Пломба. На глазу
Думаете, такого не бывает? Бывает. Со мною случилось.
Будет много нытья; кого это раздражает — дальше не читайте.
Итак. Выходим с женой из подъезда, проходим шагов 20 — и я вижу, что на правом глазу образовалась... линза. Всё вижу, но в уголочке глаза всё как через линзу, с увеличением. Ну, прикольно, чо (нет. Как выяснилось.). Так ходил дня 3. 'Линза' разраслась до трети зоны обзора глаза. А потом эта зона почернела. Совсем. В телевидении есть такой термин: "чернее чёрного" — вот-это-именно-оно и было. На переходе в зону чёрного появилась синяя полоска, типа молнии, ломаная. Иногда она расцвечивалась оранжевыми искрами.
— Доигрался — подумал Штирлиц.
Словом, "скорая", госпитализация по офтальмологии. За ~пару часов сделали все обследования, на которые в поликлинике ушла бы пара месяцев.
Срочная операция. Когда режут глаз, это не больно. Неприятно, но не больно. Больно, реально больно, когда вкалывают обезболивающее. Примерно полтора часа операции. "Офтальмологический робот" (не знаю, как это ещё назвать) человеческим голосом оповещал хирурга (и, для развлечения, меня):
— Идёт накачка лазера.
Или как-то так. Такие вот "звёздные войны" вокруг моего бедного глазика. ))
Иногда он (робот) что-то говорил хирургу, мне непонятное. Примером "Столбик два миллиметра". Ртутного столба? Отклонения от нормали? Ещё чего? Ладно, не моё собачье дело. Моё дело — лежать и не дёргаться. Руки я находчиво положил под поясницу. Именно для этого — чтобы не дёргаться. Затекли, за полтора часа-то.
Самое приятное в операции — её завершение. Узнал, что мне ПОСТАВИЛИ ПЛОМБУ. В глаз. На мой взгляд, это было, скорей, "приваривание сетчатки" лазером. Туда, откуда она отслоилась. (Глазное дно? Может быть...)
Потом 3 часа лежания на животе, взор перед собой. В жизни не подумал бы, что это НАСТОЛЬКО утомительно! Последние 10 минут - особенно. А последние 5 минут - просто пиздец!!! И, да: на больничном матрасе нет ничего интересного, это я вам точно скажу.
Потом 4 недели закапывания в глаз двух сортов капель. Называть не буду, поскольку никому это нахрен не впёрлось. А если кто, не дай бог, пройдёт моей тропинкой, ему дадут распечатку с тщательнейшим перечислением всего, чего нужно. И, в особенности, всего, чего не нужно.
Если будет интерес у почтеннейшей публики, расскажу вторую половину истории. Пока что она изложена на ~50%. На этом этапе я стал видеть, в полном объёме, но с сильным (на мой взгляд) изменением диоптрий. А очки делать... было, в общем-то и можно, — только смысла в этом не было. Ибо ещё предстояла вторая операция...
Продолжение не за горами.
Все о медицине
14.6K постов41.9K подписчиков
Правила сообщества
1)Не оскорбляйте друг друга
2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением
3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).