1109

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Истории из жизни

42.5K пост77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

128
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пристрелит ниндзя, нидзей, как их там, короче убейте их нафиг))) очень добрый пост и фото такое милое..

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш муж внешне очень на Марфушу похож)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да) уже подметили. Он больше на маму. Но на этом фото, правда, очень похожи
20
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня никогда не было такой бабушки. Я родился четвёртым в семье. Маме был 31 год, а папе 42. По папиной линии помню немножко бабушку, но она уже была совсем старая на тот момент и не ходила. Очень нас своих внуков любила. Она умерла когда мне было 6 лет. А с маминой стороны бабушка была мне бабушкой чисто номинально. Я её в своей жизни совсем не помню, хотя с мамой они общались и ходили в гости друг к другу, но чтобы какое-то внимание от бабушки было - не помню. Я не был обделен родительской любовью. Считаю свое детство счастливым, хоть и выпавшим на 90-е, но вот после таких рассказов я очень радуюсь за авторов и немножко завидую белой завистью. Я бы тоже так хотел.
Крепкого здоровья Марфе Никоноровне. И вам счастья.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, и Вам всего хорошего.
Мне тоже не со всем везло. Моя бабушка по отцовской линии никогда меня даже с днём рождения не поздравила. Но это не главное) Главное с другими родственниками кровными и приобретенными повезло намного больше
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чертовы ниндзя опять где то рядом.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сама опять всплакнула, пока писала
16
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво и душевно пишите.Спасибо!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Очень душевно написано! Лук проклятый, слезы текут и текут!

Здоровья вам и вашей Марфуше! Берегите ее))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам всех благ)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так душевно все написали. Я не сдержался, заплакал. Наверное такое состояние души и называют в народе доброй грустью...Желаю вашей бабушке понянчить уже своего правнука или правнучку :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам) Надеюсь так и случится, очень
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень душевно. Я разревелась, вспомнила свою бабушку, она была замечательная, но рано умерла..
Спасибо вам за чудесный пост. Здоровья вашей семье и всего хорошего :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Взаимно!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательные буковки)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хэх) спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца."

А корову, козу кто кормил-доил? От них же на долго не уедешь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи были. Договаривалась как-то. Да и хозяйство со временем становилось меньше, сил то тоже не прибавлялось
5
А почему бы и да!
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти сраные ниндзя с луком...


Небольшая поправка, р-н Аннинский, т.к. пгт Анна.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Писала, исправляла) в итоге, как всегда)
благодарю за поправку
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что. Моя бабуля тоже замечательная была. Умная. Земля ей пухом!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный покой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья бабушке!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, передадим)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данна)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я Богдана) Дана это сокращённый вариант
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь понянчила бабушка внука, пригодился тулуп!?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё не успела родить. В процессе
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Душевная история, спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тепло и по-доброму написали, прям слезы подступили. Моих бабдедов нет уже. Особо скучаю по бабушке, практически выросла у нее под крылом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) хорошо, когда есть, что вспоминать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Дана за трогательную историю.

Уже нет моих обоих бабушек, благодаря которым у меня было самое счастливое детство. Мне их очень не хватает.

Кажется, что чем труднее была жизнь у наших бабушек, тем больше любви и тепла дарят они своим внукам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Согласна с Вами. На бабушках весь мир держится)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья бабушке и долгих лет,у меня у самого бабушке и дедушке 90 лет уже,постоянно переживаю,когда болеют.они-это целая эпоха,которую нужно знать и помнить. Кто ещё как не они,покажут нашим детям,что такое полушубок,вязаные носки и варежки из собачьей шерсти и самое вкусное на свете варенье и блины:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с Вами согласна.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мира и Добра ♡
Все будет хорошо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня примерно также - с остальными родственниками все хорошо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и прекрасно! Повезло нам)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятые луковые ниндзя (

Прочитал и вспомнил свою бабушку. Спасибо вам за светлые воспоминания

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А внук так на бабушку похож.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он на маму очень похож) но на этом фото, да. Однозначно сходство имеется
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привезите бабушку из деревни к ней как нибудь, порадуйте подружек)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль, надо реализовать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, обревелась вся с утра пораньше.. Здоровья Марфуше, обнимите ее крепко от всех нас)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям прослезилась... Своих деревенских бабушек вспомнила... Их пироги и наваристые борщи, блины с деревенской сметаной, парное молоко с хлебом и мёдом... Ээээх... Тоже ведь все каникулы у них в деревне с братом проводили и никакого пионерлагеря было не надо, а лучше - деревенские просторы, поля и река...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. У меня этого в жизни не было, но по рассказам мужа, места для детства лучше нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
До слез, спасибо 😘
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читала ваш пост, проревелась. Спасибо за историю. У меня бабушка очень далеко живёт, за 5 лет видились один раз. Я очень надеюсь её ещё увидеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Значит обязательно увидите!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю Вам и малышу всего наилучшего и без осложнений! И бабушке сил и здоровья!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю и привет от тезки!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Вы тоже Дана?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано очень жизненно, живо, и язык правильный, интересный, как будто в школе на диктанте учитель говорит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Высокая оценка. У меня мама учительница. Видимо от ген никуда не денешься)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой светлый рассказ. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно, что сказать. Никогда не было ни бабушки, ни дедушки но написали вы очень трогательно. Ей богу, почувствовал ваши эмоции через пост.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я рада, что у меня получилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так мило🤗 Вспомнила свою чудесную бабулечку.. она ещё успела правнука с правнучкой понянчить 3 года почти)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за рассказ! Проняло, прям. Как хорошо что в мире есть такие светлые люди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас. Да, нам с Марфушей повезло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай Бог здоровья!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аж глаза на мокром месте...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает же так. Моим бабушкам было не до меня. Поклон Марфуше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль. Всего Вам хорошего и спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал и слёзы сами текут. Тоже бабушку вспомнил. Спасибо большое 🌷 здоровья вам всем!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такой добрый пост! Здоровья вам всем, особенно Марфуше!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, взаимно!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давно читаю ваши посты, очень теплые, трогательные и милые) Поздравляю с будущим пополнением)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
От постоянных читателей вдвойне приятнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безумно трогательная история! сама по своей деревеньке, по прабабушке скучаю! Так по родному написано! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества