Вот любят некоторые в графику. Каждую шерстинку прочертить. и чтоб звук правильный исходил от кончика инструмента.
Да классная графика, на самом деле. Мышь рисовать и кота. это настроение нужно иметь такое. Такое кистями не сделаешь, это удел графики. Относительно недавно прояснил, что графика и живопись две стороны одного целого. Линия и пятно без контура. Можно мыслить контуром и штриховкой, а можно размывами красок подтеками мазками создавать образ
Это не настроение, это просто иначе не умеем:)
К акварели особая любовь, но не получается ею что-то сделать, нет понимания и навыков...
из масла темперы акварели, акварель самая капризная. Если работать только в акварели, то навыки живописи другими материалами все равно развиваются, даже если в них и не работать.
После акварели в них легче все дается. В акварели бумага ограничивает дисциплинирует. В масле чуть легче в этом плане, можно тряпкой или мастихином стереть участок и по новой.
Акварель похожа на калиграфию, наверное это она и есть. В ней ценится воздушность легкость естественность того как краски формируют задуманное.
Например некоторые люди любят выписывать свою подпись, на калиграфический манер, доводя этот навык до совершенства, когда нужное изящество видится в едва заметном для постороннего человека изменении толщины линии или в пропорциях петель между элементами.
И вот стремление к идеальному росчерку, если вдуматься, то это и есть то изящество, к чему ведут и акварельный рисунок в целом.
Потому подписывая работу своей подписью, по моему мнению, нужно понимать, что подпись на акварельной работе, не отдельная часть, а вся она рисунок живопись целиком, и потому должна быть слита с работой воедино.
Навыки рисования иероглифов мастерами калиграфии тушью и кистью те же что и в акварельной живописи. На Востоке просто цветом мало пользуются, потому что там есть непонятная европейцам область смыслов которые задаются самими иероглифами. И вот если к этому стремится, к тому совершенству и по тем правилам, которым следуют в традиционной каллиграфии в азии, но изображать не иероглифы а другие сюжеты, пейзажи или портреты или натюрморты, да еще и полноцветно не только черной и красной тушью, то это и будет нужный результат. Если посмотреть на работы современных классных акварелистов то многие из них к этому и ведут свои работы, к этой идеальной подписи своей, совершенному росчерку по заданному сюжету.
Вышеописанное скорее техника когда за пару часов хочешь закончить работу. А потом после просушки можно заняться мелкими но важными деталями, кистями уже потоньше, или тона уточнять лессировками.
Есть и другой путь в акварели, он из тех кто сначала маслянными красками увлекся. Там они используют белую темперу или гуашь. Но это не акварель уже а смешанная техника. Там много слоев один над другим после просушек. Как в масле вообщем.
В акварели очень многое зависит от бумаги красок. кистей.
За хлопковой по началу можно не гнаться. она дорогая и ее жалко.
Ну если уверен в результате, то на ней конечно проще работать.
Еще могу посоветовать поработать темперой (не акрилом). В темпере современной огромные возможности, единственное отличие от масла, то что сохнет минут за 15. А масло за пару дней. Почему акрил в скобки выделил, потому что это та же темпера, только сохнет не за 15 минут а за 5.
Ну вот. захотелось поделится)

Лига Художников
52.6K постов34.3K подписчика
Правила сообщества
🔴 БЕЗ ГРУБОСТИ И ХЕЙТА. Зовите на неадекватов, не терпите их. Не ведитесь на провокации сами.
🔴 Давайте жить дружно! И конструктивно описывать недостатки.
⚠️ САМОЕ ВАЖНОЕ
1. Основа сообщества — созданные вами работы. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, или на ткани / иных носителях.
2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.
Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.
3. Зрители должны видеть рисунок без лишних манипуляций. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; не под углом или наклоном; на одном изображении только один рисунок; хотя бы в разрешении 700px; работы крупным планом в кадре.
4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.
СПИСОК ТЕМ
✅ Приветствуется: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, полезности для художников.
⛔️ Отклоняется: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...
Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.
ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =)
1. Законченную работу рекомендуем показывать первой же картинкой.
2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.
3. Укажите оригинального автора, если у вас копия чужой работы или срисовка фото.
Или напишите про копию / срисовку в посте.
Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)
1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".
2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.
3. Торговля разрешена только бизнес-аккаунтам. Если такого нет:
- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен.
- Автор может в посте и профиле оставить свои контакты без коммерции по ссылке.