Не получилось. Самый либеральный либерал Ельцин, всех кто покушался на его власть закатывал танками.
У радиотапка есть видеоматериалы во время путча в клипе про черный октябрь, там БТР протестующих давит, ну и вроде как людей вне белого дома тоже постреляли
Про количество трупов в 93-м. Теперь думаю правду не узнаем. Но ходят слухи что их гораздо больше официальных, что схваченных протестующих свозили на стадион Красная Пресня, откуда тела расстрелянных отправляли сразу в крематорий.
Геннадий Зайцев, бывший командир «Альфы», подтверждал, что на стадионе расстреливали людей, в том числе и детей.
По разным данным в столице за несколько дней октября 1993-го погибло от 150 до 1500 человек.
Очевидец Геннадий Портнов: «Плененный, я шел в одной группе с двумя народными депутатами, их вырвали из толпы, а нас прикладами стали гнать к бетонному забору… На моих глазах людей ставили к стенке и с каким-то патологическим злорадством выпускали в людей, а потом в мертвые уже тела обойму за обоймой. У самой стены было скользко от крови».
Очевидец Юрий Петухов: «Я подошел к оцеплению очень молодых ребят-танкистов с фотографией моей [дочери] Наташи, и они сказали мне, что много трупов на стадионе, есть еще в здании и в подвале Белого Дома. Я вернулся на стадион и зашел туда со стороны памятника жертвам 1905 года. На стадионе было очень много расстрелянных людей. Часть из них была без обуви и ремней, некоторые раздавлены».
Свидетельства защитника Дома Советов Олега Лебедева: «В правом дальнем углу стадиона, где расположен небольшой бассейн без воды в это время года, стояли еще две домушки со стенами, облицованными профилированным дюралевым листом. Все стены были густо заляпаны кровью и испещрены пулевыми отверстиями на уровне роста среднего человека»
Журналист Василий Конов: «Мы с ребятами приехали из любопытства посмотреть и проходили через стадион, на котором играл «Асмарал». У стены стадиона лежали накрытые трупы, видно было только ноги».
Расстрел на стадионе "Красная Пресня"
А ещё и в Думе был один созыв с квалифицированным большинством...
Но увы...
Тут уместно вспомнить известного телеведущего с сентенцией о том, что возможностями так никто и не воспользовался...
с квалифицированным большинством..
Во втором созыве у КПРФ вместе с АДГ(не путать с альтернативой для Германии) было 40%, что не большинство. Большинство удалось сформировать в третьем созыве вместе с Единством, АДГ и Народными депутатами, но продержалось всё это не долго, через два года уже было сформировано проправительственное большинство.


всякая дичь
1.8K поста3.3K подписчика
Правила сообщества
Главное правило не переходить на личности