Подражание Остеру
На тему того, считывают ли дети абсурдистский прием Остера, можно спорить сколько угодно, но нагляднее просто показать детскую работу на тему.
Не знаю, как сейчас, но когда моя дочь училась в 6 классе, им дали задание под названием "Письмо водителю", в рамках которого детишки пишут свои пожелания и оформляют их соответствующим образом. Тоска смертная, короче. "Папа, что им писать то?"
Я предложил насочинять коротеньких стишков, как во вредных советах и накидал некоторое количество тем, знакомых детям: машина, припаркованная на газоне, машина, не пропускающая пешехода на переходе, верещащаю всю ночь сигнализация, стремящиеся проскочить на краснеющий желтый и пр, и др. Выдал им книжку "Вредные советы*, чтоб проще было переделывать стихи на свой лад. И все. Дальше они вдвоем с одноклассницей выдали такой шедевр, что он у меня в мастерской до сих пор бережно хранится и его совершенно не стыдно показывать кому угодно.
Остер гений. Его метод от обратного гораздо доходчивее запретов и заблюривания. Но это, похоже, какие-то педагогические технологии прошлой цивилизации, неведомые нынешней.
Сейчас можно точно так же писать "письмо депутатам".







