148

Ответ Cuth в «Перл-Харбор»6

Служил в ЮГВ (южная группа войск), Венгрия, 1988-1990. Город Вац, примерно 30 км севернее Будапешта.

Поскольку заграница, то возможность дембельнуться в неуставном наряде равна нулю. Мало того, что на выходе из части проверят, ещё и погранцы. Максимум, что прокатило - в парадке под погонами твёрдые подкладки из пластмассы, чтобы чуть выпуклые были.

С дембельскими альбомами тоже засада: во-первых не всё фоткать можно (секретость), во-вторых вычурность исполнения тоже может командиру не глянуться.

Я решил проще: за полгода до дембеля подошёл к секретчику (вполне вменяемый капитан, я с ним и до того по службе постоянно пересекался, сомнений в порядочности нет), отдал ему пачку фотографий и попросил переслать на мой домашний адрес. Он мало того, ещё и на каждую сзади поставил печать в/ч и расписался: "Проверено, капитан такой-то". Поэтому все фотки благополучно дошли домой. А у большинства на шмоне если в альбоме есть запрещёнка - то не вырывали фотку, а конфисковали сразу весь альбом. Поэтому делать альбом в части я сразу не стал, решил на гражданке этим в спокойной обстановке заняться.

Но вот на гражданке понял: твоё "народное творчество" никому нахер не нужно. так до сих пор фотки пачкой и лежат. Отсканировал в 2006 году, и то с целью сослуживцев отыскать. Ну отыскал большинство - а толку? С парой по e-mail переписались, на этом и успокоились. У каждого своя жизнь, и армия - она уже далеко за бортом, и не все хотят её вспомнить.

Это как встреча с выпускниками. В этом году встретились - с моего класса 5 из 16, двое на кладбище, остальные не захотели/некогда/болеют... Прошло уже 38 лет, как из школы и 35 лет с армии.

PS Хочу добавить, что искусство оформления дембельского альбома не прошло таки мимо меня. В одной роте со мной служил профессиональный художник (окончил институт, ему уже 24 года было), он научил приёмам художника-оформителя. То есть как зубной щёткой и картонкой изобразить звёздную россыпь, градиентные переходы губкой акварелью делать, шрифты красиво рисовать... Да много чего интересного. Не скажу, чтобы в жизни вот так сильно пригодилось, но с детьми кое-чем поделился, пока в школе учились. ;)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества