7

Ответ на пост «Закройте КВН»14

У нас под Себежем есть кладбище для немецких солдат, погибших в ВОВ. Наши искатели откапывают не только наших бойцов. Содержится оно Германией финансово, естественно. Вход под аркой и там что то траурно-торжественное на немецком. Я не понимаю, почему по-русски не написано что-то типа" Так будет с каждым, кто придет к нам с оружием!". А может и не только по-русски, пусть помнят на чьей земле кладбище.

А вообще столкнулся недавно с ситуацией. Век живи, век учись, а все равно дураком помрешь. Знаю одного дяденьку дотаточно давно, приятный в общении, оценки происходящего у нас во многом совпадают. Но вот тут не совпало...

По работе заехал в глухую глушь, там даже дороги нет, тот, кто меня напутствовал, как ориентир называл обелиск в чистом поле. Ну да, ориентри классный, чистое поле, и обелиск. Первый раз проехал, второй раз решил посмотреть, что и за что. Плита рядом с обеллиском гласила, что это в честь погибших в ВОВ жителей деревни, что была тут еще даже в 90-е. И меня прямо резануло, что очень много детей и женщин в списке. И вот как то вышеуказанный знакомый дядя пригласил по делу и заодно кофейку попоить. И в процессе пития я ему про эту стелу рассказал. А оказалось, что дядя то родом из тех мест и историю знает. На этом месте была деревенская конюшня, в которую фашисты в один день согнали всех жителей деревни и сожгли. Но!!! Этот мой знакомый, в рассказе чуть ли не оправдывал фашистов! Мол, жители деревни воровали у фашистов продукты для своих мужиков, прятавшихся в лесах от мобилизации!!! Фашисты их предупреждали, просили больше так не делать, раз, другой, третий, но раз люди не понимают, что ж, вынуждены были пожаловаться СС-овцам, а у тех разговор короткий. ... Я тогда послушал, кофе допил, уехал, а потом осмысливаю: Ты ведь партизан называешь " мужиками, прячущимися от мобилизации"! Мобилизацию здесь никто и не успел провести, фашисты захватили всю Псковщину на 19-й день войны!!! Да даже если просто воровали у фашистов, не для партизан, ради интереса, это оправдывает такое жестокое убийство? Убийство женщин, детей, стариков?

Позже я понял, откуда такая позиция. Отец этого дяди жил на хуторе, и с большинством местных жителей не ладил, то ему лодку сожгли, то еще какую пакость, и эта ненависть к соседям видимо кровно передалась. А ведь отец этого дяди был фронтовик, с ранениями и наградами.

Вот так. С тех пор.. Общаться то я с ним не перстал, но вижу этого дядю уже по-другому.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества