13

Письма на деревню дедушке_2

Первая часть здесь:
Письмо на деревню дедушке

Сегодня я хотела бы показать на суд многоуважаемой публики письма моей старшей сестры, Инги, 1962 года рождения, то есть сейчас ей 63. Но, как известно, все мы в душе вечные ребёнки. И, конечно, будет много фото соответствующего времени.

Начало и предистория описаны в первом посте этой серии, но я немного повторюсь. Родители наши в начале 60-х годов прошлого века жили в городе Ангарске, Иркутской области, Инга родилась там в сентябре 62 года, а в июне следующего года папаня наш уехал из Ангарска и поселился на Кубани, я описывала это в «Дневник отца».

Первое письмо Инги от 6 апреля 1967, пока печатными буквами, ей 5 лет, в составе папаниного письма дедушке в деревню из Краснодара.

Мне 2 года, сестре 9 лет, а так же первое письмо Инги.

Письмо деду авторства Инги от 18 октября 1974, отец выпендрился и купил печатную машинку через посылторг (машинка жива и в сохранности до сих пор) и потом часто печатал письма, потому что бабушка печатный текст могла понемногу разбирать. Часть письма – Ингино творчество, тут ей 12 лет.

Здравствуйте, бабушка и дедушка!

Пишет вам внучка Инга. Я живу хорошо, учусь. С апреля м-ца этого года я занимаюсь спортом на стадионе «Динамо». Это мне нравится. На стадионе я бегаю, прыгаю в длину, в высоту. В школе я учусь хорошо, на пятерки. Жанна тоже живет хорошо, ходит в садик. Завтра – 19 октября ей исполнится 5 лет. Сейчас уже вечер, она легла спать. Лето мы провели хорошо, ездили на Азовское море, жили там неделю. Дедушка и бабушка, как вы живёте? Приезжайте к нам в гости!

Мне 3 года, сестре 10 лет

Следующее письмо – часть коллективного письма с Кубани, писал наш отец, потом я и сестра, от 6 апреля 1979 года, Инге 16 лет, 10-й выпускной класс, золотая медаль.

Здравствуйте, дедушка и бабушка!

У меня все дела идут хорошо. Кончаю 10-й класс, через полтора месяца экзамены. Сейчас готовлюсь к ним. Приезжайте к нам летом в гости – в этом году будет хороший урожай – сейчас цветут черешни, алыча, абрикосы, персики, летом будет очень много фруктов. Сейчас у нас отличная погода – днём на солнце 33 град тепла! Но мне сейчас некогда любоваться погодой – учусь, учусь и учусь. До свидания!! Внучка Инга.

Фотки меня с сестрой, я иду в первый класс, Инга идет в 8-й, а так же мы с братом Германом примерно в это же время.

Следующее письмо из мединститута города Саратова, 2 курс, третья сессия, декабрь 80-го года, Инге 17 с половиной лет.

Здравствуйте, дорогие бабушка Луша и дедушка Митя!

Пишу вам письмо, обещала еще давно, но было некогда. Этот год очень трудный был, много новых предметов – незнакомых. Но вот кончается этот год, скоро экзамены. Их 2 – анатомия и гистология. 18 января сдаём анатомию – мы её учили целых полтора года – всё-всё о строении человеческого тела. Теперь будем сдавать экзамен – очень сложный. Я, наверное, сдам его досрочно. А второй экзамен – гистология – об тканях, из которых построено тело. Тоже экзамен не из лёгких. Если я сдам досрочно первый экзамен, то, наверное, решусь сдавать и 2-й тоже досрочно. Тогда я уеду домой раньше – каникулы будут целый месяц. Пишу вам что-то всё об одном – об учёбе. Ну что ж поделаешь – больше у меня новостей нет.

Живу с девочками с 6-го курса, раньше я вам об них ничего не могла сказать – ещё не знала. Теперь немножко напишу: девочки хорошие, живем с ними дружно. Новый год будем встречать вместе. Погода сейчас в Саратове тёплая, снега нет. Зима ещё не началась. Ну вот и всё, пишите мне о себе, о своём здоровье, об всем, что у вас происходит.

До свидания, Инга.

Кстати, на фото фигурирует её будущий муж - парень с гитарой, они поженились в июне 85 года. Да, в этом году будут отмечать 40 лет совместной жизни.

Студенческая жизнь в анатомичке и в общаге. Я там тоже была и в мои 13 лет общага поразила меня до глубины души. Особенно, когда студенты, встречая новый год, катались в тазиках вниз по лестнице.

Следующее письмо из поселка в Ульяновской области от 16 октября 1987, куда сестра с мужем Геной и сыном Федей перебрались по распределению и прожили там следующие 10 лет. И родили они еще две дочки в этой глухомани. Инге тут 25 лет.

"Здравствуйте, дорогие дедушка и бабушка!

Приехали мы на свое место работы и жизни, устроились, работаем. Теперь немножко появилось время писать письма родственникам. А сначала много были заняты ремонтом своей квартиры, устраивали всё. Федю сразу же устроили в садик, сами пошли работать. Здесь больница большая, при ней посёлочек, человек 300, все живут работники больницы. Всё это в сосновом лесу, холмы и пруд рядом.Правда очень много работы, потому что нужно дежурить в больнице, а врачей мало, каждый день не я, так Гена дежурим, дома вместе редко бываем. Федя ходит в садик, дружит с детками, его все хвалят, какой он спокойный и весёлый. Начал разговаривать, всё повторяет и называет, что ему скажешь, конечно, на своем языке. Растёт здесь на парном молочке.

Иногда, когда дома оба бываем, ходим в лес, он тут начинается прямо от домов, были грибы – варили их, насолили немного на зиму. Продукты врачи здесь выписывают в больнице (мясо, масло), а остальной народ держит скотину. В общем, живем хорошо, не жалуемся. Пока двигаться дальше никуда не собираемся. Народ здесь привык, правда, что врачи постоянно приезжают и уезжают, и к нам также относятся, присматриваются– скоро ли мы удерём.

В этом году много уехало, нас осталось пять всего, поэтому много работы навалилось. Но и получаем неплохо – рублей по 250, до 300. Обзаводились мебелью, теперь, может, начнем «складывать».

К нам в августе приезжал папа, потом к вам поехал. А недавно прислал мёду немного из дому. Спасибо, мы и здесь ещё покупали баллон (3 л), так что на зиму хватит. Теперь будем ждать от вас письма – как ваше здоровье, где собираетесь зимовать, чем занимаетесь. Пишите. Фотографий у нас никаких нет, нашего семейства, так как никто нас не фотографирует. Может, отец что напечатает, но пока от него нет ничего, ждем. До свидания. Нет ли у вас сведений о Германе и его адреса? Ждем ответа, не болейте. Инга, Гена, Федя. 16/X – 87."

Я в белом костюме и семья сестры. И прочие семейные фотки конца 80, начало 90-х годов.

Жили они там реально неплохо, коммунизм в отдельно взятом поселке, зять стал главврачом этой больницы, а по местным понятиям это означало – бог и царь.

Ну, на этом пока завершим, следующий пост на подходе, следите за нашими публикациями.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества