https://svarochniy-apparat.com.ua/truba/truba-ppr-polipropil...
Вот ссылка, где можно приобрести армированные полипропиленовые трубы, диаметром от 16 мм до 160 мм. Если у вас нет возможности в приобретении такой трубы, вы можете использовать трубу следующего за ней диаметра 20 мм.
Можно и так. Если высокая жесткость - будет сильная накипь на ТЭНах после нескольких смен воды. Отбор тепла ухудшится, возможен перегрев ТЭНа и его выход из строя. Плюс "новый" кислород при каждой заливке поможет быстрее сожрать алюминий радиаторов. Срок службы такой системы будет ниже, насколько - неизвестно.
Поверьте, вас не просто так от котла отговаривают. Геморроя очень много при такой сезонной эксплуатации.
Родниковая вода.
Друг однажды очъень много лет назад посоветовал ходить на родник. (сам я не местный, но живу здесь уже довольно долго с 86 года, про родник не слышал или не обращал внимания).
Рассказал историю.
У него были камни где-то в животе, в почках вроде, доктор посоветовал пить родниковую воду в любом виде. Через 3 месяца пришёл на приём, камней нет. Это со слов друга. Стал ходить на этот родник с баклашкой 5 ти литровой, жёлтой от водопроводной воды, баклашка через время стала прозрачной и в чайнике исчезла накипь. Пьём эту воду не кипяченую, варим даже сосиски на этой воде. В бачек омывателя льем.
Радиаторы смотрю не алюминиевые, стальные.
У гликолей текучесть выше, начнет где-то сочиться - не заметите, а пары в воздухе будут. Надышаться можно до летального исхода. Так что только пропиленгликоль.
Ну наконец-то. Я так хочу - вполне себе аргумент, с него и надо было начинать. Делайте двухтрубку 25 трубой - будет возможность каждый радиатор индивидуально регулировать.
Я прекрасно понял. Для отопления помещения нужно определённое количество тепла. Как вы его получите значения не имеет. Будет это электрический котёл или электроконвекторы - не имеет значения, потребление электроэнергии на отопление будет одинаковым. Но чтобы от котла тепло до помещений донести - надо трубы с теплоносителем. И если у вас домик зимой не отапливаемый, то придётся лить пропиленгликоль. Его надо менять раз в 5 лет. Трубы, радиаторы, сам котёл, расширительный бак, насос, запорная арматура - всё стоит денег. И надо ещё смонтировать, что тоже стоит денег.
Я просто не понимаю зачем городить электрокотёл, трубы, радиаторы, если отопление нужно эпизодически и вы все равно топитесь электричеством. В чём смысл?
У меня есть один конвектор, как раз купил когда похолодало. Жары особой от него нет, а жрёт 1,5 кв, мне их нужно 5 шт,не считая второго этажа. А это 1,5 х 5 =7,5 кв. Вопросы есть ещё?
Я не понимаю зачем котел. Отапливаемые площади маленькие. Выше правильно написали про электроконвекторы. При отапливании электричеством вся потребленная энергия уйдет в тепло и котёл тут лишнее звено. Зачем вырабатывать тепло электричеством в одной точке и потом его перемещать по трубам в другие, когда можно от того же электричества вырабатывать тепло прямо в нужном месте?
Газовый котёл, мощностью 15 кВт, прекрасно прокачивает теплоноситель по медным трубам, диаметром 15 мм, в квартире 70 кв. м. Думаю, в вашем случае, будет достаточным использование труб, диаметром 16 мм, если есть циркуляционный насос. Важно, чтобы полипропилен был армированным, для уменьшения теплового расширения (удлинения) труб.
Тогда 25
Кстати .. в трубах должна быть не вода а пропиленгликоль
Есть ещё ньюанс
Что вы будете делать когда отключат свет на сутки двое ?
если домик маленький и радиаторов мало до 4-5 то 20, если больше то 25. Но я уже лет 10 не делал, может что поменялось. Там и мощность котла надо учитывать, контур и т.д и т.п




