4

Про ниву и АвтоВаз

Самое лучшее, что сейчас мог бы выпускать АвтоВАЗ, - пятидверную ниву а-ля 2131 для жителей райцентров, сел и деревень. С доработкой безопасности в виде фронтальных подушек, улучшенных тормозов и вменяемой оптики. Ну и с кондеем простеньким. И все это должно стоить не больше 1 млн. Съездите в регионы, посмотрите, на чем катается народ вне областных центров. Хватает мест, где в межсезон грязь по щиколотку (а то и по колено) на улицах. Кое-где даже пожарные машины застревают. Нужен не слишком тяжёлый народный автомобиль повышенной проходимости с большим багажником и дешёвым обслуживанием. Чтобы и за грибами, и на рыбалку, и до города смотаться можно было. Те, кто хают ниву, никогда не ездили на ней в подходящих условиях эксплуатации.

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/pro_nivu_i_avtovaz_13648246?u=https%3A%2F%2Fnovosti44.ru%2F&t=https%3A%2F%2Fnovosti44.ru%2F&h=c5a963d27ba47f423786e9eb73cf88ae72666741" title="https://novosti44.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://novosti44.ru/</a><!--/noindex-->

https://novosti44.ru/

Желающие могут погуглить по тегам "Шарья, пожарная машина застряла". И это всего 600 км от Москвы.

https://www.google.com/url?sa=t&amp;source=web&amp;rct=j&amp...

Купили бы за 1 млн. Ниву 2131 (пятидверку) с кондеем, подушками безопасности, нормальной оптикой и тормозами?
Всего голосов:
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато был ИЖ Фабула. Вот хорошая машинка. Жаль тогда не догадались господдержкой и утильсборами заниматься...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утильсбор я не поддерживаю, но признаю: все семейство Иж-Ода было "классикой" здорового человека. Но клепали, блин, "семёрки" и "четверки" при наличии малолитражки, которая и рулится, и едет (я про Ижи).

0
Автор поста оценил этот комментарий

у пасынка длинная пятидверная нива
это... это просто убогое гавно. начиная от салона и заканчивая всем остальным.
там нет ничего хорошего, чтобы комфортно доставить тело из пункта А в пункт Б
и традиционно, задняя дверь подпирается палочкой...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не любите с пасынком ездить? Подпирать палочкой - признак нетрадиционной нивы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы так не любите жителей деревень? За что им кара в виде этого куска говна с доработками? Почему не предложить им машину типа форестера, Шевроле сильверадо, Тойоты Прадо? Почему должно быть такое уебанство за конский ценник?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Канарейку за копейку, чтобы пела и не ела" (с) Тут как-то просил крикунов про джимники в порядке эксперимента попробовать найти нормальный джимник по цене Нивы. Куда там, пук, среньк, минус и слив. Ибо нет таких. Все перечисленное вами, к примеру, сильно дороже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) длиннобазных нив аля "крокодил" ещё много бегает. Рынок бу богат

2) Там где жесть в место дороги длиннобазная тяжеловата и неповоротлива в сравнении с коротышом. А груза один чёрт много не увезёт

3) ВАЗ знаете на чём крутил всех ? Ему и так денег дают из бюджета я так понимаю. А продавать на прямую машины не дают. Ну и .. да и детали он са не делает. Там сидят какие то не простые люди на комплектухе. и хотят дохрена денег. А двигать их нельзя я так понимаю.

себес нивы щас и в советский периуд очень разное. Щас большую часть прибыли получают производители комплектухи. Потому что " а куда завод денется ?" В советские времена даже литейка была у ВАЗа своя и завод получал прибыль от проката до готового авто ВСЮ сам.

4) С текущими законами налогами странно что вообще ещё нивы делают хоть за какие то деньги. И что их ещё покупают - с законами то о запрете изменения конструкции на автомобиле где завод ставит что попало и всегда разное. В плоть до кусков канализационной трубы вполне обычной. А потом ЛЮБОЙ гаишник может заставить владельца переделывать за свой счёт даже то что сделал завод и вообще уехать от него на эвакуаторе - нормальному человеку даже теоретическая такая возможность повод не связываться с такой машиной изначально. С иномарками таких проблем нет ибо нет книжки в которую гаец будет тыкать пальцем требуя чтобы ваша машина была ровно как в книжке ( ну или денег традиционно?)

5) Нива может ехать там где не могут ехать материалы из которых она сделана. Что делает её эксплуатацию специфической в плане навыков водителя.

6) За прошедшие годы было найдено море технических решений оптимизирующих возможности нивы. Но завод их почти не применяет ибо это даст рост цены и ... рост среднего времени эксплуатации автомобиля. А руководство требует его на оборот снижать как я понимаю. Что бы увеличить продажи новых (в теории). То есть завод ставит задачи сделать машину хуже, и срок её разумной эксплуатации меньше. Да - намеренно. Потому что так в учебниках экономики велено делать, я так понимаю ситуацию.


---------------------


Что вы ждёте при таком положении дел ?

Какая ещё новая нива ? какое снижение цен ? Какие новые технологии ау !

Снести ВАЗ к чёрту , посадить всю верхушку г**дд по статье " вредительство" И разрешить частникам делать свои серийные автомобили для дорог общего пользования. Через 10 лет у нас таких "ВАЗов" будет новых два десятка.


Щас и так делают серийно котлеты для соревнований. С лицензиями и международными сертификатами безопасности на порядок более серьёзными чем у ВАЗа. Но им на дороги общего пользования нельзя. Точнее можно... если каждый ЭКЗЕМПЛЯР пройдёт экспертизу НАМИ ( напомню - они серийные, делаются в заводских условиях по чертежам с довольно неплохой автоматизацией процессов)

И водить их может только пилот-испытатель подтверждающий права каждые пол года и без пассажиров.

Ну то есть проще говоря их эксплуатация тупо запрещена гибдд.



Я считаю что на высоких должностях засели вредители считающие что России свои авто не нужны - покупайте китайцев. И вообще быдлу машины не нужны. И жить в селе люди не должны - незачем. Ещё и плодятся там как кролики. В место вымирания в городах.

Вот они и принимают решения в виде законов и актов такие что ведут к указанному положению дел.


Я уже 20 лет пишу - страну спасёт только введение расстрельной статьи "вредительство"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про расстрелы, конечно, не согласен, но про положение дел в автопроме - спасибо за развернутое мнение. Проблема маневренности длиннобазной Нивы, кстати, решается правильными поворотными кулаками. Кустарно все делается, а уж в заводских условиях это вообще плевое дело.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пятидверку я уже говорил - от 2.7 начинается цена, но это благодаря замечательной политике нашего государства т.к. в Японии он стоит в среднем 3млн йен, т.е. примерно 1,5млн руб, что дешевле новой нивы из каменного века

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, "времена не выбирают, в них живут и умирают". Раз уж гос-во решило упороться с утильсбором, заморочились бы и с автопромом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зафиксируем: из более чем сотни проголосовавших почти 54% купили бы себе пятидверную ниву с двумя подушками безопасности, улучшенной оптикой и тормозами, с самым простым кондеем. При цене до миллиона рублей или около того.

0
Автор поста оценил этот комментарий

За лям 43 кузов будет, их до сих пор таскают с Япии. Товарищ 2 месяца назад себе притащил под покатушки в лес.

А последний кузов за 2 ляма будет возрастом 3-5 лет, но при этом один хуй лучше и надежнее новой нивы

https://auto.drom.ru/vladivostok/suzuki/jimny_sierra/7550177...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сливаться. Мы говорим про пятидверную (sic!) машину с хотя бы подобием багажника. А когда надо выбирать, что сегодня везти: резиновые сапоги или удочки, потому что вместо багажника бардачок, это уже другая история.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

https://auto.drom.ru/vladivostok/suzuki/jimny/281977296.html

2.9млн, только подождать несколько недель. И это современный автомобиль, а не помойка на технологиях 70х годов, которая в салоне от 1,8млн и еще наебешься с ней потом

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, всего 3 лимона. Ну это все меняет. А за миллион такую найдете? Ну или за два хотя бы? Если бы были по полтора или два, я бы к Нивам и Уазам даже не подходил бы. Но нету ни за полтора, ни за два. С таким же успехом можно влажно мечтать о Паджеро спорт вместо УАЗа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду что надо делать свои подобные машины, а не насиловать труп нивы. Эта платформа лет 40 как устарела
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так о чем и весь сказ. По мне так кондей простенький, оптика нормальная, тормоза получше и подушки безопасности - не такая уж технологическая сложность. Не космическую станцию изобретать. Нет у завода желания довести до ума, если и так покупают.

Автор поста оценил этот комментарий

я люблю свой RR P530

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он у вас в каком масштабе выполнен? Дверки открываются?

2
Шо мля!?
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема современной нивы в её цене, будет дешевле - будет спрос. А пока их на вторичке полно, и смысла брать новую ниву нет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

100%. Новые Нивы сейчас по оснащению не выигрывают у десятилетних. А разница в цене страшная.

1
Шо мля!?
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу на пятнадцатилетней Шниве, да, рыжики есть, но ничего критичного, а по технике вообще проблем нет, только расходники меняю. Пробег почти 270к км, что я делаю не так?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мало читаешь тех, кто к ниве и близко не подходил. Иначе бы узнал от них, что это ужасная машина, которая не ездит, всегда сломана и вообще ужас-ужас. P.S.: как владелец нив в прошлом могу сказать: если ниву раз в пол года осматривать, дефектовать и менять то, что вызывает сомнения, на ней можно просто ездить и не париться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

япошки уже сделали

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И всегда за 4 миллиона. Дайте две, чо уж там...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2131, имхо, несуразная какая-то. Да и к ее проходимости вопросы есть. Так что или "коротыш", или уж Шнива тогда.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возить по мешку картошки, предварительно выгрузив резиновые сапоги? Отличная мысль!

0
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если не убивать намеренно ниву всякими офроудами - при нормальной эксплуатации она проржавеет насквозь за 10 лет, а за 15 в неё уже страшно садиться будет.
и это не говоря о постоянном внимании ко всем деталям. Сальники ссутся, резинки сыпятся, железки трескаются... Самая дешевая китайская электроника + самого говеного качества российское литьё.

Очень обидно отдавать кучу денег за машину, которую чинишь дольше и больше, чем ездишь. И даже вполне логично что их не цинкуют, ибо даже за 10 лет уже внутренности все хотя бы пару раз поменяешь.

В общем нет. Нива это не автомобиль для личного пользования. В ней есть хоть какой то смысл там, где есть гараж этих нив. Где запчасти набираются с запасом, и люди, её обслуживающие и эксплуатирующие получают за это зарплату.

УАЗ туда же.

Да, говорят, досанкционные комплектовались неплохо и вполне себе надежно, но кузова всё равно ржавеют как мрази.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Специфическая машина, да. Обслуженная вполне надёжна (надёжнее УАЗа точно). Дешевле последнего в обслуживании и ремонте в полтора-два раза по разным позициям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее, что сейчас мог бы выпускать АвтоВАЗ, - пятидверную ниву а-ля 2131 для жителей райцентров, сел и деревень.

Вот чем мне нравится пикабу, так это тем, что тут каждый знает как лучше управлять страной/автовазом/сво.


Родное сердце, а ты спрос проверил?


Цифры на руках имеешь?


Откуда ты знаешь, что она нужна?


Только не ссылайся на свой опыт наблюдателя. Нужны цифры. Конкретные.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я побуду тоже в метапозиции относительно твоей метапозиции)))) Опрос внизу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества