Подумалось (про выборы)
Вот ходим мы на выборы. Кто часто, кто не очень, кто вообще никогда. Но некоторые всё же ходят.
И что же там, на выборах? Скажем, на президентских. Прихожу я, слесарь-инструментальщик 4 разряда, дают мне, значит, в руки бюлютень, и вижу я в этой бюлютне две фамилии - Машкин и Глашкин. Но я ведь их знать не знаю, как и они меня. Ну да, из телевизора они мне оба в уши уже три месяца льют, как космические корабли бороздят Большой театр.
Да вот только вертел я ваши корабли на своём штангенциркуле, по три раза каждый. У меня свои проблемы: зарплату бы побольше, смены неудобные ставят, спецовку третий год обменять не могу, ещё кое-чего из мелкого. Кто эти мои проблемы решит - Машкин или Глашкин? Хрен его знает. Но голосовать надо, раз уж пришёл. Вот и ставлю галочку, по сути, наугад.
А ведь можно иначе. Я ведь чего от выборов хочу? Чтобы мои проблемы, ну, если и не совсем решились, то хотя бы внимание получили.
Кто мои проблемы (ну, кроме меня самого) решить может? Известно кто, завцеха. И не только мои, нас таких в цеху ещё пятьдесят рыл, не считая практикантов. Так давайте мы завцеха выбирать будем! Это уже не Машкин с Глашкиным, которые вообще то ли есть, то ли нету. Тут как раз всё ясно. Вот Семёныч: отличный мужик, и за жизнь поговорить можно, и побухать по праздникам, но вот в бригаде у него как-то нехорошо. А вот Фёдор Сергеич: ох поорать любит, но зато в бригаде порядок идеальный. Ещё метролог есть, и замзавцеха, и ещё кто-нибудь.
В общем, завцеха мы себе отлично можем выбрать. А теперь самое интересное: раз человек в завцехи баллотироваться пошёл, значит, для него быть завцехом – это хорошо. И потерять он свою новую должность не захочет, так ведь? А для этого ему нужно, чтобы в цеху до следующих выборов всё было хорошо, чтобы его снова выбрали.
То есть теперь у завцеха появились вполне понятные и решаемые проблемы: у цеха мало заказов, бардак на складе мешает работать, главный метролог вечно не на месте, ну и так далее. Кто может решить вот эти проблемы завцеха? Опять ведь не Машкин и не Глашкин. А кто? Да директор. Так пусть все завцехи, начлабы, главбух, завсклад и прочие заводские шишки выберут директора! Они, с одной стороны, всех кандидатов как облупленных знают, а с другой - им ведь надо о свои цехах/лабораториях/отделах заботиться (иначе вылетят нафиг с должности). То есть они прям оооочень заинтересованы выбрать такого директора, который завод поведёт к успеху и процветанию.
Дальше, думаю, понятно. Постепенно поднимаясь, можно и до Машкина с Глашкиным дойти. Но только их уже будут, наверное, министры выбирать. Но если по тем же правилам, то они уж выберут того, кто и правда лучше для страны сделает, а не под себя грести станет.
Там, глядишь, и мы заживём.

