Подводная лодка U-17(1935)
U-17 - это германская малая подводная лодка типа IIB, времён Второй мировой войны. До начала войны лодка играла роль учебного судна.С началом боевых действий, отправилась на выполнение боевых задач, но затем снова была переведена в статус учебного судна и оставалась таковым до самого конца войны.
Постройка лодки и предвоенная служба
Заказ на постройку был отдан 2 февраля 1935 года. Лодка была заложена на верфи судостроительной компании Germaniawerft в Киле 1 июля 1935 года. Спущена на воду 14 ноября 1935 года. 3 декабря того же года принята на вооружение и, под командованием обер-лейтенанта Вернера Фресдорфа вошла в состав флота.
Предвоенная служба лодка была ничем не примечательной, она так же как и её "сестры" играла роль учебного судна, вплоть до начала войны, когда U-17 была переведена из статуса учебной в боевую лодку.
Участие в боевых действиях
31 августа 1939 года подводная лодка U-17 отправилась из Вильгельмсхафена в свой первый боевой поход. Целью было минирование района у Южного Форлэнда.
5 сентября, прибыв к месту назначения, U-17 с 12:10 до 12:25 установила 9 мин TMB в квадрате AN 7986. 8 сентября лодка успешно вернулась в Вильгельмсхафен. 9 сентября U-17 совершила переход в Киль.
14 сентября 1939 года на этом минном поле, предположительно, погибло британское грузовое судно "Hawarden Castle". Судно, с командой из 5 человек, вышло из Ниеупорта 13 сентября с грузом цемента и/или кирпичей и бесследно исчезло. Наиболее вероятной причиной гибели считается подрыв на минах U-17. Эту версию подтверждают найденные неопознанные обломки небольшого судна, окруженные россыпью желтого кирпича.
Второй поход U-17 был ничем не примечательным и неудачным: 29 января 1940 года U-17 вышла из Киля, имея приказ патрулировать Северное море в районе Шетландских и Оркнейских островов. 4 февраля в дизеле правого борта обнаружился серьёзный дефект, и лодка была вынуждена прекратить поход. 10 февраля подлодка на одном двигателе вернулась в Вильгельмсхафен.
29 февраля 1940 года, после устранения технических неполадок, подводная лодка U-17 покинула Вильгельмсхафен для своего третьего похода. Целью патрулирования в южной части Северного моря был район Кросс Сэнд.
2 марта, в 21:59, U-17 произвела торпедный залп по судну, которое было идентифицировано как полностью загруженный танкер водоизмещением около 9000 тонн (это было ошибкой). Атака была осуществлена с дистанции 1200 метров. Торпеда поразила носовую часть, и судно затонуло в течение пяти минут. Предполагается, что это был танкер "Rijnstroom"(695 тонн) под командованием Л. Верхоефа, который числится пропавшим без вести с 2 марта, когда он вышел из якорной стоянки Даунс. На месте предполагаемого крушения были обнаружены перевернутая шлюпка, спасательные жилеты и круги, палубные доски и часть груза. Мимо проходящее датское судно также заметило пустой плот. В результате атаки погибли все 12 членов экипажа.
5 марта, в 20:15, U-17 обнаружила голландское грузовое судно "Grutto" под командованием Б. Куипера, двигавшееся на восток-северо-восток с полностью включенными навигационными огнями. Первая торпеда, выпущенная в 20:40, не достигла цели. Однако вторая торпеда, выпущенная спустя 18 минут, попала в центр корпуса, разломив судно пополам. Кормовая часть затонула за минуту, а носовая – через шесть минут.
Ранним утром 6 марта голландское судно "Batavier Line", следовавшее по этому же маршруту, обнаружило обломки и плот с маркировкой "Grutto" примерно в 12 км к юго-западу от Торнбанк. Бельгийский лоцманский катер №8 также сообщил о находке плота, а затем подобрал обломки судна, идентифицированные как останки "Grutto", на расстоянии около 3,2 км к западу от бельгийского маяка Ванделаар. Лоцманский катер №5 поднял плот и доставил его в Остенд.
29 марта на голландском берегу были обнаружены тела двух моряков, опознанных их семьями: матроса Б. ван дер Спека возле Каллантсуга и первого рулевого Р. Тинсма на острове Тексел. На момент гибели на борту "Grutto" находилось 18 человек. 7 марта, исчерпав весь боезапас торпед после трех атак, U-17 досрочно вернулась в Вильгельмсхафен. 27 марта 1940 года подводная лодка совершила переход в Киль.
За этот поход U-17 потопила 2 нейтральных голландских судна (потопление одного окончательно не подтверждено): танкер "Rijnstroom", водоизмещением 695 тонн (маловато для танкера) и грузовое судно "Grutto", водоизмещением 920 тонн.
5 апреля 1940 года подводная лодка U-17, завершив обратный переход, задержалась в Вильгельмсхафене. Экипаж ожидал начала операции "Везерюбунг" – вторжения в Норвегию.
В тот же день, 5 апреля, U-17 вышла в море для своего четвертого и последнего боевого похода. Вместе с подводными лодками U-23 и U-24 она сформировала группу усиления и приступила к защитному патрулированию в районах Корсфьорда и Кармсунда.
20 апреля, вблизи Ставангера, U-17 высадила внезапно заболевшего члена экипажа на немецкий торпедный катер S-24.
26 апреля, примерно в 110 километрах к юго-востоку от Шетландских островов, подводная лодка подобрала четверых выживших. Это были члены экипажа немецкого гидросамолета Dornier Do 18 (бортовой номер K6+DK), который потерпел крушение 25 апреля после того, как был сбит британским самолетом Bristol Blenheim из 110-й эскадрильи Королевских ВВС.
2 мая U-17 благополучно вернулась в Киль, завершив свой последний боевой поход.
После этого похода лодка входила в состав многих учебных флотилий, где играла роль учебного судна вплоть до того как была списана 6 февраля 1945 года. Корпус лодки без экипажа стоял без дела до момента своей гибели 5 мая 1945 года в Вильгельмсхафене в рамках операции "Регенбоген". На этом боевой путь этой маленькой "каноэ" и закончился.
U-17 Совершила 4 боевых похода, потопила 3 судна, общим водоизмещением 1 825 тонн (два голландских судна и одного британца (подорвался на минах).
P.S. U-17 за весь период службы имела две эмблемы, они будут представлены ниже:
Спасибо за внимание !



