная нормальная, да ещё и в центре города с выигрышной локацией. То есть, в другую общагу как бы совсем не хотелось. По деньгам, то же не понятно. Кадастровая стоимость, процентов на 30 меньше чем я ее купил. Сколько заплатят? Дом не признан аварийным. Поскольку куплен по мат капиталу, владельцев 3. Я, жена и дочь... Прописаны вообще в других местах. Там только владельцами являемся.

Подскажите люди добрые, может кто сталкивался. Чего ждать? Что могут предложить? Как выкупают комнаты с мат капиталом или что то предлагают? Расселять должен застройщик с компенсацией от государства, по крайней мере так написано в новостях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда должно быть хорошо. Самое главное не забывайте на суды, и лучше обратиться в почту чтобы все письма шли на адрес вашего фактического проживания и опевестить (официально письмом) администрацию и застройщика что вы фактически проживаете по другому адресу. И на на всякий случай найти нормального юриста.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут появляется очень важный вопрос. Покупали квартиру когда дом уже был в крт или до этого? Признан ли дом аварийным?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не аварийный, не в крт. Все вроде ок. Проверяли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет, если знаете кто получил контракт на КРТ, то сходите к ним. Есть шанс что сможете договориться на квартиру в этом же районе которую они же будут строить, с хорошими условиями. У меня в практике есть несколько таких собственников которые договорились с застройщиком что они покупают у них квартиры в будущем доме и их старая квартира идёт в зачёт новой, плюс выгодные условия на ипотеку, через них.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно попробовать. Прям много полезной информации. Мне на самом деле, пофигу этот район, переферия. Квартира и покупалась, за мат капитал, что бы попасть под расселение. Теперь нужно крутануть, что бы просто условия получше выбить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Самое главное, если вас что-то не устраивает при расселении, не сидите на попе ровно, а обращайтесь в суд, прокуратуру, губернатору и т.д.
п.с. работаю в данной сфере со стороны администрации.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. На сколько я понял, у нас строят специальные районы для расселения. Будем ждать. Если что, конечно будем обращаться. Спасибо ещё раз

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас два варианта будет, или рыночная цена или равноценное жилье (не имеет значения это будет общага, коммуналка или студия) по площади. В нашем городе когда расселяет застройщик он даёт выгодные условия. Может дать денег чуть больше, или купить метраж больше. Так же через них можно выбить хорошее условия для ипотеки. Но все зависит от застройщика и насколько быстро ему нужна земля.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во, спасибо. Хоть чуть яснее стало.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не помог?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Ну да ладно. Будем ждать
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества