317

Отпуск в Нижнем Новгороде

Привет моим немногочисленным подписчикам и вообще всем на Пикабу!

Я совсем разленился и ничего давно не постил. Исправляюсь :)


Недавно провели отпуск в замечательном Нижнем Новгороде.

Не раз слышал, что это красивый город, который обязателен к посещению в путешествиях по России.

Давно туда собирались и вот наконец собрались.


Первое впечатление

К сожалению, первое впечатление нам очень испортил отель :(

Всегда бронировал все через "Букинг" (не сочтите рекламой), но в связи с тем, что они тоже нас в некотором роде покинули, пришлось воспользоваться отечественным сервисом на букву "О".

Думаю, что во многом виноват этот сервис, потому что:

1. Отзывы, как оказалось, на нем только положительные, а отрицательные или не публикуют, или есть возможность их оттуда убрать. А я по глупости не проверил в других источниках отзывы о выбранном отеле.

2. Завышенная категория отеля непонятно каким образом проверяется и проверяется ли вообще эта информация. В сервисе значилось, что это 3-зведочный отель, а по факту оказалось, что это не так. На табличке у входа о звездах не было и речи.

3. Указаны завтраки и парковка, которых как вы уже догадались там тоже не было.

При том, что в фильтре при поиске у меня было всего 2 условия: "завтрак включен" и "бесплатная парковка".

Не знаю, можно ли указывать название, но не буду.

В результате, это место похоже больше на хостел, чем на отель. Но я видел хостелы НАМНОГО лучше. Как минимум, там было чисто. А тут с порога нас встретил грязный половик, грязный диван, у которого на самом видном месте какое-то огромное пятно. Все какое-то неопрятное, потертое. Номер, если эту комнатушку так можно назвать, такой же по ощущениям, как и входная группа отеля хостела.

Ну, не будем о плохом...


Второе впечатление

А вот второе впечатление было намного лучше.

Мы жили в центре поэтому просто пешком пошли по округе.

Была уже вторая половина дня, поэтому мы решили просто осмотреться, освоиться, поужинать.

Город сразу понравился. Живой, красивый, чистый.

Приехали мы в будний день и все 3 дня провели там тоже в будни, поэтому всегда было многолюдно, живо.

Я надеялся, что будет не много туристов, но туристов все равно было много. И теперь я понимаю почему :)


Кремль

Следующий день мы решили начать, наверное, с одной из главных достопримечательностей города - Кремль.

Очень чистый, аккуратно все, выкрашено, отреставрировано.

Не стали ждать набора группы, чтобы пройтись с гидом, решили в своем темпе погулять по стенам, посмотреть, пофотографировать.

Извините за много буков, перехожу к фотографиям :)

Конечно же со стен кремля открываются шикарные виды на город и на реки...

Активно идут работы и уже давно есть указатель на фуникулер.

Не знаю, может он там уже был и его решили полностью переделать, а может строят вообще с нуля.

Но в любом случае, скоро можно будет на фуникулере с шикарным видом ездить на территорию кремля и обратно.


Канатная дорога

Не мог не прокатиться на канатной дороге.

Эта дорога соединяет Нижний Новгород и соседний город Бор

А тут она еще и очень высокая, и достаточно протяженная.

А так как это общественный транспорт, то не дорогая в отличие от канатных дорог в других городах, которые построены и предназначены для туристов.

В тот день был сильный ветер и кабинки ехали не так быстро как в хорошую погоду.

Раскачивало прилично и гул стоял тоже приличный.

Вид транспорта противопоказан людям, которые боятся высоты.

Виды мне очень понравились :)

Качество хромает, потому что сделаны фото через мутные стекла кабинок.

Чкаловская лестница и набережная

После прогулки по кремлю в пешей доступности Чкаловская лестница - еще одна достопримечательность города, которая ведет к набережной.

По набережной можно прогуляться пешком, есть велодорожка, по которой можно прокатиться на взятом в аренду самокате, которых там много.

А еще мы просто гуляли по улицам города, были в Усадьбе Рукавишниковых, сходили в театр, катались на вэйк-сёрфе (впервые для меня в жизни), но это уже совсем другая история :)


В любом случае, если еще не были, но все еще думаете, мой совет, обязательно посетите этот город!.


Всем спасибо за внимание :)

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

6
Simplex homo
Автор поста оценил этот комментарий

Название отеля желательно написать, тоже собираемся в те края.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пилигрим

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, ты и города то не увидел, гулял на небольшом клочке земли города, даже в др районы города не заглянул.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было цели увидеть весь город целиком за такой короткий промежуток времени.

Я хотел посетить основные достопримечательности, хотел отдохнуть душой и телом, сменить обстановку и просто гулять и ни о чем не думать.

Да, в основном мы гуляли по центру.

И посетили зоопарк, если говорить о другой части города :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, плохо стало без букинга. Островок по мне вообще дно днищенское.
В нижнем осенью были.
Не совсем по весёлому поводу, но прогулялись тоже хорошо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да Букинга не хватает.

Не было желания и необходимости, что намного важнее, проверять отзывы и оценки оттуда.

С Островком вот связался и согласен, что это дно.

Жаль, что посетили не по хорошему поводу и не в целях отдыха :(

показать ответы
2
Simplex homo
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что.

При выборе отеля посмотрите отзывы в нескольких источниках, а не так как мы...

Но что удивительно, у этого на Яндекс твердая четверка.

Я не назову себя привередой, но до 4 там точно далеко.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не спрашивали, но я тоже отвечу, т.к. хочу уехать из НН. Тут очень скучно и однообразно. Сходить особо некуда, пара набережных и полтора парка для прогулок. Цены как в Москве, а зарплаты, увы, - нет. Почти не бывает крупных концертов, мероприятий, фестивалей. Дороги, общественный транспорт, инфраструктура - всё в плачевном состоянии

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что Вы ответили.

С ценами согласен. Цены как в Москве почти на все.

Инфраструктуру оценить не смог, поэтому судить не могу.

А про концерты и мероприятия мне говорили, что пошла тенденция, особенно летом, что приезжают звезды и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Красотища ! Счастливые Вы ! А я всё туда никак не вырвусь . Работа не отпускает .
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Обязательно вырвитесь и посетите.

У нас тоже долго не получалось и вот получилось наконец-то :)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в Нижнем много крутого стрит-арта. Май 2022.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая коллекция у Вас :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас не осуждаю-Ваше право. Просто выражаю свое скромное мнение по поводу подачи. Человек Вы оптимистичный, судя по тому, что НиНо Вам зашел, всего доброго ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Ваше мнение услышал и учту в будущем.

Спасибо :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Суточно Я так в Дивеево снимала. Всё понравилось.
удивительно читать про НН хвалебные отзывы. Я из НН и хотела бы жить в Москве.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Суточно рекламу слышал и видел, но думал, что это аналог Островка в плохом смысле

А почему Вам не нравится город?

Я понимаю, что привыкли и что для Вас это обычный город.

Но объективно он красивый, чистый, он не маленький провинциальный, в котором не найти ни работу, ни развлечения ни еще что-то еще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фуникулёр был в Нижнем построен в 19 веке к всероссийской ярмарке научных достижений и закрыт в 1927. Сейчас почти сотню лет спустя его восстанавливают туристический объект.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это очень правильное решение - его восстановить.

И для удобства, как вид транспорта, и как достопримечательность.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет нижнему! Жаль не успел у вас нормально погулять. Будет смысл приехать на 3-4 дня?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, будет.

Если есть желание и не боитесь много передвигаться, думаю, не заскучаете.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда в НН хотите переехать, если не секрет? Я вот просто наоборот отсюда уехать хочу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже третий человек пишет что хочет переехать из НН.

А почему, если не секрет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в июне был. Днём окультуривались,а вечером по барам. Пива надегустировались от души. Всё понравилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что все понравилось и что хорошо провели время :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Волна на Автозаводе, далеко до центра.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно мы стараемся ближе к центру жить.

Так и гулять удобнее, и если куда поехать, то транспорта больше.

На машине не так принципиально, но все равно, это время. И в отпуске не хочется быть "привязанным" к машине если в городе.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я живу в Нижнем и не хочу ни в Москву, ни в Питер)))
А на Ярмарке вы были? А в Музее ГАЗ? На стадионе Нижний Новгород? На речном вокзале?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нет, нет и нет :(

Не были.

Стадион видел, но близко не был

Запишу себе, при следующем посещении побываю.

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понял,что можно посмотреть кроме кремля и вокруг него?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_244873292

Зоопарк

Речная прогулка

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже были там проездом лет 7 назад.
немного покатались и погуляли по вечернему городу, красиво, да. Хотелось бы на подольше. Но вот гостиница тоже испортила все настроение. Гостиница Ока. Она состоит из двух частей, бизнес и премиум. Гранд Отель, 3 звёзды, но это был кошмар. Мебель сама дешёвая и покоцанная, слышимость очень сильная, ванная комната такая, что сидя на унитазе, справа плечом упирается в душевую кабину, слева в умывальник. Настолько микроразмера я нигде не встречала больше. Набор мыльных принадлежностей на одного. Сама комната тоже тесная и кондея нет, душно и затхло. И убило, что бутылки с водой стояли открытые и там была явно вода из-под крана.
Когда на ресепшене я высказала это, ответили "это же бизнес, надо было тогда в премиум заселяться".
хотела освежить воспоминания и не нашла своего отзыва нигде... Мдя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с нашим схожая ситуация.

Санузел в точности как Вы описываете.

Хорошо, что мы мыльные принадлежности с собой берем, поэтому я не помню что там было, если было.

В туалете еще периодически появлялся неприятный запах, как будто с герметичностью труб были проблемы.

Про постельное белье я вообще молчу.

Чтобы Вы понимали, мы купили в магазине и его застелили.

Когда спросили про парковку, получили в ответ, что посетители говорят, что за домом ищут места и иногда во дворах паркуются.

Но там шлагбаумы, а прям у отеля городская парковка с почасовой оплатой.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

По отелям: останавливался в отеле, который начинается на И, заканчивается на бис. Находится практически в центре и по обслуживанию на полноценные три звезды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. На будущее учту :)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ды ничо особо нет. После Мск так откровенно тухленько.

Разве что зоопарк отличный.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В зоопарке с удовольствием провели время :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

3 звезды, центр города.. Не Ибис случайно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Пилигрим.

И там звездами вообще не пахнет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с островком на так?Только настоящие отели, без всяких колхозных "частных" мини гостиниц , которых было дохера на букинге.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может отели и настоящие, но информация об этих отелях не соответствует действительности. И нет правдивых отзывов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в последние пару лет Нижний Новгород стал туристически более привлекателен. Поэтому сразу нашёлся бюджет на такие инициативы)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что быстро отобьются эти вложения :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в НН 5 лет. И уехал без всяких сожалений. Почему? Есть на это пять причин:

1) Работа. Несмотря на то, что город носит статус миллионника, с вакансиями и оплатой труда там все обстоит весьма грустно. В 2013 году мне, как молодому специалисту с высшим образованием, но без опыта, найти работу с ЗП выше 15к рублей (и это еще неплохо, потому что много было предложений с еще более низкой оплатой) было очень непросто. Собственно, я ее так и не нашел. И не я один. По этой причине подавляющее большинство моих одногруппников отправились на заработки в соседнюю Москву, легко получая на старте карьеры в 3-4 раза больше.

2) На редкость неграмотная транспортная развязка. В часы-пик, когда нижняя часть города ломится на работу\учебу в верхнюю, мосты представляют из себя сплошную пробку. Когда в 2011 году запустили метромост и открыли метро Горьковскую, я радовался как умалишенный, у которого перед ебалом связкой блестящих ключиков трясут. Однако, радость быстро прошла, поскольку на деле оказалось, что мало что изменилось, если ты катаешь на наземном транспорте. А поскольку метро в НН находится в состоянии недоразвитого инвалида, тебе в большинстве случаев именно на нем и придется ездить. Время стояния в пробках хоть и сократилось, но, видимо, я к этому слишком быстро привык.

3) В целом депрессивный городок, в котором заброшки можно встретить даже в центре. Серьезно, в 5 минутах пешим ходом от Б-Покровской (Московский Арбат на минималках) полно разнокалиберных развалюх, заставших еще Ленина. Целые районы застроены хрущобами с еще советской придомовой средой, которая разваливается быстрее, чем ее успевают латать. Редкие вкрапления современных ЖК ситуацию спасают, но только если ты сам живешь в таком доме. С той же Москвой, которая находится совсем рядом и развивается взрывными темпами, даже стыдно сравнивать.

4) Город скучный. Интересных ивентов минимум. Даже среди местных в адрес НН часто можно услышать такие характеристики как "болото" или "большая деревня". Сходить толком некуда, а популярные прогулочные маршруты зайобывают уже к концу второй недели.

