Подумалось (про выборы)

Вот ходим мы на выборы. Кто часто, кто не очень, кто вообще никогда. Но некоторые всё же ходят.

И что же там, на выборах? Скажем, на президентских. Прихожу я, слесарь-инструментальщик 4 разряда, дают мне, значит, в руки бюлютень, и вижу я в этой бюлютне две фамилии - Машкин и Глашкин. Но я ведь их знать не знаю, как и они меня. Ну да, из телевизора они мне оба в уши уже три месяца льют, как космические корабли бороздят Большой театр.

Да вот только вертел я ваши корабли на своём штангенциркуле, по три раза каждый. У меня свои проблемы: зарплату бы побольше, смены неудобные ставят, спецовку третий год обменять не могу, ещё кое-чего из мелкого. Кто эти мои проблемы решит - Машкин или Глашкин? Хрен его знает. Но голосовать надо, раз уж пришёл. Вот и ставлю галочку, по сути, наугад.

А ведь можно иначе. Я ведь чего от выборов хочу? Чтобы мои проблемы, ну, если и не совсем решились, то хотя бы внимание получили.

Кто мои проблемы (ну, кроме меня самого) решить может? Известно кто, завцеха. И не только мои, нас таких в цеху ещё пятьдесят рыл, не считая практикантов. Так давайте мы завцеха выбирать будем! Это уже не Машкин с Глашкиным, которые вообще то ли есть, то ли нету. Тут как раз всё ясно. Вот Семёныч: отличный мужик, и за жизнь поговорить можно, и побухать по праздникам, но вот в бригаде у него как-то нехорошо. А вот Фёдор Сергеич: ох поорать любит, но зато в бригаде порядок идеальный. Ещё метролог есть, и замзавцеха, и ещё кто-нибудь.


В общем, завцеха мы себе отлично можем выбрать. А теперь самое интересное: раз человек в завцехи баллотироваться пошёл, значит, для него быть завцехом – это хорошо. И потерять он свою новую должность не захочет, так ведь? А для этого ему нужно, чтобы в цеху до следующих выборов всё было хорошо, чтобы его снова выбрали.


То есть теперь у завцеха появились вполне понятные и решаемые проблемы: у цеха мало заказов, бардак на складе мешает работать, главный метролог вечно не на месте, ну и так далее. Кто может решить вот эти проблемы завцеха? Опять ведь не Машкин и не Глашкин. А кто? Да директор. Так пусть все завцехи, начлабы, главбух, завсклад и прочие заводские шишки выберут директора! Они, с одной стороны, всех кандидатов как облупленных знают, а с другой - им ведь надо о свои цехах/лабораториях/отделах заботиться (иначе вылетят нафиг с должности). То есть  они прям оооочень заинтересованы выбрать такого директора, который завод поведёт к успеху и процветанию.


Дальше, думаю, понятно. Постепенно поднимаясь, можно и до Машкина с Глашкиным дойти. Но только их уже будут, наверное, министры выбирать. Но если по тем же правилам, то они уж выберут того, кто и правда лучше для страны сделает, а не под себя грести станет.


Там, глядишь, и мы заживём.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества