56

Ответ на пост «Зумеры»10

Я вот че подумал. Возможно, мы последнее поколение, которое вообще будет работать в обязательном порядке)

Просто если посмотреть на историческую тенденцию и попробовать экстраполировать ее в будущее, обнаруживаются интересные изменения.

Раньше, 98% населения Земли были заняты производством еды. Сейчас этим заняты лишь 2%.

В индустриальную эпоху, большинство жителей крупных городов пахали на заводах. Сейчас очень многие процессы в производстве автоматизированы и людей, работающих там, стало гораздо меньше.

Сейчас большинство из нас заняты офисной работой. Кто таблички в екселе гоняет, кто на созвонах бесконечных киснет, кто документы всякие составляет и все такое.

Мы выходим на все более высокий уровень в этом производственном процессе. Если сравнить нас с далекими предками, то мы - очень высокопоставленные чиновники, которые управляют большими производственными мощностями. Мы даже не работники интеллектуального труда, большую часть этого труда выполняют наши компьютеры. Мы просто управляем ими.

Весьма вероятно, что в будущем, с развитием нейросетей, компухтеры смогут заменить нас и в этой области.

Однако ж, останется одна ипостась, которую невозможно автоматизировать, в которой нас невозможно заменить. Мы - потребители.

Ты можешь заменить на своем заводе всех работников на механические устройства, управляемые нейросетями. Ты можешь заменить весь административный персонал нейросетью. Но потребителей нейросетью ты не заменишь. Кто-то должен покупать всю ту хуйню, которую ты производишь.

В конечном итоге, это может вылиться в то, что 95% людей в развитых странах будут сидеть на бесусловном базовом доходе и просто потреблять, а остальные 5% будут вести свой бизнес или же работать в чужом бизнесе. Конечно, зарабатывать они будут намного больше, чем просто потребители. Но работа перестанет быть обязательной для выживания.

Возможно, развитие капитализма приведет нас к тому, что компании будут производить свою херню и продавать ее нам, государство будет выделять нам бабки на покупку этой херни, а мы будет просто потреблять, чилить и изредка извергать из своих рядов пассионариев, которые будут идти работать и двигать цивилизацию вперед.

В связи с этим, у меня к вам два вопроса)

Во-первых, было бы интересно узнать ваше мнение на этот счет.

Во-вторых, расскажи, пожалуйста, дорогой подписчик, что бы ты делал в таком случае. Представь, что тебе не надо работать, тебе на карту ежемесячно поступает условно 200 тысяч. Чем бы ты тогда занимался?

Лично я занялся бы писательством всерьез, живя где-нибудь на берегу моря, писал бы всякую фантастику с фентезёй. Интересно послушать, чему бы посвятили время вы)

Палата №6

3.1K поста3.7K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества