330

Ответ на пост «Хочу»1

Расскажу про этот инструмент. На самом деле плазморез штука довольно полезная, но свой потенциал он раскрывает именно при раскрое листов либо труб больших диаметров. Все остальное болгаркой быстрее и удобнее. Плазморезы бывают с контактным розжигом-не советую, с осциллятором-неплохо, но требует чистую поверхность, иначе не пробивает, и с дежурной дугой, с дежуркой в эксплуатации самый приятный, но и стоит дороже. Кстати, от дежурной дуги можно прикурить))) Плюс дежурки-не нужно очищать поверхность от краски или ржавчины, можно резать и так, осциллятор краску не пробивает. Теперь про компрессоры-аппарат требует много воздуха, прям много, модельки со встроенным источником это чисто бытовое решение, сам компрессор ресурс имеет небольшой, плюс отсутствие блока подготовки воздуха, плюс чем осуществлять ремонт компрессора- не знаю, зч в продаже не видел. Режет быстро, чуть дрогнула рука-рез кривой, я себе делал всевозможные линейки и циркули. Искры-очень много и чертовски горячие, плюс охренеть сколько дыма, помещение должно быть проветриваемым, под рукой держать огнетушитель, у меня вся ветошь погорела, даже не замечаешь куда отлетела маленькая искорка, хотя казалось бы все убрал и все спрятал. Чистота-на полу потом срачельник, куча окалины. Мощность-потребляет много, прям дохрена, в плане того что если сеть слабая, то на полную мощность его не раскочегарить. Вместе с компрессором от одного автомата 16А работать отказался. Из самых приятных преимуществ-раскрой алюминия. Болгарочный круг "салится", плазморезом же только рукой провел и всё. Покупал как раз для алюминия под заказ, с тех пор почти без дела стоит.

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

7
Автор поста оценил этот комментарий
при раскрое листов либо труб больших диаметров. Все остальное болгаркой быстрее и удобнее

Сомнения. Я вообще не техник, но там человек просто как карандашом отрезал поеботу навроде морской водоросли и она сама выпала, там изгиб на изгибе, как такое болгаркой пилить? Или это и есть раскрой листов?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Однако же в жизни такие формы нужны крайне редко, как правило линии либо прямолинейные, либо плавные изгибы, на трубе так вообще единичные случаи. В большинстве своем раскрой листа это просто рез в размер. Подобные крякозябры режут чтобы показать простоту работы, типо "лёгким движением руки мы делаем сложнейшую форму", а то что она почти неприменима-уже мелочь)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
при раскрое листов либо труб больших диаметров. Все остальное болгаркой быстрее и удобнее

Сомнения. Я вообще не техник, но там человек просто как карандашом отрезал поеботу навроде морской водоросли и она сама выпала, там изгиб на изгибе, как такое болгаркой пилить? Или это и есть раскрой листов?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть раскрой листов)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. почему ?

2. Да 10 мм в толщину в максимуме .. есть более простой TSS EVO CUT-40 например

3. 16А стоят то вообщем то не потому что . не было 25)ок.. а то что вся проводка (у меня) рассчитана кака раз на 16А.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Торцовка трубу 40х20 пилит как? Вжжж и всё)) плазмой придется сначала нарисовать место пила, затем с четырех переворотов каждую плоскость резать, затем перед сваркой зачистить от шлака, для круглой трубы если под угол придется обрисовывать сложную форму, а потом хрен пойми как вести, ну и не забываем, торцовка просто ровно пилит и все, соответственно если пилим 45°, то сразу с острого конца остро, плазмой же будешь держать к трубе под 90°, соответственно острого края нет, блин, надеюсь понимаешь о чем я)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос если к чпу такое серебро сможет резать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сможет, но расход серебра на "сгорело" будет довольно большой. Может резать любой металл, но чем больше его теплопроводность, тем больше нужно мощности.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так если уже есть источник, что мешает собрать под него стол, да посадить на чпу?

Уж поверьте, сразу куча вариантов применения найдется ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чпу собрать во первых денег стоит, во вторых нужных навыков нет(((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиметров 6. Минская область, РБ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко, а то дал бы поиграть)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все можно сделать болгаркой, что можно сделать плазморезом. Но я правда про производство говорю. Если технологи вдруг решили что вот та деталевина нам нахер не нужна, надо ее вырезать и присобачить другую, а деталь где-то глубоко в жопе. На стали можно вырезать резаком, а вот с алюмой такая фишка уже не прокатит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в ситуациях когда надо выковыривать из задницы либо бор машинка, либо плазма, прям хорошо выручит. На самом деле мест где можно применить огромная куча, была б фантазия)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я смотрю на этот аппарат и возникает у меня масса вопросов:

1. Можно ли им заменить торцовку с абразивным кругом, такую применяю для раскроя профиля по углом?

2. Если трубы и профиль и листы не только 10 мм  может можно что то попроще ?

3. Реально самый простоя аппарат запустить от бытовой сети в 220 в и 16 А ? А то пишут 5.4 Квт .. это простите  больше чем 16 амер?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) нет

2) не совсем понял, 10 мм про толщину? На видео и так простой аппарат, он довольно слабый, раз работает от 220, как правило аппараты для однофазной цепи дают на выходе от 30 до 50А.

3)запустить реально, на максимальной мощности будет выбивать. Под 5 кВт желателен автомат на 25А

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикуривать не надо. После прикуривания, без возбуждения режущей плазмы, частенько горят либо резисторы, либо блоки. На моделях разных фирм реализовано по разному. То же относится к крашеной или корродированной поверхности. Надо стараться не держать дежурную дугу более 3 -х секунд. Ремонт дорогой. С дежурной дугой можно использовать разные насадки на плазмотрон, роликовую например, удобная вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я впервые столкнулся с плазморезом мультичтототам 15000, 17 лет назад, не интернета тогда толком не было, ни инструкций, аппарат шефа, для нас новинка, изгалялись как могли))) к слову он достойно пережил всё. Мы подозревали что может быть так нельзя, но-спасибо пригодится-услышал впервые. Кстати розжиг всегда был отличный на любой поверхности. Роликовые насадки делал сам на свой осцилляторный, так же самодельный циркуль, потом увидел что на Али циркули заводские продаются. Для ровных резов пользовался правилом, струбциной зажав, выставив на размере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда режешь лист на полосы болгаркой, метал нагревается и выгибает полосу дугой, а плазмой все ровненько получается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, но нерж все равно ведёт.

0
Автор поста оценил этот комментарий

1. почему ?

2. Да 10 мм в толщину в максимуме .. есть более простой TSS EVO CUT-40 например

3. 16А стоят то вообщем то не потому что . не было 25)ок.. а то что вся проводка (у меня) рассчитана кака раз на 16А.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2)на 10мм рез оооочень грязный, нужно больше мощности, хорошо режет мм5-6, 2-3 просто идеально.

3) ну не очень хорошо, тогда либо не полную мощность, либо компрессор запускать от другого автомата и соответственно розетки

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт очень дорогое.

Я сейчас немного протрезвею от новогодних и могу списком выдать железки что понадобятся.


У вас уже есть источник. Остального хуйня понадобится, если без фанатизма.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Буду признателен)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мск и Кубань. Кочую постоянно :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал о самодельном ЧПУ, но каждый раз упирался в стоимость компонентов +-70-100к по минимуму, это без стола. А тут говорите про 15, вот думаю может как то пересечься в мск, консультацию получить)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть :)


Метр на два. На него нужно будет метров 14-18 профильной трубы. Два десятка подшипников, четыре немы-23 четыре драйвера, одна плата Мах3 и один контроллер дуги. Цепи со звездами ещё, какой нить 6в, ну и расточку звёздочек заказать. Ну и сварить все это безобразие без перекосов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого города?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поверьте, это проще и дешевле чем кажется. Сам когда начинал, боялся, но зря :))

Кстпти, на том же https://cnc-club.ru

готовых проектов за глаза и вообще по теме нахвататься можно.


Тем более, так понимаю, для работы с металлом у вас есть все что нужно. А по электронике, с небольшим столом в пару квадратов, в 10-15 тр спокойно влезете.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пара квадратов это сколько?) В моем понимании небольшой стол в пару квадратов это метр на два)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большое человеческое спасибо. Почитал ваши комментарии, и понял что он мне не нужен. Маркетинг такой маркетинг. У меня есть слабость к инструменту. Подумывал взять при четком понимании , что он мне нафиг не нужен постоянно. Но что болгаркой быстрее и проще дома - меня сразило наповал.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже инструментальный маньяк, накупил всякого, половиной не пользуюсь или пользуюсь крайне редко. Дома реально для плазмы работы нет, максимум какую-то декоративную хрень сделать, при том скилл болгарки у меня норм прокачан, могу и ей всякие финтифлюшки резать, долго разве что. Так что штука прикольная, но нужна исключительно для производства, в гаражном сомнительно, но может пригодиться, а так чтобы про запас-а вдруг... Бессмысленная трата денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе огромное, добрый человек! Прям выручил. Теперя я знаю чем буду здоровенную алюминиевую ванну кромсать. Пробовал и лобзиком (RIP) и болгаркой - диск засаливается мгновенно. А тут вона че! Плазморез! Надо только найти где в аренду взять.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Толщина ванны какая? А в городе каком находишься?)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества