80

Обзор автомобиля Omoda S5

Серия Не про рассказы

Я уже рассказывал, как я выбирал себе новый автомобиль в этой статье.

Напомню, что я остановился на Omoda S5 в комплектации Life.

Теперь, когда я им владею уже чуть больше года и, накатав 25 тысяч пробега, можно и рассказать о самой машине.

Напомню, что до этого у меня был Hyundai i20. Он был яркий. Все знакомые знали, когда я приезжал на зелёной машине. Манёвренный. На нём можно было протиснуться и запарковаться в большинстве мест. Экономичный. Питался 92м бензином и не дорого просил за расходники. С ним у меня были связаны самые тёплые воспоминания.

До него я ездил на Иж Ода, называя его Ёж. Это агрегат, похожий внешне на жигули девятку, только заднеприводный. Его постоянно тянуло направо, он заводился, когда хотел, пах бензином, имел ещё множество недостатков, требовал прогрева с подсосом, гнил, как залежавшиеся яблоки, но всё же чаще перемещал меня, куда нужно, выполняя роль верной повозки.

Иногда я ездил на Hyundai Getz и Renault Sandero stepway. Но они мне нравились куда меньше моей i20.

В общем, все мои предыдущие машины, на которых мне удавалось ездить, были примерно одного уровня, не считая Ежа, с ним мне постоянно приходилось бороться во время вождения, повышая свои навыки, и мириться с его сущностью.

По двигателю мне хватало 1.2 (78л/с) у i20 для того, чтобы первым уезжать со светофоров, потому что не все знали, что участвуют в соревнованиях, да и те, кто пытался бороться, не всегда побеждали. Короче, в рамках скоростных ограничений, иногда выходя за их пределы на +19км/ч, машина меня полностью устраивала. На трассе нужно было набирать скорость чуть заранее, чтобы совершать обгоны, что также мне не доставляло проблем.

А теперь, когда у меня другая машина, проверенная годом эксплуатации, я могу что-то рассказать и о ней. Владельцев более дорогих авто мой рассказ вряд ли удивит, но тем, кто ездит на чём-то схожем, думаю будет интересно почитать.

Во-первых, у меня был выбор цвета: белая или чёрная. Прям две противоположности. Белая тоже выглядит интересно, но во дворе стояла такая же, на ней были видны все косячки эксплуатации. А ещё такси чаще бывают белыми, раскрашенными жёлтыми полосами, и мне не хотелось сливаться с ними. Ни в коем случае, не хочу ничего плохого сказать о белом цвете, дело вкуса, но в Питере, где на дороге долгое время лежит пюре из песка, реагентов и другой грязи, белую машину придётся мыть чаще, и обращаться с ней осторожнее, чем с чёрной. Возможно, я не прав, о чём каждый может написать в комментариях.

Во-вторых, у меня был выбор комплектации. Когда мы с супругой увидели, что на машине есть люк, а до этого у нас его ни разу не было, мы поняли, что он нам крайне нужен, и теперь ничто не важно в выборе авто, кроме наличия люка. Я выбрал начальную комплектацию Life. Ещё была промежуточная Tech, там была турбина, которая мне была не нужна, и не было люка, который был мне очень нужен. Ещё она и стоила на 200 тысяч дороже. И была максимальная комплектация Ultra, в которой было всё, включая помощников при движения в полосах, и т.д., к наличию которых я был не готов. Хотя мой приятель с восторгом рассказывал, как его спасла машина, остановившись в миллиметрах от другой, когда он засмотрелся в телефон, не заметив... что она за рулём, блин, едет!!! Нет, он просто сказал, что на секундочку глянул в телефон, и тут перед ним все встали, а потом между двумя машинами невозможно было просунуть и пальца. Меня этот рассказ не убедил, и так я осознанно решил отказаться от всех этих помощников.

Итак, машина чёрная. Я на полном серьёзе сначала хотел затянуть крышу и зеркала в зелёную плёнку, но хорошо, что нужного цвета не оказалось в наличии. Сейчас уже привык к чёрной. Крышу бы всё равно не удалось скрыть полностью, потому что там люк. Да и почитав, что у плёнки есть негативные моменты эксплуатации, решил избавиться от этой мысли.

Очень нравится, что перманентный маркер под определёнными углами обзора отлично скрывает царапки на пластиковых частях кузова. Цена вопроса 35 рублей. Конечно, под другими углами с ярким освещением видно коричневые полосы от маркера, выделяющиеся на чёрном, но для этого нужно приглядываться, если знаешь, куда именно.

Про внешний вид можно спорить, смотря кому что нравится. Мне Omoda S5 нравится. Тут свойственная всем Chery решётка, фальш-трубы, в общем, выглядит нарядно, возможно, богаче, чем есть на самом деле.

Клиренс машины  остался на уровне Hyundai i20 ~15см. Там была юбка, которая задевала везде, которую я в какой-то момент я, психанув, нафиг снял, но после одного из ремонтов, мне поменяли бампер с уже установленной новой юбочкой) Новую я уже решил не отдирать.

На Омоде же с этим вопросом чуть лучше, но... У S5 нос длиннее, чем у i20, и при проездах по кочкам и ямкам, он то и дело чиркает, покрываясь мелкими ссадинами (для этого я и таскаю с собой маркер и флакон чёрного лака для металлических элементов)

Вообще сама машина сильно длиннее, на 60 сантиметров, и я не представляю, как бы я парковался без парктроника и камер, ведь до этого были только хэтчбэки, и для меня секрет, где искать ориентиры. Прямо-таки огромное уважение к тем, кто ездит на седанах без электронных помощников. И да, по сравнению с i20, теперь у меня есть мультимедиа, на которой показываются полосы траектории, куда едет авто задом. Удобно. Камера стоит спереди, сзади и в зеркалах, что создаёт забавную картину, происходящего вокруг. Так можно заметить, например, кота, который лежит у колеса, или яму, в которую теперь не обязательно попадать. Можно посмотреть, кто притирается с разных сторон в пробке. Но работают камеры только если скорость не превышает 20 км/ч, чтобы не отвлекаться на них.

На руле, где есть кнопки управления звуком, круиз контролем и прочим, есть ещё и кнопка, чтобы залезать в меню выбора языка. На эту же кнопку нужно давить три или более секунд, чтобы сбросить накопленный пробег ( я так делаю в начале каждого месяца ). И вот я, как-то выезжая на работу, давил на эту кнопку, не видя результата. Уже думал, что дурацкая кнопка сломалась. Старым дедовским методом попробовал несильно бить по рулю, в надежде, что это поможет, но нет. Зато, когда остановился на светофоре, попробовал ещё раз, и всё сработало. Возможно, тут, как и с камерой, машина заботится о безопасности, и нужно передвигаться не быстрее, чем 20 км/ч.

О заботе также можно добавить, что пока не пристегнёшься, или открыта какая-то из дверей, машина не едет, стоя на ручном тормозе. Его, конечно, можно снять кнопкой, но это как очередное напоминание о соблюдении правил безопасности.

Ещё когда я выбирал новую машину, я на какой-то период времени думал о Kia picanto. Но она даже чуть меньше i20, в которую хоть и влезало много, но всё же мои потребности в перевозке вещей были ограничены. Моя работа часто проходит в разъездах по городу, где приходится парковаться то тут, то там, и picanto была бы идеальна для этого, но не для всего остального, если есть хоть какие-то интересы и потребности кроме работы.

На Омоде же я взглянул на размер авто по-новому. Оказывается, сзади может быть не тесно, даже если пассажир не упирается коленями в бардачок. А багажник является просторным шкафом по сравнению с прикроватной тумбочкой i20. С собой можно возить даже то, что не нужно в дороге, просто на всякий случай закинув это в багажник.

В S5 есть несколько прикольных штук, которых у меня не было на i20. Например, сиденье водителя регулируется электронными рычажками. Без массажей, поясничного отдела, этого тут нет. Просто вперёд-назад, вверх-вниз. Не сказать, что меня напрягали рычаги и крутилки, но электронное решение кажется чуть удобнее и проще.

Есть вопрос по заднему сиденью. Оно складывается только полностью, тем самым говоря третьему пассажиру, что он поедет на транспорте или на такси, если мне вдруг захотелось перевезти что-то длинное. В i20 заднее сиденье можно было складывать частями.

Покрытие сидений – отдельная история. Почему китайцы так любят эту резину? Да, это удобно, когда что-то пролил, и жидкость не впиталась в ткань. Просто взял и стёр тряпкой, будь это вода, лимонад, суп или слёзы водителя или пассажира, потому что летом, когда эта эко-кожа нагревается на солнце, человеческая кожа приваривается к ней. Очень жарко, а ещё и пахнет немного не так, как хотелось бы. Вся спина мокрая, вместе с одеждой. Но это только в жару в летнее время, которое у нас в Питере не является сильно затянутым. Может быть, это покрытие будет меньше вонять, если кого-то вдруг немного срыгнёт прямо в салоне. Но это такое себе утешение. Натягивать чехлы я не хочу... пока ещё не хочу.

Машина заводится без ключа, по кнопке. Это круто. На i20 у меня много раз клинило замок, и даже пару раз ломался ключ, оставляя меня без машины. Оказывается, нельзя просто взять плоскогубцы, и провернуть сломанную часть ключа в замке. В Омоде в этом плане чуть проще, если сам ключ находится рядом. Выжал педаль тормоза, нажал на кнопку запуска, и готово.

Ещё нравится, что сигнализацию можно снять по кнопке на двери, опять-таки если ключ прям совсем рядом. А если выйти с ключом из заведённой машины, или оставленной в подключенном к аккумулятору режиме, машина издаст три тихих, а потом и три громких сигнала, которые немного раздражают, хоть и созданы для другого. Авто не даёт поставить себя на сигнализацию, если ключи внутри салона. Я не пробовал уходить с ключом от заведённой машины на большое расстояния, но думаю, она заглохнет. Напишите, если кто-то так пробовал делать.

С брелка можно завести мотор, чтобы он прогрелся, но система сделана как-то не очень удобно, и когда я подхожу, чтобы снять сигнализацию, машина заглушается, после чего мне её нужно заводить уже с обычной кнопки. Мне ещё нравится индикатор прогрева, как только он пропадает, можно ехать. Можно и раньше ехать, но при высокой стоимости расходников, лучше так не делать, наверное.

В настройках системы стояла автоматическая «раскладушка» зеркал при снятии сигнализации, но я иногда часто лазаю то в салон, то в багажник, так что отключил эту функцию, пользуясь кнопкой. При постановке сигнализации все стёкла и люк закрываются сами, стоят доводчики, правда правое заднее стекло, а может, и левое тоже, сначала полностью едет вниз, а потом вверх. Не понятно, почему так.

В S5 как и в i20 есть джойстик регулировки зеркал и обогрев зеркал, также привязанный вместе с обогревом заднего стекла. Я хотел бы ещё и обогрев переднего, но его нет, зато есть датчик дождя. Оказалась полезная штука, которой я пользуюсь.

За первый год вождения мне прилетело несколько камушков. То ли я не замечал на i20, то ли там стекло было прочнее, не знаю, но там у меня не было ни одной трещины за 13 лет. Может быть, просто везло. Только один паучок-снежинка(называйте как хотите) от прямого попадания остался в незаметном месте. А на S5 мне долбануло почти у края стекла, снизу. С водительского места сразу было не видно, пока трещина не начала расти. Я заметил её, когда ей уже было сантиметров 15, а после замены колёс, когда машину поднимали на домкратах, она ещё чуть увеличилась. В каско у меня была замена стёкол без справок, но франшиза в 15 тысяч лишала смысла это действие, да и запись о дтп мне не нужна, чтобы потом доказывать, что это просто камушек попал. В итоге, проехав по двум сервисам, я залечил текущее стекло за 2500, с возможностью обратиться к ним в течение полугода с депозитом в 2500, если трещина продолжит расти.  Уже прошло месяца 3, всё нормально. А так можно поменять новое стекло за 16 тысяч у них же.

На i20 у меня был колхозный держатель для телефона. Точнее, сам держатель был с маркетплейса, который вставляется ножками в щели воздуховода, но от веса телефона шторки всегда закрывались, и телефон уныло глядел экраном вниз. Для решения этой проблемы мне пришлось вставить карандаш до упора, чтобы он мешал складыванию шторок.

На S5 я нашёл готовое место для телефона. Перед рычагом коробки передач есть отодвигаемый лючок, под которым прячутся два usb и прикуриватель. Вот если устанавливать телефон на этот люк, упираясь в его бортик, ставится прям идеально. Коротким проводом можно и подключить зарядку, положив при этом телефон на бок, сделав экран навигатора широким, что мне, конечно, нравится меньше, но в случае разрядки - необходимо.

Для регистратора тоже продумано решение, о котором я и не знал сначала. Увидел случайно в группе по Омоде, где другие владельцы авто делятся своими настроением, проблемами и их решением, а заодно и тюнингом. В максимальной комплектации в зеркале был встроенный навигатор. Но ради него я не собирался переплачивать 400 тысяч (там ещё кое-чего было, конечно помимо регистратора). За моим зеркалом есть usb выход, куда очень удобно подключается также коротким проводком мой регистратор. В i20 я так и не убрал провода под обшивку, все годы проездив с висящей проводкой, а тут прям красота.

Вообще вся передняя панель очень напоминает Audi друга, даже из дверей на асфальт так же светится проекция, только вместо четырёх колец там надпись OMODA. Ещё на дверях можно выбрать цвет атмосферного света (это не я придумал название, так написано в меню). Это такая световая полоска. В тёмное время немного добавляет настроения.

Система мультимедиа. Мне нравится, как она выглядит, без как будто бы приделанного планшета. Возможно, если бы у меня был огромный приделанный планшет, я бы тоже говорил, что он мне нравится, найдя и в нём свои плюсы. Панель глянцевая, пыль на ней появляется сразу после того, как протираешь, или почти сразу. Всё сенсорное, всё срабатывает от лёгкого прикосновения. Работает и ладно. Зимой, когда было -20 и ниже, пару раз экран не включился. Пришлось его перезагружать, благо, это действие помогало. Но было так только два раза. На экране можно выставить заставку, или выбрать три темы, которые меняют и вид панели со спидометром и прочими данными. Мне нравятся цифровые показатели без привычных циферблатов, которые мне надоели на прошлых машинах.

На экран можно вывести телефон. Для этого сделан один из usb. Пришлось сделать себе подписку (хотя после я нашёл в ней и плюсы, нужные мне, оставив), потому что без неё навигатор не запускается на этом экране. И так, подключаем телефон проводом и он выходит на экран, но только некоторые приложения. А ещё помимо проекции идёт заряд телефона, который не всегда нужен. Для этого я купил блютуз штуку для беспроводного подключения.

И вот я вывел навигатор на экран без проводов. Признаюсь, мне вообще не понравилось. Во-первых, больше нравится вертикальный вариант, во-вторых, чтобы пальцем сдвинуть карту, нужно сначала войти в соответствующий режим, в-третьих, нельзя просто тыкнуть в нужную точку и нажать «поехали», тем самым построив маршрут, нужно заходить в поиск, и там писать.

Такой вариант навигатора, наверное, подойдёт тем, кто несмотря ни на какие события на дороге не собирается перестраивать маршрут, и просто доверчиво едет по указанному пути. Может быть, кто-то виртуозно освоил и его, но мне не удалось или не захотелось.

Ещё, подключив телефон, можно звонить по громкой связи, да и вообще пользоваться голосовым помощником. Короче, блютуз-штука лежит у меня без дела.

Под экраном мультимедиа есть сенсорные кнопки выбора направления обдува. При этом обогрев стекла и само включение «печки» сделано в обычных кнопках, которые мне нравятся больше. Сенсоры так и норовят включиться, когда по ним случайно попадаешь пальцем или другой частью руки.

Стёкла потеют меньше, чем в i20, система вентиляции в S5 продумана лучше. Конечно, нет климат-контроля, особенно важного для задних пассажиров, но для них в качестве утешения есть usb разъём для зарядки, и раскладываемый из задней спинки столик с подстаканниками, но только для двоих )

На экране водителя горит выбранный режим коробки, индикатор прогрева, про который я уже писал выше, но блин, тут нет градусника! Как я теперь буду узнавать температуру на улице?! )) Да, тут есть индикатор давления в шинах и их температура. Можно как-то попытаться определять температуру окружающей среды по температуре шин, если утром только-только сел в машину. Но это же просто упущение. На i20 был градусник, который я не особо ценил там, но понял, как он мне был дорог. Ладно, если серьёзно, не так и важно, но странно, почему его нет.

Нет лампочки в бардачке. Как так? Если отсутствие градусника ещё можно было простить, то это уже залёт. В тёмное время придётся с фонариком рыться, чтобы найти в глубине что-то... Обычно у меня там лежит всякая хрень, так что и ладно, что там нет лампочки.

Помимо бардачка есть ещё место для хранения под подлокотником. Сам подлокотник тоже удобная штука, мягкий, правда порой я наминаю локоть, отчего потом больно.

С момента покупки авто у меня не фиксировалась крышка зеркала в пассажирском козырьке. Мне она не нужна, но она нужно пассажиру. Через год я всё же вспомнил об этом, когда был на т/о и мне заменили козырёк по гарантии. Не думал, что такая мелочь входит в гарантию.

Есть удобная функция – тройной сигнал поворотника одним нажатием на рычаг. На задних фарах рыжий свет поворотников плавно течёт в светодиоде, как, к примеру, на той же Ауди приятеля. А ещё при резком торможении или при проезде по кочкам, включаются аварийные огни, мигающие чаще обычного, чтобы привлечь внимание остальных участников движения.

Внизу бампера есть фары, которые включаются при зажигании, но отключаются при выборе других вариантов освещения. Это для тех, кто часто забывает о важности света, просто не включая его. Есть дневные ходовые LED огни, и было бы круто, если бы их можно было совместить с нижними фарами, но этого, к сожалению нет. Зато есть «авто» свет. Им не пользуюсь. Возможно, в этом режиме сам будет включаться дальнее освещение при надобности.

Есть два режима Eco и Sport, которые влияют на обороты двигателя, но по сути вроде как просто меняют степень нажатия на педаль газа. Eco больше подходит для пробок, если хочется ускоряться, приходится сильнее давить на газ, чем на Sport. Я ездил на Eco зимой, но пришло лето, и я о нём забыл. В Sport куда веселее, хотя сама машина вряд ли ассоциируется со словом спорт. Мне хватает динамики и на трассе (езжу 110-130), но по отзывам некоторых владельцев в группе, они вообще не представляют как можно жить без турбины.

К отсутствию спорта, тут ещё и нет и рычага «ручника». Просто аккуратная кнопочка. Ну и хорошо. Помню я на i20 решил на парковке попробовать занос зимой, посчитав, что все могут это сделать, после чего появилось неприятное чирканье от колодок стояночного тормоза, которое преследовало меня на протяжении долгого времени, как будто посмеиваясь надо мной за неудачную попытку.

Зато есть система помощи при остановке "Автохолд". Супер удобная для меня штука. Когда машина останавливается, её удерживают тормоза, и не нужно давить на педаль. В пробках, особенно на подъёмах, это является моей почти любимой особенностью этой машины, в отличии от предыдущей.

Но самое крутое для меня – это круиз-контроль. Набрал скорость, зафиксировал её, и можно снять ногу с педали газа. Раньше всегда, когда ездил куда-то по трассе, так и хотелось давить сильнее, чтобы скорее добраться и скорее дать ноге отдохнуть, тем самым попадаясь на камеры из-за лишних пары километров в час. Сейчас же больше не надо смотреть по столбам и в экран навигатора, выискивая засаду.

Ехал тут в такси на Chery Arizzo 8, там есть ещё ограничение по скорости, чтобы случайно не набрать больше выбранного лимита. Наверное, тоже классная функция. Но у меня её нет. Нет и адаптивного круиз-контроля, он остался в максимальной комплектации, от которой я отказался.

Машина потребляет больше бензина, потому что мощнее и тяжелее. Но это всё тот же 92й, который можно смело лить. На эту тему есть тоже много веток общения, где люди будут доказывать друг другу, что, куда и зачем лучше вливать, поэтому не буду лишний раз провоцировать баталии.

Колёса тут больше, 16 дюймов, а на i20 были 14. Когда встал вопрос покупки дисков, я посчитал, что лучше просто перебрасывать шины, тратя 2500 в общей сложности за шиномонтаж, чем разово выкидывать 40 тысяч и таскать эту тяжесть. Я ведь пока не знаю, на сколько лет я купил эту машину, и сколько она прослужит. Может, буду менять через 3-5 лет.

Вот с чем я долго не мог смириться, так это с крышкой багажника. В хэтчбеках была ручка для закрытия, а тут её нет, цепляться не за что. Значит, всегда грязные руки. Но со временем понял, что проще всего давить сверху багажника, там чище, а не пытаться ухватиться за что-то непредназначенное для хватания. Багажник, кстати, можно, открыть с ключа, не касаясь пальцами кнопочки, а закрыть только руками с матами.

Ну и вот я добрался до вариатора. Несмотря на множество статей, что этот узел ломучий, что он ненадёжный, и прослужит крайне мало, а если сломается, то попросит огромную сумму, я хочу сказать, что для меня он очень комфортный. Во-первых, я очень быстро забыл о переключении скоростей. В машине есть возможность выставить полуавтоматический режим, когда я сам буду подталкивать ручку коробки, чтобы она повышала или понижала скорости в диапазоне 8 штук. Но это кажется ненужным. В обычном режиме машина едет очень плавно, слегка подёргиваясь лишь на низкой скорости около 20 км/ч, с чем, видимо, связана особенность вариатора. А во-вторых, нет рывков при наборе скорости, просто ускорение без раскачиваний пассажиров. Мне очень нравится, как работает эта коробка.

Шумоизоляция тоже значительно лучше, чем на i20, где я бывало уставал от шума шин в течение дня. На S5 всё спокойнее. Мотор тоже не так слышен, как на Hyundai.

И люк, это вообще огонь. Следующую машину нужно с панорамной крышей брать. В салоне больше света и воздуха, больше эмоций и радости от владения машиной. Я ни чуть не жалею, что не взял проверенный, надёжный, но пустой-базовый Солярис, который был бы просто новым и более дорогим. В S5 я получил то, чего у меня не было раньше, ещё и сэкономив при этом... может быть, на надёжности, может быть, на амортизации, может быть... но точно не на эмоциях от вождения.

Есть к чему придраться, но это всё мелочи в сравнении с тем, что мне нравится в автомобиле. Ни в коем случае не советую его к покупке, каждый сам должен для себя решить, чего он хочет от машины, ведь порой плюсы для одних становятся минусами для других. Главное, чтобы в конечном итоге, с выбранной машиной были связаны отличные воспоминания.

П.с. в салонах сейчас нет выбора комплектаций, там стоит только новая Omoda S5 Classic, пустая версия, по цене превышающая мою, так что могу только радоваться, что вовремя обновился.

Автомобильное сообщество

32.6K постов51K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, ты делаешь главный упор в описании автомобиля на свистоперделки, по некоторым моментам я вообще думал, что текст писала девушка, а не мужчина. Удивляешься наличию вещей некоторых, которые для водителя (например для меня) вообще или не нужны, или это вообще ни разу не новинка, у меня был фокус 3, так на нём было реализовано приколюх столько же или больше. Но самый главный фактор, это то, что не представлешь как бы ты парковался без камер/парктроников. Это же пиздец. Был мондео, так он по размерам такой же примерно, но проблем при движении задним ходом/парковке вообще никаких не возникало, как и на других автомобилей, которыми я управлял (работал на газелях, соболях, буханках, патриотах) Ну вот и ответ.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ.


Замечу, что все мы разные, у всех есть разные навыки, потребности и возможности. Мне вот наличие, как ты говоришь, свистоперделок очень интересно и нужно, потому что у меня их не было. Hyundai i20 старее Фокуса3 и ниже классом по оснащению, не знаю, почему ты удивляешься, что я их не видел.


И про парковку задом. У тебя огромный опыт за газелью, а у меня нет. Если бы обстоятельства толкнули бы меня ездить на разных машинах, я бы тоже не писал, что парковаться задом тяжело, но до этого привык к хэтчбэкам. Да и сейчас с камерой заднего вида получается халтура. Надо бы поискать ориентиры, но зачем. Есть же помощники) в общем, учиться надо парковаться задом без камер. И я это честно написал, не боясь сказать об этом, не испытывая неловкости.

Еще раз спасибо за ответ, наполненный личным опытом👍

28
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю китай, особенно связанный с чери, но обзор написан очень приятно и адекватно, прочитал весь, спасибо) главное, чтоб нравилось, все остальное вторично.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя нужно твое такое сравнение... Можешь следующим постом сравнить электроплиту со своей старой печью в землянке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что угодно, лишь тебя позлить, а то ты без дела сидишь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Автор просто на нормальных машинах не ездил) Для него это конечно всё "Ах!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я же там написал, на чем я ездил, поэтому реально «ах»)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что аргументировать)) прочитал пост и ни слова о подвеске, а подвеска там моё почтение)) на небольших ухабах ее пробивает аж страшно становится, вибрация мотора на холостом тоже не из приятного, не люк а бойница что бы пепел стряхивать, вариаторы чери это вообще песня😊 рулевая рейка с завода уже постукивает)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На ухабах не сталкивался со страшными пробитиями. На кочках на малой скорости есть звуки, похожие, как были на Hyundai, когда стойки надо было менять, но эти звуки тут тише намного. Был раз, когда съехал на скорости 50 с неровности, пробило грозно, но на такой скорости я стараюсь не ездить по неровностям.

Вибрацию мотора на холостом ходе не ощущал. Люка хватает, но если хотите не только пепел стряхивать, но и с бокалами вылезать, то, конечно, не хватит его размера, да и ваших габаритов я не знаю.

За 25 тысяч пока не слышу песен о вариаторах чери. Дальше посмотрим.

Рулевую не проверял на наличие стука, попробую.


Из-за дороговизны комплектующих к этой машине приходится бережнее относиться. Дальнейшая эксплуатация покажет, что тут на самом деле хрупко, а что - нет

0
Автор поста оценил этот комментарий
Какой отклик педали газа? Ездил на Черри Эмгранд, пипец что за жоповозка! Давишь на педаль, не едет, но это первые 10 секунд, потом стартует! )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чери Эмгранд? Это гибрид Чили или Джери?

Немного есть запоздалости, но я не знаю, к чему вы привыкли и какая у вас манера езды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительно! Такие новые фишки! Прям как у меня в древнем японском авто начала прошлого десятилетия...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительно, что вы не увидели, что я сравниваю с другой более старой машиной, на которой этого всего не было. Или заметили, но решили вставить свои пять копеек.

