Ответ на пост «Гараж»5
Помню как в детстве мы с отцом ходили в этот кирпичный лабиринт, там была своя атмосфера, свой особый запах бензина и старых досок. Но если отбросить ностальгию, то надо признать: гаражи стали культовым местом не от хорошей жизни. В типовых советских квартирах у мужчин не было своего угла. Когда на 50 квадратах живут три поколения, тебе физически необходимо место, куда можно сбежать, выдохнуть и просто побыть в тишине наедине со своими мыслями
Это сейчас идеализируется постоянный ремонт, но ведь гайки на морозе крутили не ради духовной практики. Это делали потому что нормального сервиса не было, запчастей не достать, а машина в семье одна и должна ездить. Сейчас уже автомобили стали сложнее, без компьютера там часто делать нечего, да и сервисов на каждом углу полно. Зачем мне после тяжелой рабочей недели лезть под днище, если я могу доверить это ребятам, которые сделают все на подъемнике за пару часов? Просто экономия времени
Мужское пространство никуда не исчезло, оно просто переехало и стало комфортнее. У кого-то это теперь утепленный балкон, где можно спокойно паять схемы или собирать модели. У кого-то - свой кабинет с хорошим компьютером. Кто-то арендует светлую мастерскую и работает с деревом ради удовольствия, а не потому что табуретку купить негде. Своя берлога нам все еще нужна, просто теперь там не обязательно должно пахнуть сыростью и отработкой. И мне кажется это здорово)