5) Очень много маргиналов. По сути, вся нижняя часть города (Автозавод, Сормово, Ленинский, Канавинский) - это одно большое гетто, где утром ты спотыкаешься об копченые бульбики, оставленные в подъезде, в обед встречаешь толпящихся у аптеки ширяльщиков, покупающих три шприца на шестерых, а вечером лавируешь во дворе между колоритными компашками молодых мамаш с пивом, семками и колясками.


Вот как-то так. При желании, наверное, мог бы и больше припомнить. Да только уже прошло почти 10 лет, как я покинул сей мегаполис. Многие острые углы в воспоминаниях уже сгладились. Однако мы каждые пару лет бываем там наездами (женился на нижегородке, поэтому приходится ее родственников навещать) и я вижу, что ничего особенно не изменилось за прошедшие годы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь развернутый комментарий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы 4 ночи и очень понравилось. Единственный минус - питание. Не удалось найти вкусное кафе, в итоге в магазине закупались. Гуляли много, интересно летом обойти святые источники. Очень красивые, атмосферные. Я бы ещё съездила.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нам очень понравилось в "Юла Пицца".

Очень вкусно, хорошие порции, приемлемые цены, очень приятная атмосфера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фуникулер был, вот вам фото, просуществовал до 1926 года, а потом пустили трамвай по съезду и надобность в фуникулере отпала, сейчас собираются запустить его снова.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там ведутся активные работы.

Спасибо за архивное фото и уточнение информации :)

3
NDNHAXYN!
Автор поста оценил этот комментарий

> отечественным сервисом на букву "О"


Островок, бля буду. Островок - твари, гниды, мудаки конченые, а не сервис. Лучше я буду ночевать на вокзале, чем ещё раз вверю свою судьбу туриста этой говноконторе. Знатно кинули в Крыму ещё в 2018, но полыхает по-прежнему. Сдохните, сучьи супермакаки!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый :(

Я тоже больше не хочу с ним связываться

2
Автор поста оценил этот комментарий
На машине по городу тяжело передвигаться, особенно по верхней части города. По нижней спасает метро, одна станция есть и на "верхушке".
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пробки, парковки...

Думаю, так в большинстве больших городов.

Поэтому пешком, общественный транспорт, каршеринг :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему там так? Конкуренции мало, или что... Запишем себе, Ибис говорят норм
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть конкуренция, это и удивляет.

А может просто слишком много туристов и всем хватает, поэтому можно не париться.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже со своим всегда. Только мылом для рук отельным пользуемся. Но так ещё и полотенца только два было. Для рук маленькое и для тела. Не помню что было с парковкой, но тоже какие-то трудности. Было удивление от того, что это огромный комплекс, в котором по идее всё должно быть стандартно. Специально, чтобы не вчитываться в мини-гостиницы всякие, а то там неизвестно чего ожидать, а была уже глубокая ночь.
а да, ещё шторы очень прозрачные. Ещё и поспать не удалось, с раннего утра светло. Видимо придется ещё маску для сна с собой возить на всякий случай
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против брать все свое по максимуму, во избежание таких неприятностей, и чтобы можно было не боятся и не брезговать, но это если на машине. А если на самолете?

И вообще, почему мы должны платить за услуги, но возить все свое, что и так должно быть включено в услугу? Вот что больше всего возмущает.

А чем больше таких как мы будут возить свое и не обращать внимание, а просто пользоваться, то тем хуже станет сервис, который и так достаточно прихрамывает :(

И если бы заплатили за это 5-6 тысяч, то что жаловаться, мол, сами виноваты.

Но тут и цена же не копейки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже забавно читать, я из НН и хотела бы жить в Питере)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Вам тоже задам тот же вопрос :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто тут временно живу и обычно сил хватало лишь на одну - две из локаций. Рекомендую еще в парк сходить, там есть смотровая площадка она же "аэродром" для парапланеристов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть у вас здоровье столько протопать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это не так много.

Это в основном центр города.

А если не хочется пешком и хотите сэкономить время, то можно самокат арендовать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я люблю этот город, мечтаю переехать туда жить. Была четыре раза там и еще поеду))) Останавливалась в Волне и Ирбисе, понравилось.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это любовь так любовь :)

Спасибо за советы по поводу отелей!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененный город.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравился :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
За секретный отель с сайта на букву О, пост заслуживает оценки на букву Д. Я так думаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел, чтобы пост был рекламой или антирекламой отеля и сервиса.

В комментариях уточнили какой отель, чтобы не попасть в него по несчастливой случайности, я ответил.

#comment_244868396

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества