Пост поддержки молодым мамам
Все чаще вижу посты беременных и молодых мам с переживаниями, хочу поделиться своим опытом. Первый раз я стала мамой в 20 с небольшим, фразы из разряда "все рожали", "а что ты хотела" и далее по списку мне знакомы до боли. А вот то, что я хотела бы сказать себе юной:
Беременность и роды- это очень сложно, но временно, слушай свое тело и не геройствуй. Да-да, беременность не болезнь, но состояние особое и тяжелое.
Твоё тело, волосы, зубы, кожа не останутся таким же как сразу после родов, дай себе время на восстановление и приложи немного усилий. Помни, ты вырастила в себе человека и отдала ему много ресурсов.
Любовь к ребёнку может появиться не сразу, с тобой все в порядке, не грызи себя за это. Будешь любить его больше жизни.
Муж- твой главный соратник. Вы оба устаете- ты от быта, ребёнка и однообразия, он- от работы и груза ответственности за семью. Не копите обиды, не срывайтесь, не сравнивайте кто больше устал, обсуждайте проблемы здесь и сейчас, иногда обно объятие значит очень много. Отсюда следующий пункт
Если есть близкие- не бойся просить о помощи, оставляй ребёнка на несколько часов, давайте на прогулку бабушкам, это не делает тебя плохой матерью, или слабой женщиной. Проведи хоть немного времени с мужем, вы не только родители. И да, если ребёнок поест смесь вместо груди, ничего страшного не случится, атмосфера в семье повлияет на него куда больше (мое субъективное мнение).
Не стремись к идеалу- не обязательно гладить все вещи ребёнка, не обязательно намывать полы с хлоркой, не обязательно заниматься развивашками каждую минуту. Если твой ребёнок здоров, в безопасности, накормлен и чист- ты уже хорошая мать.
Ресурсные и всеуспевающие женщины из интернетов есть только в интернетах.
Не сравнивай своего ребёнка с детьми знакомых, которые в 3 месяца читали Пушкина по ролям, а лучше шли их лесом. Все дети развиваются по-разному, твоя задача лишь немного подтолкнуть.
Помни, трудности временны, впереди новый очень увлекательный мир. У тебя все получится.
Дети и родители
15.3K поста15.8K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдать правила Пикабу
2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»
3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение
4.Ставить нормальные тэги.
5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
6. Поддерживать интересных авторов