Спасибо вам за отзыв в любом случае, спасибо, что уделили время и прочли )

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

белую машину придётся мыть чаще, и обращаться с ней осторожнее, чем с чёрной
Да ладно: белый цвет дольше выглядит чистым, чем темный

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Мне товарищ с белой машиной тоже так говорил, но вот та Омода, что я видел во дворе, помогла мне сделать выбор.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал. Чувствуется, что ТС вообще не водитель. Не его.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументировать сможете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Говнопостер очередной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, встретился на просторах сети с говнокомментатором 🤝

15
Автор поста оценил этот комментарий
Зацепила фраза, что «1,2 на 78л.с. хватало, чтобы уезжать первым со светофора». Автор, может ты объяснишь, почему именно владельцы немощных жоповозок пытаются всегда всех обогнать? Зачем?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вас задела эта фраза?

Я не пытаюсь всех обогнать, даже желания нет заниматься этим, но иногда нужно быть чуть впереди из-за графика, пользуясь возможностями в рамках правил.


Или вы думаете, раз я так написал, значит, все 100% светофоров, на которых я стоял за 13 лет, я пытался гоняться с другими водителями ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Только если вас не затруднит, то завтра. Я работаю без выходных, сейчас хочу отдохнуть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, завтра, значит, завтра

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посты про авто отличные, спасибо. На пикабу это редкость, как жемчужина в куче песка. А говнокоментаторы спецом тут сидят, чтобы авторам неповадно было. А может, кстати, эти говнокоментаторы и заваливают говном пикабу, а в коментах гасят конкурентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв. Я не ожидал, что мой пост попадёт в горячее и получит такие охваты. Но с этими охватами прилетели и комментаторы, которых не очень хотелось видеть) Жаль, что интернет кишит такими персонажами, которые выросли на безнаказанности своих слов и просто поливают друг друга грязью. Но, что есть, то есть.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид. Просто это выглядит как будто парень с глухой деревни приехал, и восторгается банкоматами и эскалаторами)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, как вы это воспринимаете. Я это писал так, как я это вижу. Если для вас это выглядит, как рассказ деревенщины, так тому и быть, это уже вам нужно с этим мириться, а не мне) Я не обижаюсь, всё нормально.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дай бог,с С5 намного меньше проблем,чем с S5
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, C5 не владею. На S5 проблем нет )

0
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе тачка,не самая надежная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 25000 ничего не произошло

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да они наоборот набирают обороты и популярность, а чем популярнее тачка, тем больше спрос на неё, так что рано её хоронить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В такси их точно много. Если еще и хорошо себя покажут у течение 5 лет, то, может, и станет желанной вторичкой )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое проблемное это потом продать такое изделие на вторичке.
Все понимают что это одноразовый продукт который пройдет 150 а потом превратится в тыкву.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже почти смирился с этим, остальное уже будет известно на момент продажи, сколько именно я потеряю

0
Автор поста оценил этот комментарий
Купил Омоду-сам виноват
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я особо никого и не виню

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду автору, но звучало, как будто другие были в курсе, что с ними гоняются, но автор быстрее. Большинство моих стартов со светофора очень плавные не по причине, что двигателя не хватает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже не особо гоняю. Газ в пол со старта никогда не нажимал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну звучало именно так, как написано в последнем абзаце этого сообщения)
А то, что владельцы слабых машин пытаются везде и всегда обогнать без необходимости, это мое многолетнее наблюдение. Потому и поинтересовался, без цели как то задеть, на самом деле.
У меня есть одна версия, но не факт, что верная)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не задело) Я особо не следил, может, так и есть, что большинство лихачей сидят на маломощных машинках)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ехать с навигатором на телефоне? Там нет андроид авто?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали статью? Я там написал почему не пользуюсь

0
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу ты, Джилли! ) У Чангана Уни Т, получше отклик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня нет опыта езды на них, так что особо сравнивать не с чем.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Было интересно почитать, спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я рассматриваю поддержанные варианты, там плюс минус одинаково они стоят) да и еще при условии, что свой поло 2012 года продам тысяч за 600. новый авто я с нынешними ставками не потяну)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новая omoda s5 только в пустой комплектации продается.

На рынке есть life( атмосферный с хорошим наполнением), и турбировангые tech и ultra (максимальная)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ, про кайи е5 больше негатива слышал от владельцев, поэтому, все таки буду смотреть омоду)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда выбирал, Кайи дороже была тысяч на 250-300, поэтому даже не рассматривал.


Вообще, конечно, сильно от условий эксплуатации будет зависеть и от манеры обращения с техникой. На старой машине я, конечно, так сильно не парился за всё)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, здравствуйте! Не знаю, прочитаете ли, но все же спасибо за подробный отзыв, я как раз думаю о покупке такой машины, выбираю между кайи е5 и, собственно, предметом поста. Если не сложно, можете ответить на пару вопросов? Какой на данный момент пробег? Были ли обращения к дилеру по гарантии помимо козырька? Беспокоит ли стук задней подвески? Перегревалась ли электроника от летнего солнца (ошибки загрузки, мерцания какие нибудь)? Бывали ли какие случайные затупы системы или кнопок, помимо кнопки на руле? И какой все таки средний расход 92 бензина на сотню?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Сейчас 32000. К дилеру не обращался, только ТО делаю.


Заднюю подвеску не слышу, передняя немного постукивает с самого начала, но ни на что не влияет. Не знаю - норма это или нет, я уже привык.


Система в морозы пару раз не загружалась. После перезагрузки зажатием кнопки все нормально было. Окна задние при постановке на сигналку сначала полностью открывались, а потом закрывались. Есть переобучение системы. Я его сделал и стали нормально закрываться.


В целом нареканий по машине нет. Не знаю, что буду делать после 3 лет владения, сейчас полтора. Дальше заканчивается основная гарантия. Ну и по состоянию кузова не знаю, что будет. Живу в Питере , тут реагентов много зимой. Но пока при ТО никто не говорил, что есть коррозия где-то.


Расход сильно зависит от пробок, и тому будете ли в них стоять, или объезжать. В целом устраивает, на литра 2 больше, чем на i20, тоже 92й лью.


Машина устраивает, хотя в разных чатах есть те, кому достались с браком, но в процентном соотношении их не так и много

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати в тему поржать. Была веста ( никаких проблем не было) там был круиз и ограничитель скорости и мех коробка. Была средняя комплектация а щас ебать лимит тер только в макс комплектации у вас
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Омоде лимитер не знаю, если ли или нет. В Аризо8 я его видел.

Я смотрел на Весту,ю новую, но цены на нее были выше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, тыкнул в первый попавшийся коммент. Чтобы машина не глохла после автозавода, нужно одновременно удерживая кнопку старт, нажать педаль тормоза.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это ок, больше интересует вопрос при автозапуске. Машина завелась, но когда снимаю сигналку - машина глохнет.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! Я думаю просто рукожопы настраивать нормально сигналку с мозгами авто не умеют. Буду сам значит разбираться. Это же не нормально, что например зимой подходя к машине и снимая ее с сигналке она глохнет и надо заводить повторно. Известно, что основные поломки механизмов происходят во время запуска/остановки, а тут повторный запуск еще раз.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже парюсь по поводу повторного завода, поэтому часто и не пользуюсь этой штукой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же тема с автозапуском на хавале, машина глохнет если снимать с сигналки, когда приходишь. Сгонял к дилеру, сказали снимать с сигналки с помощью ключа, а не брелка сигналки или приложения, помогло. А еще если садишься и 1 раз нажимаешь на тормоз, она опятт глохнет, надо 2 раза сразу на тормоз нажимать, тогда не глохнет. Вот как я должен был об этом догадаться? Это нехрена не простой клиентский путь) Говорят, это чтобы обмануть угонщиков и можно перенастроить, но думаю пиздят!)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Угонщики как будто этого не знают)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бы тоже небыло. Во первых поездка в Калининград, во вторых машина маленькая сломалась, а надо было в аэропорт. Каршеринг, и кстати вышло дешевле платной стоянки и такси!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я на каршеринге так и не покатался )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший пример того, кто с чем готов и не готов мириться в одном и том же вопросе

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В личном пользовании белой не было! Служебные белые, так что есть с чем сравнить. Самый лучший цвет был - Кварц! После мойки даже разводов не видно, если только носом не уткнешься!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не только про грязь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, что Вы! Просто у самого чёрный автомобиль и чистым после мойки он бывает! 0 минут.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А белый был в эксплуатации?

Я написал в сравнении. На белой были ссадины на металлических деталях, от них растекались рыжики, и на белом цвете это было очень заметно.

Да и я сам начиркал по бамперу, когда в несколько ямок попал. На белом бампере я бы не нашел способ скрыть все это, чтобы не было заметно(на светлом будут видны все непопадания в цвет)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

уже сам смутно догадываешься, что сменить придётся?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я не думаю, что она проедет столько же, как i20.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

через 3 года лучше отпишись как там дела

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может, на другом уже буду чём-то ездить. Загадывать не хочу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

После того как, белый пачкается больше чем черный, читать дальше не стал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обиделись ?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества