Ответ на пост «Всем тем, кому за 30»12
6 соток мало
10 соток минимум
15 соток оптимальный размер участка
от 20 соток уже начинаешь заепываться, но влезет все
дом в 1 этаж не больше 100 кв. метров
мансарда не нужно, кто говорит что нужна - идут йух
веранда - да, без остекления - нет
парковка на участке, не рядом с ним, иначе периодически будут левые парковаться
дом подальше от соседских построек, если в 5 метрах горит сосед, то горишь и ты
на электрике не экономить
котельная отдельно (ИМХО), в доме никаких печек, можно совместить с отдельно стоящей банькой
подвал - дорого
соседи - в идеале смотреть в разное время дня, вразные дни недели, в разное время года, смотреть не только соседние участки, но и все кто в округе (кто будет убивать дороги, цыгане, дикие собаки, металлоприемники, базы отдыха и т.п., все что создаст гемморой), проще сезон потерять, чем построиться и потом бороться
тоже самое с самим участком - лучше сезон потерять и посмотреть как да что, чем построиться и понять что топит, воняет, дороги плохие, напряжение проседает
Свой дом - это классно, но все заботы ложаться на хозяина
Продать без дисконта в разы сложнее чем квартиру, ипотеку мало кто дает
Родовое гнездо - сразу нет, дети уедут, приезжать раз в год если будут, то уже хорошо