868

Про китайский пауэрбанк

Увидел я тут недавно на китайской распродаже пауэрбанк. И не сказать, что специально искал - попался в рекомендациях. Наверное, глаз зацепился на дурацкую надпись 200000 mAh.

"Ну, это же китайцы. Видимо, это китайские миллиампер-часы.
Дописали лишний нолик, даже если там реальных 20000 mAh - овчинка стоит выделки"

И цена-то такая "вкусная" - около 800 рублей! И бренд известный - Lenovo!

У меня телефон — Poco X6 Pro, батарея 5000 mAh.

Я в голове быстро прикинул: 20000 / 5000 = 4. Четыре зарядки. Даже если с потерями — ну три. Годиться, берем. Заказал.

Через три недели -- приехало это чудо. Осматриваем:

Про Lenovo - ни слова. Нигде.

Про Lenovo - ни слова. Нигде.

Выбор разъемов - годный. Два USB, один Type-C и даже один micro-USB. Кнопка проверки процента заряда.

Выбор разъемов - годный. Два USB, один Type-C и даже один micro-USB. Кнопка проверки процента заряда.

Ну-да, ну-да. 200К mAh. Охотно верю.

Ну-да, ну-да. 200К mAh. Охотно верю.

Чтож, включаем, заряжаем до 100%. Довольно хорошо заряжается от быстрой зарядки телефона. Бодренько. Чуть меньше получаса (47% -> 100%). Достойое время!. Подключаю телефон. Вуяля - "Быстрая зарядка". Неужели годный? (нет)

Сижу довольный, смотрю, как он заряжается. Прямо чувствую, как сэкономил. Телефон зарядился. Беру PowerBank, жму кнопку… 25%

Прекрасно. Все-таки мир не рухнул - обманули. Получается, вместо 200000 и даже вместо 20000 там всего ... порядка 6600mAh.

Пишу продавцу

Пишу максимально культурно:

вот фото - это не Lenovo и нет там заявленной ёмкости.

Ответ приходит быстро:

“Отправьте товар обратно”

Я открываю калькулятор доставки. Отправка — 2500 рублей. PowerBank — 800. И вот тут у меня появляется философский вопрос: “А в чём мой профит?”

Чтож, дождался вмешательства Aliexpress. В итоге вернули 100% стоимости без отправки обратно. Бесплатный пауэрбанк - отлично.

Но не тут то было ...

Проходит неделя пользования. Оно дохнет. Не заряжается и не заряжает телефон. Чтож .. "инженер я или кто" -- подумал я. Вскрываем пациента.

Открываю. Первое, что вижу — аккумулятор. На нём написано:

10000 mAh, 3.7V

Эм. А где еще мои 10000?. А если вспомнить упаковку, “А где ещё 190000???” :D

Вспоминаем математику.

10000 mAh × 3.7V = 37000 mWh (37 Wh -- написано на аккумуляторе).
37000 / 5V = 7400 mAh.

Даже совпало с экспериментом на телефоне!

Ладно. Почему же оно умерло?
Разглядываем плату. Резисторы, конденсаторы, разъемы, пара транзисторов, экранчик и чип. Включаем зарядку, используя источник с ограничением по току. Трогаем плату - греется чип.

“Ну всё, шах и мат, попался!”

Смотрим как его зовут: IP5356.
IP5356 — это очень популярный чип “всё-в-одном” для power bank. Кстати, есть множество готовых плат для изготовления своих Power-Bank'ов на основе этого чипа. Итак, Коротко по сути:

  • управляет аккумулятором (заряд/разряд)

  • содержит DC-DC (повышает/понижает напряжение)

  • поддерживает быструю зарядку (PD, QC и др.)

  • Стандартный набор защит перенапряжение / недонапряжение, перегрузка, короткое замыкание, перегрев, защита батареи (overcharge / discharge).

Заказываем та том же Али (https://ali.click/u3te41i), ждем еще три недели.

Отключаю аккумулятор, снимаю чип феном, ставлю новый, включаю, и... не работает. Стадия отрицания. Повторяю процедуру - то же самое. Экран не горит, при зарядке - греется.
Лаадно, снимаем чип и исследуем плату.

Тыкаемся омметном между питанием и землей - почти КЗ. Прозваниваю транзисторы - живые. Начинаю по-одному снимать конденсаторы.

И... вуаля! Пробитый керамический конденсатор!
Стоимость ремонта - 1 рубль, купил в ближайшем радиоманазине, посмотрев по даташиту, какой должен стоять для IP5356.

Мораль

  1. Если на коробке написано 200000 mAh — это не ошибка, это -- вайб китая.

  2. Бесплатный PowerBank — это не подарок. Это квест

  3. Если что-то греется — это не значит, что оно виновато

  4. Всегда проверяй обвязку. ВСЕГДА

  5. Самая дорогая деталь в ремонте — это время ожидания с али

Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы физику в школе плохо учили.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз -- любимый предмет.
А где неточность ?
показать ответы
Аватар пользователя DELETED
DELETED
...гребаная шутка...
Автор поста оценил этот комментарий

ты еблан, раз потрогал только и чип и на "опыте" решил, что только он сдох. А теперь советы свои раздаешь. Назови высер свой - ЙА ЕБЛАН, так будет правильней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всегда комментируете посты, используя оскорбления? По профилю видно, что вы даже не пытались сделать хоть один пост, но регулярно всем срёте в комменты. Как-то нехорошо выходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Неточность наверное в том, что весить 200000 должен килограмм 70)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально в первом абзаце написал об этом

20
Автор поста оценил этот комментарий

Эх инженер... Micro usb, обозвать mini...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатался, исправился, благодарствую :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если там осталось 25% после зарядки телефона на 5000, то там не 7500. Получаем 0.75х=5000.

Итого Х=6660.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, поправил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически китайцы особо и не обманули. 800р неплохая розничная цена для 7500 мАч. Другое дело если бы такое пришло по цене реального 200 Ач аккума...

К тому же, перейдя по ссылке, видно что надпись "200000" присутствует только на заглавной картинке и в заголовке. В технических характеристиках ёмкость не указана. При таких условиях продавец вообще мог отмахнуться, сказав, что "200000 мАч" - это название модели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На корпусе тоже присутствует.
Но я конечно же этому не поверил.

Купил "на шару, если что - вернем"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Купил ровно такой же, если правильно понял. 60W с таким зеленоватым круглым окошком экранчиком.

Разрядился и перестал заряжаться через 2 месяца, @Yandex Маркет сказал, что это несертифицированный в России повербанк, могу пойти на хутор бабочек ловить и дал адрес бесплатной яндекс почты какого-то ипэшника, который числится продавцом. Ипэшник сказал, чтоб я шел своей дорогой и не мешал ему зарабатывать. Вот так я выкинул 6к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это какая то общая проблема

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Я в голове быстро прикинул: 20000 / 5000 = 4. Четыре зарядки. Даже если с потерями — ну три."
Вот туть неточность)) Вывод, как у человека, который совсем не в теме.
Но при этом странно, что потом, как надо, пошло деление Вт/ч на вольты. Вот только зарядка по быстрым протоколам не 5, а 9 вольт и выше. И тогда 7400 (брюки превращаются, превращаются брюки) в элегантные 4 с хвостиком. Само собой, это расчёты при условии постоянного напряжения и ампеража.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ватт = Напряжение * Ток

Ватт * ч = Напряжение * ток * время

Ватт * ч / Напряжение = Ток * Время -> mA*h


Идея был в том, чтобы "прикинуть" сколько отдаст аккумулятор при номинальном напряжении 5В, учитывая что сам аккумулятор 3.7В. Ток-то разный, поэтому и ампер-часы выйдут разные.

Другими словами, если аккумулятор 10 А*ч Отдает на 3.7 В ток 1 А и разряжается за 10 часов, (отдавая при этом 37W) то при том же токе (1А) и напряжении 5 Вольт, он, очевидно, разрядится быстрее (поскольку отдавать нужно уже 50W) - мощность-то константная, как и ёмкость.


Тут нужно оперировать номинальной мощностью и пересчитывать, я думаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а знал бы реальную цену, пусть даже, 20-амперника, не пролюбился бы с этим столько времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и "любиться" то было нечему, все вместе заняло от силы час.

9
Автор поста оценил этот комментарий

200 000 mAh в корпусе пауэрбанка - физически невозможно с текущей технологией. Давайте посчитаем.

Энергоплотность лучших литий-ионных ячеек (21700) - ~270 Wh/кг. 200 000 mAh при 3.7V = 740 Wh. При 270 Wh/кг это 2.7 кг только ячеек, без корпуса, платы, проводов. Реальный вес такого пауэрбанка - 3.5-4 кг. Если он весит 300-500 грамм - внутри 20 000 mAh максимум.

Способ проверки: заряжайте реальное устройство. Если iPhone 15 (3349 mAh) от пауэрбанка заряжается 5-6 раз - это 20 000 mAh. Если 60 раз - тогда да, 200 000. Спойлер: 60 раз не будет.

Правило для Али: реальная ёмкость = заявленная / 3-10. Честные производители (Anker, Baseus, Xiaomi) не завышают. Ноунеймы завышают в 5-10 раз. Дописать нолик стоит 0 юаней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимал что там не 200, а 20 максимум, еще в первом абзаце написал

0
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я там ничего не заказывал, но обратная доставка была бесплатной при возврате. А сейчас разве не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как выяснилось - нет, за счет покупателя

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так сначала всегда блок питания проверять надо, а уже потом то, что греется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

БП был заведомо рабочим, я после разборки подключал от лабораторного источника, о чем и написал в словах "Включаем зарядку, используя источник с ограничением по току."

Автор поста оценил этот комментарий

Очередная жертва, которую "навайбил" Китай по-братски. После того, как AliExp кое с кем объединился, приложение у меня вообще перестало работать. Ничего не найти, всё те же сумасшедшие сроки доставки. Вот нахрена мне быть очередным плачущим ёжиком?


Держу приложение на телефоне чисто из-за истории покупок.


зы: и ваще, как может такая коробочка быть на 200 А*ч? Или жадность настолько всепоглощающа, что глаз застит?


зызы: ладно маркетолухи, но нормальным людям зачем писать ёмкости аккумов в мА*ч? Есть же просто А*ч.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В первом абзаце написаны мои ожидания.
200 А-ч никто и не ожидал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кпд обратного преобразователя забыли
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне погрешности в разрезе 37Wh
С там же успехом можно считать потери на полупроводниках, резисторах и так далее. Но.. зачем?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам открую ещё одну тайну. Современные телефоны в режиме быстрой зарядки "прыгают" в напряжение от 6.3 В и выше. А некоторые даже и более 12в. Ну, а далеее, считайте. Ход мыслей у Вас верный (стал).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но 37Wh это 37Wh )

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял зачем трахотня с заменой элементов, если рублей за 150 можно было сразу новую плату заказать и получше
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в корпус бы не вошло. Да и по факту там получилось в 150 раз дешевле вашего предложения, если бы я был более внимательным и перепроверил.


Так-то можно было не запариваться и купить нормальный Baseus, это был своего рода эксперимент )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рад подсказать ;)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 20000 мах при 3.7В делить на 5000 мах при 5В не равно 4.
Тут к этому расчёту претензии. Дальше по тексту уже ближе реальности.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут да, ошибка) Но довольно близко все равно. Если бы там были реальные 20Ач, то это было бы 14.8 @ 5V , что все равно 3 зарядки минимум. А учитывая что на телефоне тоже врядли 5000 с учетом деградации аккумулятора за время - и подавно три.


Рад, что пришли к общему знаменателю :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой вопрос, а если поставить галерею из банок малой ёмкости и подключить её к плате от повербанка, заработает? Куча аккумуляторов от электронок валяется
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заработает.
Важно проверить ёмкость банок, чтобы были +\- одинаковые.

А вообще можно собрать свой пауэрбанк, есть даже готовые платы на али на этом и подобных чипах, например вот https://ali.click/89vf41o


А если для "банок", с контролем каджой банки есть что то вот такое: https://ali.click/hdvf418

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества