9

Потребность за поступком

Потребность за поступком

Сегодня я хочу поделиться небольшой историей, которую рассказал мне один молодой человек на консультации.

«Когда я был маленький, я скопил несколько тысяч рублей, которые мне подарили. Как-то раз я пошёл гулять и потратил несколько сотен на жвачки и конфеты. Я купил их не себе, а поделился с друзьями. Мне было приятно угощать. Когда я вернулся домой, мама спросила:

– На что ты потратил деньги? На конфеты? Ты совсем не умеешь ими распоряжаться.

После этого она забрала все мои деньги. Причём та же история повторилась ещё дважды, и каждый раз, когда я снова что-то откладывал».

Какое убеждение могло сформироваться у ребёнка после такого опыта? Моя версия: «Я не могу принимать решения самостоятельно. Нужно сто раз подумать, прежде чем что-то сделать. А лучше спросить у кого-то, правильно ли я поступаю».

Это одно из частых проявлений условной любви к себе, когда любое решение внутри требует одобрения. Собственно, с этим чувством парень и обратился ко мне изначально. На момент консультации он развёлся с женой, но не мог отпустить её, хотя и не испытывал прежних чувств. Он не понимал, нужно ли уходить окончательно, и ждал разрешения, сигнала, что можно принять единственно правильное решение.

И всё же давайте вернёмся к маме. Как она могла поступить иначе? Просто позволить ребёнку тратить деньги как угодно? Не обязательно. Ребёнок уже сделал выбор, поэтому важно не наказать, а понять, зачем он это сделал. Почему он потратил деньги на конфеты? Потому что дома не было сладкого? Потому что он хотел поделиться с друзьями? Или потому, что хотел привлечь их внимание?

У ребёнка, как и у взрослого, за каждым поступком стоит потребность. Мы не делаем ничего просто так. Возможно, ему нужно было внимание и признание. Может быть, он «покупал» дружбу, потому что дома внимание давали только «за что-то».

Это не значит, что ребёнку (или взрослому) не нужно объяснять, что правильно, а что нет, или выставлять границы. Вы можете говорить о своей точке зрения, но важно добавить к этому одну мысль: «Какую потребность человек пытался удовлетворить этим поступком?»

Потому что иногда ребёнок (да и взрослый) покупает не конфеты, а кусочек принятия. Маленький билетик в мир, где его решение не осудят. И может быть, самое важное, что мы можем сделать как взрослые, не забирать у него этот билет, а просто сесть рядом и спросить: «Почему для тебя это важно?»

___________

Якомаскин Андрей, психолог терапии принятия и ответственности, автор книг. Обитаю здесь – t.me/yako_way

Психология | Psychology

30.2K постов62.1K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества