Ответ Cuth в «Перл-Харбор»6
Служил в ЮГВ (южная группа войск), Венгрия, 1988-1990. Город Вац, примерно 30 км севернее Будапешта.
Поскольку заграница, то возможность дембельнуться в неуставном наряде равна нулю. Мало того, что на выходе из части проверят, ещё и погранцы. Максимум, что прокатило - в парадке под погонами твёрдые подкладки из пластмассы, чтобы чуть выпуклые были.
С дембельскими альбомами тоже засада: во-первых не всё фоткать можно (секретость), во-вторых вычурность исполнения тоже может командиру не глянуться.
Я решил проще: за полгода до дембеля подошёл к секретчику (вполне вменяемый капитан, я с ним и до того по службе постоянно пересекался, сомнений в порядочности нет), отдал ему пачку фотографий и попросил переслать на мой домашний адрес. Он мало того, ещё и на каждую сзади поставил печать в/ч и расписался: "Проверено, капитан такой-то". Поэтому все фотки благополучно дошли домой. А у большинства на шмоне если в альбоме есть запрещёнка - то не вырывали фотку, а конфисковали сразу весь альбом. Поэтому делать альбом в части я сразу не стал, решил на гражданке этим в спокойной обстановке заняться.
Но вот на гражданке понял: твоё "народное творчество" никому нахер не нужно. так до сих пор фотки пачкой и лежат. Отсканировал в 2006 году, и то с целью сослуживцев отыскать. Ну отыскал большинство - а толку? С парой по e-mail переписались, на этом и успокоились. У каждого своя жизнь, и армия - она уже далеко за бортом, и не все хотят её вспомнить.
Это как встреча с выпускниками. В этом году встретились - с моего класса 5 из 16, двое на кладбище, остальные не захотели/некогда/болеют... Прошло уже 38 лет, как из школы и 35 лет с армии.
PS Хочу добавить, что искусство оформления дембельского альбома не прошло таки мимо меня. В одной роте со мной служил профессиональный художник (окончил институт, ему уже 24 года было), он научил приёмам художника-оформителя. То есть как зубной щёткой и картонкой изобразить звёздную россыпь, градиентные переходы губкой акварелью делать, шрифты красиво рисовать... Да много чего интересного. Не скажу, чтобы в жизни вот так сильно пригодилось, но с детьми кое-чем поделился, пока в школе учились. ;)