1910

Ответ на пост «Потерянное поколение»24

Стрелочные часы - это про понимание частей, долей и гистаграмм, это про мышление образами.

Примерно также многие представляют себе школьный дневник, когда думают о днях недели.

Если человек не может пользоваться стрелочными часами, то у него и предоставления нет о том, что день удобно разделить на равные части по 3 часа, а каждый час удобно разделить на 15-минутки или 20-минутки.

У этих же людей проблема с обыкновенными дробями и переводом их в десятичные, с пониманием процентов - почему 20% это 1/5, а 25% это четверть, и что четверть часа это 15 минут.

А ведь представление дробей в виде частей круга проходят в 5 классе :)

Без циферблата время - это просто набор чисел без образа, что очень сильно ограничивает мышление.

И дело вовсе не в том, что если разрядится телефон, вырубят связь электричество, то умение пользоваться стрелочными часами может помочь.

Дело в способе мыслить и ориентироваться во времени.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А как день можно разделить по три часа, и главное зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пятиразовое питание, например. В 9, 12, 15, 18 и в 21. Очень удобно видеть какая часть времени прошла, а какая осталось до следующего приема пищи.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего вообще "удобно разделить день на равные части по 3 часа"? Чтобы что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечал уже. Например, пятиразовое питание.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у ТС дроби, проценты и прочие "доли" увязаны через циферблат аналоговых часов, его понимание дробей, процентов и так далее, пришло именно что через стрелочные часы.


У ТСа не вяжется что понимать/использовать дроби, проценты и тд, можно из школьной программы без необходимости накладывать наглядный мысленный костыль на циферблат аналоговых часов.


Это как двадцать лет ходить одной привычной тропинкой до работы в то время как остальные двадцать лет ездили трамваем, ему привычно а раз привычно то правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть школьную программу откройте. Обыкновенные дроби как раз и проходят, разделяя круг на круговые секторы. И как раз неумение пользоваться стрелочными часами и непонимание сути знаменателя дроби идут бок о бок.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества