6

Ответ на пост «Бесят риелторы»4

Справедливости ради, в этой куче бесполезных трутней попадаются самородки, которые реально заслуживают свой процент.

В прошлом году, в августе, я начал искать квартиру для покупки (живу в Уфе). Начал шерстить разные площадки, ну, как это обычно бывает. Наткнулся на предложение, на первый взгляд сомнительное:

  1. Трёшка 62 м², в брежневке, первый этаж, ремонт косметический.

  2. Стоимость 4,8 млн.

  3. И подвох — квартира в доле у пятерых собственников: мамы, папы, двоих детей старше 18 лет и одного ребёнка-инвалида (младше 18). Собственно, поэтому так дёшево.

Денег у меня было впритык, так что заиметь трёшку по такой цене я всё же решился, не зная, что меня дальше ждёт. Связался с хозяйкой, она перенаправила меня на своего риелтора Александра. Договорились о встрече в квартире.

По самой квартире проблем не было. Зато проблемы с хозяйкой были серьёзные. Она оказалась тупой, безответственной, крайне медлительной и ненадёжной. Если бы не Александр, я бы так и не смог купить эту квартиру и послал бы хозяйку со всей её семейкой куда подальше.

Оказалось, что эта дура уже пыталась месяц назад продать квартиру без риелтора. Неправильно оформив документы, она получила отказ от опеки на продажу доли ребёнка-инвалида. В итоге разругалась с тамошними женщинами в пух и прах. Вторая попытка получить разрешение тоже не увенчалась успехом. Тогда она наняла Александра. Он быстро оформил ей документы, но первый покупатель уже соскочил. Потом на горизонте появился я.

Дальше Александр начал вместе с ней бегать по разным инстанциям (я не разбираюсь, какие именно документы требовались, не вникал). Стоит учесть, что хозяйка могла пропадать на пару дней, не отвечать на звонки, не приходить на встречи — это всё со слов самого Александра. Учитывая, что мадама проспала нашу сделку купли-продажи на два часа и принимала ванну, пока я с грузчиками в подъезде ждал, когда она освободит квартиру — я ему охотно верю. Такие же у неё и сыновья. Забегая вперёд: мы ждали их за столом у нотариуса полчаса, в то время как эти два гения курили у входа в здание, ожидая наше прибытие.

Кроме того, Александр выбил у пьющего и гуляющего папаши согласие на передачу доли отца ребёнку-инвалиду. Потом он же договорился о сделке и встрече с нотариусом, который всё сделал максимально быстро и без нервотрёпки (а вот нахера нужен нотариус в этой цепочке — я так и не понял). Чтобы получить мои подписи, он сам приезжал — мне оставалось только спуститься к машине. В общем, несмотря на то что хозяйка всячески вставляла палки в колёса в процессе продажи собственной квартиры, для меня сделка прошла более-менее безболезненно. Если не считать длительности: с момента первого звонка о встрече до самого въезда в квартиру прошло полтора месяца.

И у меня язык не поворачивается назвать таких, как Александр, бесполезным отребьем. Он свои деньги заслужил. И более того, платил ему не я))))

А, хозяйка ещё и 3,14здаболкой оказалась, так как в квартире оказались тараканы, хотя утверждала обратное. Продал я её спустя 2 месяца за 5,15 млн. Уже без риелторов)

0
Автор поста оценил этот комментарий

да, да.. ты просто так решил взять взаймы у банкиров по высокой ставке ради прикола))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде по-русски пишу. Я за 10к ежемесячного платежа получил евродвушку в новом доме, которая в разы ликвиднее трёшки на 1 этаже в брежневке. Всё объяснил.

0
Автор поста оценил этот комментарий

сначала выплати банку, потом говори - ГОП..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 10к рублей в кармане будут всегда, это даже сейчас копейки. Так что моя ипотека не кабальная, как у многих остальных

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

гений финансовый просто.. еще и должен банку остался.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, гений. Эти 10к рублей платежа через следующие 5-10 лет превратятся в фантики. И более того, я смогу понизить ставку по ипотеке, если ставка по рефинансированию упадёт. Зато я имею ликвидное жилье, которое уже подорожало на 10% за полгода. В 6-летнем доме с платой по жкх 3-4к и без тараканов. Где минусы?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

13 процентов от 5 лимонов

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там разница от суммы выгоды при продаже идёт. То есть 5150-4800, то бишь 13% от 350к

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выгода от перепродажи 350, а подоходный 669. В чем прикол?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

669 чего? Откуда эта цифра?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А поправьте меня, если я не прав. Норма закона об уплате подоходного, если владение жильё меньше трёх лет, уже не действует?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Действует. Подоходный уплочен.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Логика проста. Но я её осознал только после покупки. Трёшка в брежневке на 1 этаже не будет дорожать в стоимости так сильно, как любая другая квартира в новом доме. С учётом того, что семьи у меня нет, держать неликвид желания не было. Поэтому решил продать хотя бы с минимальной выгодой и оформить двушку в новостройке на вторичке. В итоге взял евродвушку за 5,6 млн, 550к из которых оформил в ипотеку. Плачу спокойно 10к рублей в месяц.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

от тараканов можно избавится куда дешевле 70кр

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На изведение тараканов было потрачено 38к в два присеста. По словам дезинсектора, сам дом уже давно заражён, поэтому гарантий мне не дали. Я и рисковать не стал. Тем более, что платежи по коммуналке были очень внушительными. Я жил один, и отдавать 15% зп на платежи за жкх желания не было.

показать ответы
0
no me gustas
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. 5,15 - 4,8 = 355000 х13% = 46150. Откуда 70к?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попутал. Вышло 46к. Сори за дезинфу

2
no me gustas
Автор поста оценил этот комментарий
Да полтос налога прост захотелось государству отдать.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

70к вышло. Не так много, примерно 6 платежей по коммуналке. Так или иначе в плюсе остался. Живу уже в нормальной квартире. Без тараканов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость 4,8 млн.

Продал я её спустя 2 месяца за 5,15 млн

странные телодвижения...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества