4

Обращение в лигу ремонтников/сантехников

Друзья, подскажите пожалуйста.
Есть дачный домик, прошлым летом утеплил стены, окна на пластиковые поменял. Хочу отопление от электрокотла провести.
Вопрос: какой диаметр трубы выбрать 20 или 25, полипропилен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайду попозже, ещё комментарии не настоялись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заходи, написал уточнения
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://svarochniy-apparat.com.ua/truba/truba-ppr-polipropil...

Вот ссылка, где можно приобрести армированные полипропиленовые трубы, диаметром от 16 мм до 160 мм. Если у вас нет возможности в приобретении такой трубы, вы можете использовать трубу следующего за ней диаметра 20 мм.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так. Если высокая жесткость - будет сильная накипь на ТЭНах после нескольких смен воды. Отбор тепла ухудшится, возможен перегрев ТЭНа и его выход из строя. Плюс "новый" кислород при каждой заливке поможет быстрее сожрать алюминий радиаторов. Срок службы такой системы будет ниже, насколько - неизвестно.

Поверьте, вас не просто так от котла отговаривают. Геморроя очень много при такой сезонной эксплуатации.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Зря отговаривают, с тенами и водой знаком давно. В квартире нет и не было горячей воды, мылись сначала из ведра, нагретого на газу, потом появились "аристоны", и так во всех домах города. Чищу водонагреватель два раза в год, иногда забываю. Ставил угольные фильтры, как мертвому припарка.
Родниковая вода.
Друг однажды очъень много лет назад посоветовал ходить на родник. (сам я не местный, но живу здесь уже довольно долго с 86 года, про родник не слышал или не обращал внимания).
Рассказал историю.
У него были камни где-то в животе, в почках вроде, доктор посоветовал пить родниковую воду в любом виде. Через 3 месяца пришёл на приём, камней нет. Это со слов друга. Стал ходить на этот родник с баклашкой 5 ти литровой, жёлтой от водопроводной воды, баклашка через время стала прозрачной и в чайнике исчезла накипь. Пьём эту воду не кипяченую, варим даже сосиски на этой воде. В бачек омывателя льем.
Радиаторы смотрю не алюминиевые, стальные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У гликолей текучесть выше, начнет где-то сочиться - не заметите, а пары в воздухе будут. Надышаться можно до летального исхода. Так что только пропиленгликоль.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда вода родниковая, и сливать каждый сезон. Родник рядом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то. Я так хочу - вполне себе аргумент, с него и надо было начинать. Делайте двухтрубку 25 трубой - будет возможность каждый радиатор индивидуально регулировать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь. Спасибо за подсказку, все советовали 25. Три дня назад положил теплый пол в одной комнате (коридор), нахваливали. Да, нагревается быстро, босиком ходить приятно, но жары тоже нет. Поэтому и принял решение котёл, радиаторы. Хотел сначала во всех комнатах положить теплый пол, передумал. Кстати какой рекомендуете залить теплоноситель, полипропиленгликоль? А то про другой читал он лучше, но вредный для здоровья, на а начинается.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понял. Для отопления помещения нужно определённое количество тепла. Как вы его получите значения не имеет. Будет это электрический котёл или электроконвекторы - не имеет значения, потребление электроэнергии на отопление будет одинаковым. Но чтобы от котла тепло до помещений донести - надо трубы с теплоносителем. И если у вас домик зимой не отапливаемый, то придётся лить пропиленгликоль. Его надо менять раз в 5 лет. Трубы, радиаторы, сам котёл, расширительный бак, насос, запорная арматура - всё стоит денег. И надо ещё смонтировать, что тоже стоит денег.

Я просто не понимаю зачем городить электрокотёл, трубы, радиаторы, если отопление нужно эпизодически и вы все равно топитесь электричеством. В чём смысл?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том что я так хочу. Котёл уже заказал, обратного пути нет. Монтировать буду сам, стоимость 0 руб плюс удовольствие.
У меня есть один конвектор, как раз купил когда похолодало. Жары особой от него нет, а жрёт 1,5 кв, мне их нужно 5 шт,не считая второго этажа. А это 1,5 х 5 =7,5 кв. Вопросы есть ещё?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю зачем котел. Отапливаемые площади маленькие. Выше правильно написали про электроконвекторы. При отапливании электричеством вся потребленная энергия уйдет в тепло и котёл тут лишнее звено. Зачем вырабатывать тепло электричеством в одной точке и потом его перемещать по трубам в другие, когда можно от того же электричества вырабатывать тепло прямо в нужном месте?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может не поняли о каком котле речь, маленький электрический.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

летом? трубы с котлом??? извращенец. повесь кондёр и не еби мозг.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывает весна и осень.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Газовый котёл, мощностью 15 кВт, прекрасно прокачивает теплоноситель по медным трубам, диаметром 15 мм, в квартире 70 кв. м. Думаю, в вашем случае, будет достаточным использование труб, диаметром 16 мм, если есть циркуляционный насос. Важно, чтобы полипропилен был армированным, для уменьшения теплового расширения (удлинения) труб.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Полипропилен разве бывает 16 мм?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Зачем котел на такой размер.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб тепло было в холодные ночи.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 25

Кстати .. в трубах должна быть не вода а пропиленгликоль

Есть ещё ньюанс

Что вы будете делать когда отключат свет на сутки двое ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление не нужно постоянное, только когда летом жена, дети, внуки приезжают на дачу пожить, а тут раз и холод пришёл в гости.
показать ответы
0
Рань несусветная
Автор поста оценил этот комментарий

Все

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, большое
0
ня
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 25

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да как и электрику, только через проводимость, а не сопротивление.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
25?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Домик то, наверное, маааленький?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
5.5 х 4.0 плюс возможно утепленная веранда 5.5х 2.0
показать ответы
0
ня
Автор поста оценил этот комментарий

если домик маленький и радиаторов мало до 4-5 то 20, если больше то 25. Но я уже лет 10 не делал, может что поменялось. Там и мощность котла надо учитывать, контур и т.д и т.п

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Котёл хочу купить 3 кв, радиаторов 5 шт, может ещё добавить на втором этаже 2
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

32

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет точно
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества